Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 11:45
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№74март 2013Вопрос в тему
Готовы ли сегодняшние предприниматели инвестировать в промышленную автоматизацию и модернизацию предприятия в целом?

DIV align=justify>


 

 

Юрий Савинцев,
генеральный директор ООО «ЭТК «Русский трансформатор», к.т.н.

— Автоматизация и модернизация промышленным предприятиям просто необходима. И многие российские компании занимаются ей всерьез. В качестве иллюстрации этого приведу выдержку из годового отчета ОАО «Алттранс»: «Предприятием принята и реализуется программа развития и модернизации производственных мощностей на период 2011-2015 гг., оцениваемая более чем в 200 млн руб. Программа направлена на создание гибких производственно-технологических процессов, позволяющих в минимальные сроки налаживать выпуск продукции, параметры и компоновочные решения которой по заказу потребителей могут отличаться от серийных образцов, и на увеличение ассортиментной линейки серийно выпускаемой продукции. Итогами выполнения программы должны стать увеличение объемов производства распределительных масляных трансформаторов и комплектных трансформаторных подстанций на 30%, а также существенное снижение износа основных фондов предприятия».
То есть типовой завод по производству силовых трансформаторов, созданный и оснащенный еще во времена СССР, готов тратить примерно 40 млн рублей инноваций в год при пятилетней реализации программы. Эти средства позволяют увеличить объем производства и, соответственно прибыль, на 30% (в финансовом выражении  примерно на 50 млн рублей в год).


 

 

 

Олег Кругликов,
директор ГК «Теплообменные системы»

— Модернизация предприятия, направленная на сокращение издержек на выпуск продукции и рост объемов производства — это непрерывный процесс, происходящий в любой компании. Пока эта работа ведется, бизнес развивается. Масштабы развития и темпы, конечно, зависят от размеров предприятия. Это понятно. И вряд ли я смогу сказать вам за всех предпринимателей, насколько они готовы делать крупные капиталовложения в свое дело.
А экономическая эффективность работы оценивается стоимостными и натуральными показателями, такими как себестоимость продукции, капитальные затраты, срок окупаемости инвестиций в средства автоматизации и ряд других позиций.
Для нас, кстати, крайне принципиальным был еще один момент, на который бы я хотел обратить ваше внимание. С самого основания компании мы приняли решензвиваться только за счет собственных средств.
Именно поэтому мы модернизируем собственное производство за счкупка одного современного станка могла нам обойтись в половину нашего годового оборота, то по мере развития производства мы начали ежегодно приобретать новое оборудование. Самый свежий пример: в прошлом году мы купили машину термической резки с ЧПУ, благодаря которой наша производительность выросла в три раза. Как видите, отдача от капитальных вложений в автоматизацию и развитие производства не заставляет себя долго ждать. Это та благодатная почва, которая при грамотном подходе всегда дает возможность оказаться на голову впереди конкурентов.


"Промышленные страницы Сибири" №3 (74) март 2013 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru