Сегодня вторник 16 апреля 2024 г. 21:30
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№73февраль 2013Стабилизаторы
Выбираем стабилизатор
Одной из наиболее распространенных причин, приводящих к отказу дорогостоящего электрооборудования, являются резкие скачки напряжения. Запредельные понижения и повышения в электросети негативно сказываются на работе большинства электроприборов, включая лампы накаливания. Даже краткосрочное увеличение напряжения на 10% уменьшает срок эксплуатации энергозависимых электроприборов в четыре раза. При этом от резких перепадов не застрахована ни одна электросеть. Чтобы избежать потерь и чувствовать себя независимым от подобных «сюрпризов», необходимо установить стабилизатор напряжения. Известно, что данный прибор защищает оборудование от перенапряжения, высоковольтных импульсов, бросков и «просадок» питающего напряжения.

TABLE style="WIDTH: 885px; HEIGHT: 90px" border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width=885 bgColor=#ffffff height=90>

Причиной скачков напряжения в электросети может являться постепенное увеличение или снижение общей нагрузки. Как правило, данные нестабильности носят периодический характер. Значительное влияние на стабильность напряжения оказывает и состояние самой сети, ее текущие параметры. Так, причиной падения напряжения может стать активное сопротивление в ее проводах. Сбой в работе механизмов может привести к их остановке и поломке. Ремонт обойдется практически в стоимость самого оборудования.
В советское время стабилизаторы напряжения использовались преимущественно для защиты от возможных колебаний в электросети электронных микроскопов, высокочастотных генераторов и другого сложного высокочувствительного оборудования. В быту через них подключались ламповые телевизоры. С появлением в радиопередающей аппаратуре импульсных блоков питания использование стабилизаторов перестало быть обязательным. Сегодня приобретение стабилизатора для пользования в быту — личный выбор каждого человека. Однако на производственных предприятиях, в учреждениях образования и здравоохранения использование стабилизаторов является обязательным.
Стабилизатор автоматически поддерживает на нагрузке уровень напряжения в 220В при отклонениях от нормы величины входного напряжения питающей сети. Он надежно защищает любую, даже самую капризную аппаратуру от внезапного значительного изменения в электросети, например, от скачка до 380В. Современные стабилизаторы напряжения — электромеханические следящие системы. Основой схемы является регулируемый автотрансформатор, который включен в первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора. Вторичная обмотка подсоединяется в разрыв фазы сети. Эта система позволяет плавно регулировать напряжение без прерывания фазы и без искажения синусоиды. Стабилизаторы напряжения пригодны для любого типа нагрузки. Среди преимуществ стабилизаторов на основе электромеханической системы выделяется в несколько раз больший рабочий ресурс в отличии от корректоров на электронных ключах и реле, высокую точность удержания выходного напряжения 220 (1%), плавность регулировки со скоростью от 20 до 50 В/сек (световые лампочки моргать не будут), отсутствуют помехи при работе и искажений формы напряжения, хорошая нагрузочная способность, широчайший диапазон коррекции 100-280 В, возможность организации систем с широким рядом номинальных мощностей. Промышленные устройства обеспечивают электроснабжение для крупного оборудования. Используется в силовых сетях коттеджей, банков, промышленных объектов, медицинских учреждений. Некоторые модели применяются для работы при условиях очень низкого напряжения (100-130 В вместо 220 В, где никакой другой стабилизатор напряжения не работает).
Выбрать промышленный стабилизатор напряжения непросто, поскольку это требует не только знаний в области электротехники, но и изучения различных моделей стабилизаторов. Если вас интересуют промышленные стабилизаторы  высокого качества, но вы отказываетесь верить на слово продавцам, то попробуйте разобраться сами в этом вопросе. По-настоящему качественное устройство должно иметь достаточный диапазон входного напряжения, отличную точность стабилизации, высокий уровень КПД, но при этом не должно искажать форму напряжения. Надежные стабилизаторы имеют цену, которая отвечает качеству, однако при выборе устройства следует полагаться на определенные критерии. При выборе стабилизатора следует знать его мощность, количество фаз, а также определить диапазон входного и выходного напряжения.
Существует несколько разновидностей стабилизаторов напряжения, которые отличаются своим устройством, принципом работы, мощностью, габаритами и функциональностью.
В зависимости от своего устройства, различают следующие разновидности стабилизаторов: ферромагнитные, электромеханические и электронные.
В ферромагнитных устройствах регулировка напряжения осуществляется посредством магнитного сердечника, в электромеханических — трансформатора и токосъемника. В электронных стабилизаторах напряжение регулируется при помощи электронных ключей.
Сегодня наибольшее распространение получили электронные и электромеханические устройства, как более надежные и износостойкие. Они широко используются как в быту, так и на производственных предприятиях.  В зависимости от количества фаз, различают однофазные и трехфазные стабилизаторы. Трехфазные устройства применяются в основном на промышленных предприятиях и фабриках, с трехфазной разводной электросетью. Однофазные стабилизаторы используются, как правило, в жилых помещениях.
По типам стабилизаторы делятся следующим образом. Ступенчатые — это очень стабильный и массовый тип универсальных стабилизаторов. Схема основана на коммутации отводов автотрансформатора при помощи электронных коммутаторов. Напряжение на выходе стабилизатора изменяется ступенчато. Прерывание напряжения при переключении у разных моделей составляет от 2 до 12 мс (для реле 5-7 мс). Корректоры напряжения имеют широкий диапазон входного напряжения, высокую точность поддержания выходного напряжения, не приносят искажений во внешнюю сеть и стабильно функционируют при любых скачках нагрузки, обеспечивают эффективную защиту от перегрузки, короткого замыкания и импульсных помех. Этот вид стабилизаторов напряжения подходит для суровых российских условий и может использоваться для стабилизации напряжения питания и защиты бытовой и промышленной техники, в том числе компьютеров, аппаратуры связи, видеотехники, торгового и медицинского оборудования, а также для комплексного питания промышленного оборудования, коттеджей, квартир и офисов.
Феррорезонансные — стабилизаторы с перераспределением напряжения. Они характеризуются быстродействием, надежностью, способностью в одно и то же время стабилизировать линейное и фазовое напряжение. Работают даже под открытым небом. К недостаткам относится повышенный шум при работе.
Вот, пожалуй, основные критерии, которые помогут сделать правильный выбор. Однако ознакомиться с дополнительными параметрами, такими как возможность перегрузки, наличие защиты, системы контроля и возможности регулировать выходное напряжение, а также убедиться, оснащено ли устройство автоматическим выключением также необходимо. Только глубоко изучив этот вопрос, можно сделать хорошую покупку.


"Промышленные страницы Сибири" №2 (73) февраль 2013 г.

Анна Кузьмина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru