Сегодня воскресенье 28 апреля 2024 г. 05:30
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№72январь 2013Фасады
Алюминиевые композиции
Облик современных городов диктуется развитием стройиндустрии. Взять хотя бы композиты — материал, усиленный волокнами более прочного материала: пластик, армированный углеродными волокнами или алюминий с вкраплениями стальных нитей. Такие комбинации позволяют получать совершенно новый материал с заданными параметрами.

P align=justify>

PVDF: нарисуешь — не сотрёшь
Стильные, лёгкие, пластичные… Эти эпитеты из мира высокой моды вполне применимы к  алюминиевым композитным панелям (АКП). Что же такое композитная панель и за что же её ценят заказчики, дизайнеры и строители?
Это своеобразный строительный сэндвич с сердцевиной из композитного наполнителя между двумя  алюминиевыми листами толщиной от 0,2 до 0,5 мм. Наполнители разнообразны: от полиэтилена низкой плотности до полностью минерального по составу.
Листы алюминия защищает слой PVDF-покрытия. Это вид фторопласта с самой большой прочностью. Он устойчив к истиранию и воздействию радиации. Диапазон рабочих температур — от -40  до +150 градусов по Цельсию. Плёнка PVDF выстоит против кислот и щелочей и даже после месяца в концентрированной кислоте сохраняет свою эластичность.

Тринадцатый
Алюминий недаром прозвали крылатым металлом: две трети конструкций воздушных лайнерах производят из тринадцатого элемента периодической системы, чему способствуют его свойства: лёгкость в сочетании с прочностью.
В строительстве металл используют уже сто лет, пятая часть мирового производства алюминия потребляет именно строительная отрасль. Но композитные плиты в 1,7 раза легче идентичного по размерам алюминиевого листа.
Масштабное применение АКП нашли в облицовке зданий: они — основной элемент так называемых вентилируемых фасадов. Пятилетку назад объём фасадного рынка с использованием АКП ежегодно прирастал более чем на треть. Вес для алюминиевых композитов — важнейшая потребительская характеристика, ведь дополнительная нагрузка на несущую стену имеет свои пределы.
При облицовке фасада (обычно для этой цели используют четырехмиллиметровые панели) звукоизоляция стены из легкого бетона увеличивается вдвое.
Вместе с антивибрационными свойствами это делает их незаменимыми для зданий, расположенных на перекрестках, вблизи железной дороги, центральной части города.

Особенности инженерной конструкции
Требования к тепловой защите зданий есть в большинстве стран мира, а в России, с её непростым климатом — они особенно актуальны. Появившись в 70-е годы в Германии, навесные вентилируемые фасады (НВФ) в нашу страну пришли в конце 90-х. Но по заслугам их смогли оценить именно сибиряки благодаря не только эстетике, но и теплосбережению.
НВФ — это целая инженерная конструкция, которая буквально помещает здание в своеобразный термос из утеплителя и наружной облицовки, внутри которой «гуляет» воздух. Благодаря такой «шубке» энергопотребление внутри здания по оценке экспертов снижается до 40 процентов.
У строителей навесные фасады популярны благодаря скорости монтажа, возможностям фрагментарного ремонта и работать, не устраняя «следов времени» на одеваемой в новый наряд стене.
А плюсы для заказчика, помимо экономии на коммунальных расходах — красивый современный фасад быстро и с оптимальным соотношением «цена-качество». 
PVDF пленка сохраняет первоначальный внешний вид фасада, краска не выгорает на солнце, за ним легко ухаживать: даже сильные загрязнения можно отмыть простой водой. Панели устойчивы к коррозии, ветрам, перепадам температур. Производители гарантируют полувековой срок службы.

Цветотерапия городского масштаба
Навесные фасады из АКП чрезвычайно разнообразны по колористике. Применение цвета в городской среде играет огромную роль. В сером городе и настроение соответствующее. Цвет позволяет проводить своеобразный архитектурный маркетинг, расставляя актуальные акценты городского ландшафта, выделяя его архитектурные доминанты. Цвет теперь не только корпоративный, но и территориальный бренд.
С помощью АКП могут быть реализованы самые смелые дизайнерские задумки. Панели легко кроить любым инструментом: от электролобзика до дисковой пилы, от гильотинных ножниц до штамповки, соединять выкроенные детали винтами, заклёпками или при помощи клея, при необходимости - сгибать. Их легко оклеивать плёнкой или наносить изображение методом цифровой печати. Всё это делает АК панели весьма популярными ещё и среди рекламщиков и дизайнеров. Для офисных решений и любителей хай-тека лучшего и искать не стоит.

Престиж в огне
При всех плюсах есть у АК панелей своя слабина — невысокая огнестойкость. Горючесть плиты зависит от её «начинки». «Самое престижное здание Астаны, чья репутация сгорела за два часа» — писали СМИ о пожаре, случившимся 30 мая 2006 года. В высотном «Транспорт-Тауэр» располагались министерства и ведомства Казахстана, а горел в тот день навесной фасад. В стране тогда запретили использовать АКП в фасадном строении. 
В 2009-м на улице Ивана Бабушкина в Москве в обед вспыхнул фасад незаселённой высотки. В мае 2012 в общежитии медуниверситета во Владивостоке из-за брошенного окурка воспламенился фасадный утеплитель.
Четыре года в России действует техрегламент требований к пожарной безопасности. Согласно документу, панели, в зависимости от горючести наполнителя, делятся на четыре класса: от Г1 (слабогорючие) до Г4 (сильногорючие).
Класс горючести Г1 («не поддерживающие горение») как «максимально» возможный (при негорючем наполнителе) накладывает ограничение на использование АКП при облицовке зданий высокой противопожарной категории: жилых, образовательных, медицинских учреждений, и требует введения дополнительных противопожарных элементов в конструкцию НВФ. Для того, чтобы улучшить этот показатель, производители в качестве наполнителя используют огнестойкий минеральный нетоксичный полимер.
Статистика показывает, что опасность возникновения пожара возрастает с увеличением площади здания.

Ну, очень привлекательный
Спрос, а значит, и производство алюминиевых композитных панелей определяется развитием фасадного рынка. А он до кризиса оценивался в 16 млн м2 (по данным 2008 года), в кризисный год упал до 13 млн м2. В текущем объёмы вплотную подошли к докризисному, но ещё не превысили его.
Потенциал этого вида бизнеса, особенно для Сибири, особенно после вступления в силу в 2009-м федерального закона об энергосбережении, специалисты оценивают как высокий (+7% в год).
Последние десять лет количество новых игроков на рынке навесных фасадов быстро растёт: плюс 8-10 новичков ежегодно. Одни из них предлагают комплексный подход: от производства АКП до монтажа. Другие: только панели, или только подконструкцию для НВФ. Во всяком случае, компаний, работающих на российском рынке, насчитывается уже за сотню. Из лидеров эксперты отмечают «Ю-кон», «Краспан», «ДИАТ» и др.
Просчитав сколько метров утеплителя приходится на квадратный метр зданий, получили своеобразный коэффициент: для Москвы 0,54, для Южного ФО (за счёт бурной стройки олимпийских объектов) 0,43, а вот в Сибирском федеральном округе всего 0,2. Потенциал, как говорится, налицо.
Ещё один резерв роста — реконструируемое жильё. Жилые дома и промышленные объекты вместе с соцкультбытом утеплены примерно в равных долях. Треть НВФ в жилых массивах приходится на новостройки и чуть менее пятой части — на реконструируемое жильё (эта программа серьёзно работает только в Москве), в отличие от некоторых европейских городов, где эта доля составляет половину.


 

 

 

Алексей Малютин,
заместитель главного государственного инспектора города Прокопьевска по пожарному надзору

— После введения в 2007 году новой редакции Градостроительного Кодекса мы не участвуем в приёмке зданий и помещений в эксплуатацию. Эти функции от нашей организации перешли к строительному надзору. Это касается как новых, так и реконструированных зданий.
Теперь ответственность за пожарную безопасность здания лежит на его собственнике. В соответствии со статьёй 64 ФЗ 123 собственник обязан подтверждать огнестойкость своего строения декларацией пожарной безопасности. Разработан, но ещё не принят новый законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности, который предусматривает обязательное страхование зданий.
Что касается навесных фасадов, то на материалы отделки требуется сертификат пожарной безопасности. При этом важно знать, что материал отделки не должен быть по классу горючести ниже, чем тот, из которого возведены стены строения. То есть отделка не должна ухудшать огнестойкость здания. В сертификатах должна быть указана вся информация о горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности, распространению пожара и токсичности материала. Если потребителю что-то неясно, он может обращаться в наши подразделения за консультацией. Стоит ещё заметить, что по статистике причина примерно трёх четвертей возгораний кроется вовсе не в горючести того или иного материала, а в так называемом человеческом факторе, на который техрегламент, к сожалению, сложно придумать.


"Промышленные страницы Сибири" №1 (72) январь 2013 г.


Елена Баева.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru