Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 01:00
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№72январь 2013Фасады
Крепеж навесу
Главная задача несущей подсистемы любого фасада — надежно удерживать облицовку в течение десятков лет, невзирая на климатические факторы, загрязнение окружающей среды, усадку здания и даже форс-мажорные ситуации — техногенные аварии, пожары, землетрясения. С такой задачей способна справиться только грамотно рассчитанная подсистема, построенная на основе качественных и проверенных элементов.

P align=justify>

Обычно для изготовления деталей подсистемы используются три материала — оцинкованная сталь, алюминий и нержавеющая сталь, доля которых на рынке оценивается соответственно как 50/40/10%.
Прочностные характеристики этих материалов существенно различаются: оцинкованная сталь имеет сопротивление разрыву примерно 40-49 кг/мм2, нержавеющая — 55, алюминиевые сплавы — 31.
«Оцинковка» остается в фаворитах благодаря своей низкой цене. Но алюминиевые подсистемы по популярности своей отстают не намного. Несмотря на то, что крепеж из «крылатого металла» немного дороже подсистем из оцинкованной стали, срок его службы куда выше, чем у стали, потому что алюминий не требует защиты от коррозии — он просто не страдает от нее так, как страдает сталь. Кроме того, алюминиевая подсистема легче.  На высотных домах общий вес подсистем весьма значителен и потому снижение нагрузки на здание превращается в крайне важный параметр.
Кронштейны и направляющие из алюминиевых сплавов легки, однако для придания им такой же несущей способности как у стальных, их приходится делать значительно толще, что при неправильном проектировании может свести на нет всю экономию по весу.
Есть у алюминиевых сплавов серьезный недостаток — низкая температура плавления, порядка 650 °C. При этом уже примерно при 250-300 °C алюминиевые конструкции теряют прочность, строители говорят — «текут». То есть даже небольшой локальный пожар может привести к обрушению вентфасада, имеющего в своей основе подконструкцию из алюминиевых сплавов. Если же пожар сильный, то температура в подфасадном пространстве в некоторых случаях может достигать 1000-1200 °C. Алюминиевые элементы подконструкции расплавятся уже при 650-700 °C.
Справедливости ради, отметим, что и стальные подсистемы страдают от пожара. Далеко не все производители делают их с запасом прочности при высоких температурах и деформации крепежа могут хоть и не «потечь», но изменить форму и потерять «хватку», из-за чего плитки облицовки могут сорваться вниз.
О том, что толщина стали, используемой для изготовления элементов подсистемы, может быть разной у разных производителей, нужно помнить всегда. Ведь именно этим определяется ее несущая способность. Например, сегодня на рынке встречаются кляммеры для керамогранита, которые не выдерживают никакой критики. Их лапки легко разгибаются пальцами, и нетрудно представить себе, какие могут быть последствия, выпади из фасада высотного здания керамогранитная плитка, зафиксированная таким вот крепежным элементом. Качественный кляммер должен легко переносить 2-3 цикла загибания-разгибания, что иногда требуется в процессе монтажа. Чтобы снять вопрос надежности кляммеров, мы выпускаем их из нержавеющей стали толщиной 1,2 мм, с уникальной геометрией лапок.

Цена — не показатель
Для многих заказчиков вопрос цены является первоочередным. Но стоит ли основывать свой выбор только на этом? Специалисты сходятся во мнении, что нет.
Например, как считает Роман  Семенихин, главный конструктор компании «ДАК», алюминиевая подсистема дороже оцинкованной на 10-15% но надежнее, при этом если мы рассматривать навесной фасад в комплексе, где доля подсистемы в общей стоимости конструкции составляет порядка 20-30% (остальное – это затраты на облицовочный материал, утеплитель и монтаж), то разница в цене между алюминиевыми и оцинкованными конструкциями окажется минимальной.
Впрочем, преодолеть эту разницу, сэкономить на чем-то тоже не получится: все навесные фасады проектируются на основании соответствующих СНиПов, которые довольно жестко оговаривают параметры системы. На этапе проектирования и оценки производится полный расчет на конкретное здание или сооружение. «Здесь учитывается все: анкерные болты, кронштейны, направляющие, необходимые для конкретного облицовочного материала – все просчитывается от начала до конца, и сэкономить на качестве просто не получится. Точнее, этого не станет делать ни одна уважающая себя компания. Но для нас и наших заказчиков важно то, что мы  можем предложить на выбор несколько видов подсистем и таким образом выиграть в цене. Кроме того, являясь подразделением группы компаний «СИАЛ», в которую входит один из лидеров российского рынка архитектурных алюминиевых профилей Литейно-прессовый завод «СЕГАЛ», мы имеем возможность предложить оптимальные условия поставок», — добавляет Роман Семенихин.

Проект или монтаж?
Качество смонтированного вентилируемого фасада зависит не только от надежности материалов. Ошибки могут случаться еще на этапе проектирования конструкции и ее последующего монтажа.
Благо, ошибки монтажников минимизирует то, что принцип монтажа для большинства систем, имеющихся на рынке, одинаков: к стене крепится кронштейн, к которому присоединяются направляющие, а на них вешается облицовочный материал. Поэтому большая ответственность ложится на проектировщика: в его работе должен быть правильно рассчитан шаг кронштейна, выбраны правильные направляющие, и если все расчеты верны, то никаких проблем с монтажом возникнуть не должно.
Впрочем, нужно понимать, что 100% идеальных проектов не бывает никогда. Нарушения встречаются. Благо, встречаются они, как правило, не на больших зданиях, а на малых объектах. Например, в облицовке парикмахерской, владельцы которой очень сильно экономят и немного «хулиганят»: ставят несертифицированные анкерные болты, делают шаг кронштейна больше, чем он должен быть, и используют другие подобные приемы… При работе с большими сооружениями такое практически исключено. А в нашей компании мы не только тщательно прорабатываем проект, но и проводим проектную экспертизу собственного детища. К тому же техконтроль состороны заказчика и органов Ростехнадзора исключают малейшую возможность ошибки в проектах облицовки фасадов крупных объектов.
Однако, как считает Евгений Ванин, заместитель коммерческого директора по продажам фасадных систем и ограждающих конструкций компании «Металл Профиль», неправильный монтаж тоже может стать причиной серьезных проблем в ходе эксплуатации здания. «Например, всегда необходимо проводить испытания на вырыв крепежных элементов, ведь для некоторых стен могут потребоваться дорогостоящие химические анкеры. И в любом случае монтажу подсистемы должен предшествовать обмер здания и разметка поверхности стен.
Кроме того, необходимо аккуратно соблюдать технологию монтажа. Так, в отличие от бетонной стены для сверления отверстий под дюбели в кирпичной стене не следует использовать перфоратор — только дрель. Отверстия не должны сверлиться ближе, чем в 25 мм к ложковому шву кладки, и ближе 60 мм к тычковому шву, а также не ближе 100 мм от края стены или от соседнего отверстия. Разумеется, не допускается сверление отверстий в самих швах», — говорит он.

Кто платит, тот и …
Отдельного слова засуживает степень участия заказчика в процессе монтажа.
Многие монтажные компании эту степень стремятся максимально ограничить. С одной стороны, это, конечно, может не устраивать клиента: он платит деньги и хотел бы лично управлять всеми процессами. Особенно если репутация компании-монтажника недостаточно надежна, чтобы полностью довериться ее профессионализму и добросовестности. С другой стороны, это не позволяет клиенту навязывать более дешевые варианты исполнения и приносить качество в жертву экономии.
«Вообще, есть хороша пословица — кто платит, тот и музыку заказывает, — добавляет Евгений Ванин, - Если подрядчик препятствует контролю над ходом выполнения работ со стороны заказчика, то это должно сразу насторожить. Добросовестные подрядчики ведут свою работу прозрачно, так как от  этого зависит его репутация».
Разумные строители идут навстречу разумному клиенту, и если тот пожелает внести в проект положительные изменения, всегда поддержат его. Если это не частный коттедж на два этажа, то практически все заказчики просят увеличить количество утеплителя для того, чтобы здание было более энергоэффективным. Некоторые просят увеличить запас прочности подсистем, чтобы облицовка держалась крепче, и фасад прослужил больше своего стандартного срока эксплуатации. Так что ходить рядом такими с высотками можно спокойно: у добросовестного монтажника ни одна плитка не сорвется вниз.


Роман Семенихин,
главный конструктор ООО «ДАК» (г. Красноярск)

— Практически весь спрос на подсистемы для навесных фасадов на сибирском рынке удовлетворяется силами местных компаний, в числе которых  «Литейно-прессовый завод «СЕГАЛ», «Краспан». Надо отметить, что при достойном качестве продукции местный производитель может предоставить приемлемые цены. Качество и надежность продукции обязательно подтверждается всеми необходимыми сертификатами.


Евгений Ванин,
заместитель коммерческого директора по продажам фасадных систем и ограждающих конструкций компании «Металл Профиль» (г. Красноярск)

— Всю систему навесного фасада следует покупать у одного производителя, и требовать на нее общей гарантии. Нередко комплектация происходит хаотичным образом, поэтому за результат нельзя поручиться. Когда один поставщик отвечает за все элементы фасадной системы, такого не бывает. Да и проверить документацию заказчику проще. Можно пригласить на объект представителя компании-поставщика фасадной системы, чтобы вместе с ним на месте проверить качество выполненных работ и их соответствие регламенту.


"Промышленные страницы Сибири" №1 (72) январь 2013 г.


Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Прицеп цена продажа прицепов.