Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 00:05
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№72январь 2013Кровля
Венец строительства
Если говорить о скатных кровлях, в том числе в частном секторе, то сегодня можно уверенно говорить о том, что кровельные материалы из стали с полимерным покрытием занимают до 70-80% рынка, правда, с одной оговоркой: эти цифры получились у тех, кто эти металлические кровли продает. По их данным, еще 10-15% приходится на долю гибких покрытий на битумной основе, остальное — в основном оцинковка. Оставшиеся виды покрытий, например, натуральная и цементно-песчаная черепица и медь — это для России экзотика.

TABLE style="WIDTH: 885px; HEIGHT: 90px" border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width=885 bgColor=#ffffff height=90>

Широкое распространение металлочерепицы объяснить несложно: это материал хорошо подходит для российских климатических условий, когда зимние морозы могут перемежаться оттепелями, а лето преподносит неожиданные сюрпризы в виде небывалой жары. Сталь с полимерным покрытием не боится экстремальных температур по обе стороны от 0°C и обладает нулевой гигроскопичностью, поэтому подобные климатические колебания ей нипочем. Это совсем не означает, что прочие кровельные материалы плохи, просто каждый из них рассчитан на определенные условия применения.
Кровельные материалы из стали с полимерным покрытием можно назвать одним из самых современных способов защиты здания от атмосферных явлений. В принципе, это может быть не только металлочерепица, но и профилированный лист, а в некоторых случаях — и сэндвич-панели. Впрочем, последнее относится скорее к промышленному строительству.
«Если говорить о разновидностях полимерных покрытий, то здесь все зависит от условий эксплуатации, — говорит  Константин Пронин, заместитель коммерческого директора по продажам кровельных систем компании «Металл Профиль», — Для многих случаев подойдут наиболее экономичные варианты на основе полиэстера. Эти материалы надежны и долговечны, при условии, что они производятся с соблюдением технологии, то есть выдерживается правильная толщина металла (0,45-0,5 мм), цинкового слоя (не менее 120 г/м2) и полимерного покрытия (не менее 25 мкм). Важны и условия, в которых работает производство, и используемое оборудование. Например, мы даем на некоторые виды металлочерепицы с полимерным покрытием на основе полиэстера 10 лет гарантии, при том, что средний ее срок на российском рынке составляет один год», — продолжает специалист.
Есть и более современные покрытия, в частности, на основе полиуретана. Они обладают повышенной стойкостью как к коррозии, так и к механическим воздействиям, а также к УФ-излучению. Естественно, и стоят такие материалы несколько дороже. Хотя, если говорить, например, о частном доме, то разница в принципе не так уж велика: средние цены на металлочерепицу находятся в диапазоне от 250 до 450 рублей за м2, поэтому говорить о сверхвысоких расходах на кровельное покрытие не приходится в любом случае. металлочерепица, при всех своих эксплуатационных достоинствах, еще и очень экономичный материал.
Однако шифер до сих пор пользуется оче6нь высокой популярностью, вопреки всем тенденциям и росту рынка металлических кровельных покрытий. В некоторый регионах Сибири, например, в Красноярском крае, этот вид кровельного материала даже обгоняет по популярности всех остальных «конкурентов». Это обусловлено наличием в краевом центре крупного производителя асбоцементных плит. Продукция завода доставляется до местных потребителей без лишних надбавок по весьма низкой для СФО цене.  И, как видно из данных, приведенных Росстатом, наш регион по производству шифера уступает только активно развивающемуся ЮФО.
Возможно, выбор в пользу шиферных покрытий и не является идеальным решением с точки зрения соотношения цены и долговечности, но, во всяком случае, помогает быстро и дешево решить острые коммунальные проблемы. Например, заменить давно прохудившуюся кровлю, не дожидаясь, пока жильцы «соберут» сумму, достаточную для покупки металлических материалов.
Тем более, напугать потребителя рассказами о вреде шифера для здоровья весьма сложно — даже в компании «Металл Профиль» признают, что это действительно скорее страшилки, изобилующие преувеличениями. К тому же, относятся они не к российскому асбесту. Но этот материал имеет ряд явных недостатков.
Во-первых, шифер — тяжелый и хрупкий материал, его трудно монтировать и ремонтировать, он часто ломается, и это — объективные вещи, спорить с которыми трудно. А во-вторых, шифер представляет собой серьезную опасность при пожаре. Нет, он не горит. Но он лопается от нагрева, разлетаясь в разные стороны с характерным хлопком.
Справедливости ради отметим, что сегодняшние производители прекрасно осведомлены о недостатках своего продукта и там, где это можно сделать, пытаются улучшить ситуацию. Например, красят шифер и покрывают его специальными шумоизоляционными слоями, благодаря которым жесткая кровля не «стучит»  во время дождя, в целом становится куда долговечнее и выглядит более эстетично. К тому же несколько лет назад европейские производители даже научились делать шифер мягким, а это значит, что даже традиционным стройматериалам есть, куда расти.


Производство листов асбестоцементных волнистых (гофрированных) (шифера) по федеральным округам российской федерации.

Источник: Росстат


 

 

 

 

 

 

Константин Пронин,
заместитель коммерческого директора по продажам кровельных систем компании «Металл Профиль»

— Соперничество на рынке кровельных материалов ведется в первую очередь в плоскости качества. К сожалению, у многих производителей оно все еще оставляет желать лучшего. В том числе и потому, что нет жесткого контроля качества сырья — стали с полимерным покрытием. Зачастую она покупается по демпинговым ценам у производителей из юго-восточной Азии, не соответствует ни европейским, ни российским нормативам, и рассчитывать на то, что из этого получится качественная металлочерепица, — нельзя. Имеет значение и то, как организовано производство. Например, если профилирование производится неотапливаемом ангаре в мороз, то полимерный слой теряет свою эластичность и очень скоро такая металлочерепица начнет облезать. Иногда доходит вообще до абсурда — за современный кровельный материал выдают профилированную оцинковку с порошковой окраской. Перечислять способы, как сделать плохое кровельное покрытие, можно долго, но в этом нет смысла. Делать надо хорошо.
Конечно, важны и другие факторы, в том числе ассортимент. В Европе сегодня почти половину рынка занимают материалы из стали с покрытием на основе полиуретана, более стойкого и долговечного, имеющего более разнообразную цветовую гамму. В России их пока мало. Но те компании, которые могут предложить потребителю более качественный материал и объяснить его достоинства, безусловно, имеют конкурентное преимущество.
И конечно же, важна логистика. Например, мы имеем производства и склады во всех регионах страны, поэтому заказчику никогда не приходится долго ждать. При этом все цены, условия и скидки везде одинаковы. Более того, где бы наш клиент не получил скидку, она тут же фиксируется в единой базе данных и впоследствии он может рассчитывать на такие же или лучшие условия в любом регионе.


Сергей Голубев,
представтель компании Holzplast

— Сразу уточним: ответ на вопрос о выборе кровельного материала зависит от двух обстоятельств: во-первых, от финансовых возможностей, а во-вторых, от вкусов и предпочтений того, кто собрался крыть или перекрывать крышу своего особняка, виллы, дома или дачи. Что же касается непосредственно материалов, то здесь каких-либо проблем не ожидается: сейчас на рынке представлены самые разные виды кровель —  от привычной железной до новомодной алюминиевой. Вот почему, перед тем как сделать столь важный для себя выбор, необходимо хотя бы вкратце рассмотреть достоинства и недостатки основных кровельных материалов, предлагаемых отечественному потребителю.

 

 


"Промышленные страницы Сибири" №1 (72) январь 2013 г.


Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru