Сегодня воскресенье 28 апреля 2024 г. 04:07
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№72январь 2013Кирпич
Разобрали по кирпичику
Кирпич на протяжении многих лет является одним из наиболее популярных материалов, применяемых в строительстве. Жилье из него пользуется большим спросом на рынке. Многие компании избирают кирпичное домостроение одним из приоритетных направлений своей деятельности.

TABLE style="WIDTH: 885px; HEIGHT: 90px" border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width=885 bgColor=#ffffff height=90>

Действительно, кирпич обеспечивает высокие показатели звукоизоляции, прочности, влаго- и морозостойкости. Последние особенно ценны в климатических условиях нашего региона. В кирпичных зданиях обласают самыми высокими показателями пожарной безопасности. Однако при всем этом данный материал имеет некоторые недостатки. Это относительно низкие темпы строительства и довольно высокая стоимость. Кроме того, в Сибири по большому счету немного предприятий, выпускающих кирпич. Некоторые застройщики пытаются найти ему альтернативу. Так, в последнее время стала набирать популярность поризованная керамика. Но смогут ли другие материалы отвоевать у кирпича часть приверженцев? Что предпринимают производители, чтобы кирпич продолжал занимать достойное положение на рынке? Каковы прогнозы относительно ценовой политики?
Чтобы получить ответы на эти вопросы наш корреспондент беседует с представителями ведущих красноярских предприятий, занятых кирпичным производством и домостроением.

Анна Столицына,
заместитель генерального директора по коммерческой работе ООО «Сибирский элемент» (г. Красноярск):


— Завод ООО «Сибирский элемент» выпускает керамический пустотелый кирпич красного и желтого цвета, в основном идущий на облицовку зданий, изготовление внешних декоративных элементов. В настоящее время на предприятии возможен выпуск более пятидесяти видов кирпича, как стандартизированных форматов, так и фигурных позиций различной геометрии. Прочность кирпича – от 125 до 200 марки, морозостойкость - не менее 35 - 50 циклов. Стоит отметить, что для производства нашей продукции используется только экологически чистые виды глинистого сырья. Кирпич разных цветов не содержит красителей, цвет достигается путем сложного подбора соотношения глин различных месторождений. Некоторые производители для получения кирпича разных цветов используют добавки, но это может не лучшим образом повлиять на качество готового продукта. У нас постоянно идет работа над повышением производительности, качества продукции, а также качества упаковки. В 2012 году мы меняли оборудование в несколько этапов, что позволит в 2013-ом году увеличить производительность на 10-15%.
У нас отлажен рынок сбыта по краю, также мы поставляем кирпич в другие регионы от Урала до Дальнего востока. В этом нам помогают дилеры, официальные представители в регионах. Кроме того, наша продукция идет на экспорт, в основном в Казахстан и Монголию. Покупателям мы предоставляем гибкую систему скидок и удобную организацию поставок, что позволяет увеличивать рынок сбыта и выходить на еще не охваченные регионы. Если говорить о конкуренции, то в этом году она немного увеличилась. Основные наши конкуренты Томск и Новосибирск. Что касается ценовой политики: в 2012 году прайс менялся только один раз, летом, в 2013-м стоит ожидать небольшого повышения цен. И надо иметь в виду, что это будет зависеть от ситуации на рынке, как в крае, так и по России в целом, большую роль может сыграть изменение стоимости транспортировки, особенно железнодорожным транспортом.

Ирина Одинец,
заместитель директора по продажам группы строительных компаний «Арбан» (г. Красноярск):


— Наша компания существует на строительном рынке с 2002 года. В этом году мы сдали два жилых комплекса, в следующем планируется еще один. Цены на квартиры в кирпичных домах составляют около 50-60 тыс. руб. за квадратный метр. И они постоянно растут, в будущем году стоит ждать повышения. Но, вообще, все зависит от ситуации на рынке в целом. И, стоит отметить, что цены на жилье в кирпичных домах не на много выше, чем в других, примерно на 3-5%.
В крае есть дефицит качественного кирпича, из-за чего основная часть объектов строится из других материалов – панель, бетон, керамика. К тому же, кирпичные дома строятся медленнее. Однако, кирпич наиболее подходящий материал для Сибири, зимой в таких домах сохраняется тепло, летом прохлада. Поэтому кирпич всегда будет пользоваться спросом на местном рынке, и керамика его не вытеснит. К тому же на рынке есть определенные сегменты, которым нет смысла переходить на другой материал.

Владимир Шабунин,
генеральный директор группы компаний «Зодчий» (г. Красноярск):


— Я работаю в строительстве больше 40 лет, начинал мастером в тресте «Жилстрой», четыре года преподавал в КИСИ организацию и технологию строительного производства. И считаю, что имею полное право назвать себя экспертом в кирпичном домостроении. Могу сказать, что лучше материала, чем кирпич, пока не придумали. Он подходит для всех температурных режимов. У кирпича есть один недостаток — большие трудозатраты при строительстве. Поризованные керамические блоки — это тоже кирпич. Только с другой технологией изготовления: уменьшение теплопроводности решается путем введения пор, уменьшается и масса изделия.
Сегодня 95% инвесторов готовы вкладываться в кирпичное строительство. У красноярцев сложились определенные предпочтения. Спрос на жилье из кирпича не падает, не смотря на некоторые недостатки. Малоэтажные дома из кирпича зимой надо постоянно обогревать. По нормативам несущая способность таких домов рассчитана на 75 лет, морально же они начинают стареть уже через 25 лет (изнашиваются на 70%). Перестраивать такие дома тяжело и дорого. Нужно искать новые технологии. На сегодняшний день нами построено 150 домов кирпичных и 10 – каркасных. Из каркасных продано только три. Что касается многоэтажных строений, то говорить, что кирпичный дом лучше монолитного можно с натяжкой. Долговечность и у тех, и у других примерно одинаковая. Нельзя строить дом из кирпича выше 17-ти этажей. Однако, кирпич выигрывает по шумоизоляции. Если же сравнивать кирпичный дом и панельный, то у последнего температурно-влажностная среда значительно хуже.
Что касается цен на недвижимость, то здесь материал существенного значения не имеет. Стоимость жилья в кирпичных домах не может подняться выше, чем на 2%. Основные факторы, влияющие на цены на рынке недвижимости, это сроки сдачи дома и место его нахождения, площадь квартиры.
Обращу внимание, что сегодня нет понятия «дом из чистого кирпича». В связи с переходом на энергосберегающие технологии законом установлены очень жесткие требования по теплостойкости конструкции. Для их соблюдения используется следующая методика: 510мм кирпича + 250мм пенопласта + 120мм наружной облицовки + зазоры, итого толщина стены — 920мм.
Конечно, у каждого застройщика свои подходы и возможности. Мы закупаем кирпич у трех производителей: один в Красноярске, один в Ачинске, один в Томске. Нашу компанию смело можно назвать одной из лучших в городе среди строящих из кирпича. Нам удалось сравнять скорость возведения кирпичных и монолитных домов. Сегодня нами разработан проект на строительство сборно-монолитного каркаса (это альтернатива кирпичному и монолитному домостроению). Уже получено положительное заключение экспертизы, заканчивается монтаж оборудования. Преимущество данной технологии в том, что при всех равных возможностях она позволяет значительно сократить трудозатраты и продолжительность строительства. Также станет возможным возведение домов выше 17-ти этажей.

Из всего сказанного очевидно, на сегодняшний день кирпич остается одним из самых востребованных материалов, его популярность еще долгое время будет сохраняться. И этому способствуют его производители, совершенствуя действующие и вводя новые технологии, разрабатывая новые стандарты и формы. А местные застройщики признают кирпич как наиболее подходящий материал для Сибири.


"Промышленные страницы Сибири" №1 (72) январь 2013 г.


Анна Кузьмина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru