Сегодня воскресенье 28 апреля 2024 г. 08:59
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№72январь 2013Энергетика
Нефть, газ или ветер. Возможна ли смена приоритетов?
Полное отсутствие электроэнергии на предприятиях чревато не только финансовыми потерями из-за простоя — на некоторых из них вообще возникает угроза здоровью и жизни человека. Самый надежный способ застраховаться от такой неприятности — автономные генераторы электроэнергии. Поговорим о самых популярных.

Хотя бы раз в жизни каждый из нас сталкивался со сложностями, вызванными внезапным отключением электричества. Причины могут быть самыми разными — короткие замыкания, климатические аномалии, перегрузке сетей из-за использования мощных нагревательных приборов и многое другое. Неудивительно, что в последнее время у потребителя все чаще возникает острая необходимость в автономных источниках электроэнергии.
Но куда острее проблема автономного жизнеобеспечения стоит там, гже подключения к сети нет вообще — в районах, особо отдаленных от города, например, в глухой тайге или на Крайнем Севере.
Как правило, предприниматель, готовящиймся к работе в таком месте, сразу осознает необходимость приобретения автономного источника тепла и энергии. И если с обогревом ситуация еще понятна, то с электрогенерацией все сложнее.
При выборе оборудования для автономного энергосбережения необходимо учитывать все, начиная от стоимости топлива, заканчивая наличием резервного источника подачи электричества в случае поломки основного оборудования.
К выбору того или иного оборудования для автономного энергоснабжения следует подходить со всей ответственностью. Ведь именно от него зависит, будут ли каждый день зажигаться лампочки предприятия и освещать рабочую зону и будет и вообще подключена к питанию эта рабочая зона. Вопрос экономии — не самый последний, если не самый первый. Чем меньше потребитель будет тратить на топливо, тем быстрее окупится стоимость генератора. При покупке генератора не стоит доверять советам из интернета или товарищей, которые приобрели оборудование, ведь у каждого требования к оборудованию свои, именно поэтому в первую очередь стоит разобраться, для каких нужд приобретается генератор. Со списком требований к будущему помощнику необходимо обратиться к специалисту. Квалифицированный продавец сможет не только помочь потребителю выбрать правильный генератор, но и даже показать будущего бойца за энергообеспечение в действии.

Дизель — он и в Африке дизель
В любую эпоху товарно-денежных отношений человечества желание экономить было едва ли не самым яростным при покупке. Многие потребители в стремлении потратить меньше, совершенно забывали о качестве покупаемого продукта и при этом не раз, попадали на удочку дешевизны.
Сегодня на отечественном рынке можно встретить разнообразные источники автономного энергоснабжения. Например, дизельные генераторы. Электроэнергия, вырабатываемая оборудованием, работающем на бензине, по праву может считаться одной из дешевых. Это один из важных факторов, играющих роль при покупке генератора для промышленных предприятий.
Цена самого генератора возможно и окупится быстро, но вот стоимость дизельного топлива, увеличивается буквально каждый день и пусть даже на несколько копеек. Однако сумма этих копеек может оказаться довольно «кругленькой» и не с одним нулем.
Кстати, безопасность использования дизельного генератора, тоже стоит под вопросом. Пары, остающиеся при сгорании топлива, могут оседать в воздухе и вместе с ним попадать в легкие человека, впоследствии сказываясь на его здоровье.

Снег, вода и перепады температуры
Одним из главных конкурентов дизельного генератора является его собрат, работающий на основе газа. Основное его достоинство это способность работать даже при температурном диапазоне от -50 до +500°С. Таким образом устанавливать газовый генератор можно даже вне помещения — главное, чтобы он находился под навесом или в генераторной будке, способной уберечь его от осадков в виде дождя и снега. В противном случае вода и ток точно не найдут взаимопонимания.
Газ не оставляет после себя смоляные отложения и нагар в двигателе, чего не скажешь о дизельном топливе. Некачественное топливо может стать убийцей генератора, неся ему медленную, но верную смерть. Впрочем, многие производители учитывают особенности российских нефтепродуктов при проектировании своего оборудования и делают его терпимым к определенному количеству примесей в топливе.
Газ — топливо куда более экономичное, нежели дизель. И статистика это подтверждает: многие россияне в целях экономии предпочитают газовый генератор, даже если по стоимости он в разы превосходит своего дизельного аналога. Отечественный покупатель уже не раз обжигался на дешевой стоимости продукта, поэтому научился считать выгоду в процессе работы оборудования, а не при его покупке.
Известный факт: бензин и дизельное топливо при хранении более 3–6 месяцев теряют октановое число, происходит расслоение и выпадение осадка. В случае с газовым топливом такого не бывает. Баллоны с газом можно использовать, даже после того, как они пролежали несколько лет. Более того работа бензиновой и дизельной системы ограниченнаразмером бака — в среднем работа генератора на одном из этих ресурсов ограничивается десятью часами. А газовый баллон вместимостью 50 литров способен работать на протяжении 20–22 часов, после чего его нужно останавливать и заправлять. При этом, когда топливо в нем закончится, потребителю лишь необходимо поменять баллон, на что у него уйдет не более пяти минут.
Одним из производителей газовых генераторов является компания GENERAC POWER SYSTEMS. Генераторы, работающие на этом же виде топлива выпускает и британская компания FG Wilson. Этот бренд представлен поставщиками на многих современных рынках мира. А американская корпорация Kohler (объединившаяся в 2005 году с французской компанией SDMO) пополнила линейку модификациями генераторов, предназначенными для использования в качестве автономных источников переменного напряжения европейского стандарта.

Ветрогенератор – это альтернатива?
Ветер — единственный постоянный и бесплатный источник электроэнергии, а ветрогенератор — еще один вариант автономного обеспечения электроэнергией промышленный предприятия. Однако назвать его основным источником энергии нельзя. Чаще всего это коттеджные на многих заводах их используют лишь как дополнительное, резервное оборудование. Но бывает, что и целая система электроснабжения компании выстраивается именно на таком генераторе.
Энергия ветра дает хорошее, а главное абсолютно бесплатное, подспорье для промышленников. Заплатив однажды за покупку, потребитель решает для себя проблему постоянной электроэнергии на несколько десятков лет. К тому же заказывать топливо для работы генератора не нужно, ждать доставки — тоже, окружающей среде и человеку ветрогенератор вреда не несет. Некий вариант «бесплатного удовольствия». В кавычках — потому что «бесплатность» электроэнергии компенсируется дороговизной оборудования. Именно она и отпугивает большинство тех, кому идея автономного обеспечения электричеством от ветра кажется привлекательной.
Период окупаемости ветрогенератора достигает 10 лет. Причем из всего комплекта поставки лишь 20-25% стоимости приходится на сам генератор. Прочее — стоимость инвертора и аккумулятора. Емкость и срок службы последнего, несмотря на технологические разработки, как и несколько лет назад по-прежнему являются ограничивающими факторами в вопросах удобства использования ветрогенерации.
Зато ветровик отлично сочетается с другими генераторами. К примеру он прекрасно работает в паре с солнечными батареями, образуя единый  «экологически чистый» замкнутый цикл. К тому же в составе большинства установок есть аккумуляторы, которые «хранят» энергию, полученную в ветреную погоду для того, чтобы отдать ее в безветрие. Эту, энергию, кстати, можно еще и продавать,  , причем стоимость ее будет относительно невелика.
Так зависимость от природных сил минимизируется до определенного уровня. В экстремально затянувшийся штиль предпринимателю в далекой степи придется-таки доставать из ангара дизельный или газовый генератор, хотя такое может случиться и раз в несколько лет. К тому же, принцип работы современных ветрогенераторов принципиально совершенствуется на протяжении сотен лет. Из ветряных мельниц Дона Кихота они превратились в стройную крылатую технику.
И хотя пока неизвестно, какими они будут еще через несколько лет, сейчас ясно одно — у чистой и дешевой энергии ветра большое будущее.


"Промышленные страницы Сибири" №1 (72) январь 2013 г.

P align=justify>Хотя бы раз в жизни каждый из нас сталкивался со сложностями, вызванными внезапным отключением электричества. Причины могут быть самыми разными — короткие замыкания, климатические аномалии, перегрузке сетей из-за использования мощных нагревательных приборов и многое другое. Неудивительно, что в последнее время у потребителя все чаще возникает острая необходимость в автономных источниках электроэнергии.
Но куда острее проблема автономного жизнеобеспечения стоит там, гже подключения к сети нет вообще — в районах, особо отдаленных от города, например, в глухой тайге или на Крайнем Севере.
Как правило, предприниматель, готовящиймся к работе в таком месте, сразу осознает необходимость приобретения автономного источника тепла и энергии. И если с обогревом ситуация еще понятна, то с электрогенерацией все сложнее.
При выборе оборудования для автономного энергосбережения необходимо учитывать все, начиная от стоимости топлива, заканчивая наличием резервного источника подачи электричества в случае поломки основного оборудования.
К выбору того или иного оборудования для автономного энергоснабжения следует подходить со всей ответственностью. Ведь именно от него зависит, будут ли каждый день зажигаться лампочки предприятия и освещать рабочую зону и будет и вообще подключена к питанию эта рабочая зона. Вопрос экономии — не самый последний, если не самый первый. Чем меньше потребитель будет тратить на топливо, тем быстрее окупится стоимость генератора. При покупке генератора не стоит доверять советам из интернета или товарищей, которые приобрели оборудование, ведь у каждого требования к оборудованию свои, именно поэтому в первую очередь стоит разобраться, для каких нужд приобретается генератор. Со списком требований к будущему помощнику необходимо обратиться к специалисту. Квалифицированный продавец сможет не только помочь потребителю выбрать правильный генератор, но и даже показать будущего бойца за энергообеспечение в действии.

Дизель — он и в Африке дизель
В любую эпоху товарно-денежных отношений человечества желание экономить было едва ли не самым яростным при покупке. Многие потребители в стремлении потратить меньше, совершенно забывали о качестве покупаемого продукта и при этом не раз, попадали на удочку дешевизны.
Сегодня на отечественном рынке можно встретить разнообразные источники автономного энергоснабжения. Например, дизельные генераторы. Электроэнергия, вырабатываемая оборудованием, работающем на бензине, по праву может считаться одной из дешевых. Это один из важных факторов, играющих роль при покупке генератора для промышленных предприятий.
Цена самого генератора возможно и окупится быстро, но вот стоимость дизельного топлива, увеличивается буквально каждый день и пусть даже на несколько копеек. Однако сумма этих копеек может оказаться довольно «кругленькой» и не с одним нулем.
Кстати, безопасность использования дизельного генератора, тоже стоит под вопросом. Пары, остающиеся при сгорании топлива, могут оседать в воздухе и вместе с ним попадать в легкие человека, впоследствии сказываясь на его здоровье.

Снег, вода и перепады температуры
Одним из главных конкурентов дизельного генератора является его собрат, работающий на основе газа. Основное его достоинство это способность работать даже при температурном диапазоне от -50 до +500°С. Таким образом устанавливать газовый генератор можно даже вне помещения — главное, чтобы он находился под навесом или в генераторной будке, способной уберечь его от осадков в виде дождя и снега. В противном случае вода и ток точно не найдут взаимопонимания.
Газ не оставляет после себя смоляные отложения и нагар в двигателе, чего не скажешь о дизельном топливе. Некачественное топливо может стать убийцей генератора, неся ему медленную, но верную смерть. Впрочем, многие производители учитывают особенности российских нефтепродуктов при проектировании своего оборудования и делают его терпимым к определенному количеству примесей в топливе.
Газ — топливо куда более экономичное, нежели дизель. И статистика это подтверждает: многие россияне в целях экономии предпочитают газовый генератор, даже если по стоимости он в разы превосходит своего дизельного аналога. Отечественный покупатель уже не раз обжигался на дешевой стоимости продукта, поэтому научился считать выгоду в процессе работы оборудования, а не при его покупке.
Известный факт: бензин и дизельное топливо при хранении более 3–6 месяцев теряют октановое число, происходит расслоение и выпадение осадка. В случае с газовым топливом такого не бывает. Баллоны с газом можно использовать, даже после того, как они пролежали несколько лет. Более того работа бензиновой и дизельной системы ограниченнаразмером бака — в среднем работа генератора на одном из этих ресурсов ограничивается десятью часами. А газовый баллон вместимостью 50 литров способен работать на протяжении 20–22 часов, после чего его нужно останавливать и заправлять. При этом, когда топливо в нем закончится, потребителю лишь необходимо поменять баллон, на что у него уйдет не более пяти минут.
Одним из производителей газовых генераторов является компания GENERAC POWER SYSTEMS. Генераторы, работающие на этом же виде топлива выпускает и британская компания FG Wilson. Этот бренд представлен поставщиками на многих современных рынках мира. А американская корпорация Kohler (объединившаяся в 2005 году с французской компанией SDMO) пополнила линейку модификациями генераторов, предназначенными для использования в качестве автономных источников переменного напряжения европейского стандарта.

Ветрогенератор – это альтернатива?
Ветер — единственный постоянный и бесплатный источник электроэнергии, а ветрогенератор — еще один вариант автономного обеспечения электроэнергией промышленный предприятия. Однако назвать его основным источником энергии нельзя. Чаще всего это коттеджные на многих заводах их используют лишь как дополнительное, резервное оборудование. Но бывает, что и целая система электроснабжения компании выстраивается именно на таком генераторе.
Энергия ветра дает хорошее, а главное абсолютно бесплатное, подспорье для промышленников. Заплатив однажды за покупку, потребитель решает для себя проблему постоянной электроэнергии на несколько десятков лет. К тому же заказывать топливо для работы генератора не нужно, ждать доставки — тоже, окружающей среде и человеку ветрогенератор вреда не несет. Некий вариант «бесплатного удовольствия». В кавычках — потому что «бесплатность» электроэнергии компенсируется дороговизной оборудования. Именно она и отпугивает большинство тех, кому идея автономного обеспечения электричеством от ветра кажется привлекательной.
Период окупаемости ветрогенератора достигает 10 лет. Причем из всего комплекта поставки лишь 20-25% стоимости приходится на сам генератор. Прочее — стоимость инвертора и аккумулятора. Емкость и срок службы последнего, несмотря на технологические разработки, как и несколько лет назад по-прежнему являются ограничивающими факторами в вопросах удобства использования ветрогенерации.
Зато ветровик отлично сочетается с другими генераторами. К примеру он прекрасно работает в паре с солнечными батареями, образуя единый  «экологически чистый» замкнутый цикл. К тому же в составе большинства установок есть аккумуляторы, которые «хранят» энергию, полученную в ветреную погоду для того, чтобы отдать ее в безветрие. Эту, энергию, кстати, можно еще и продавать,  , причем стоимость ее будет относительно невелика.
Так зависимость от природных сил минимизируется до определенного уровня. В экстремально затянувшийся штиль предпринимателю в далекой степи придется-таки доставать из ангара дизельный или газовый генератор, хотя такое может случиться и раз в несколько лет. К тому же, принцип работы современных ветрогенераторов принципиально совершенствуется на протяжении сотен лет. Из ветряных мельниц Дона Кихота они превратились в стройную крылатую технику.
И хотя пока неизвестно, какими они будут еще через несколько лет, сейчас ясно одно — у чистой и дешевой энергии ветра большое будущее.


"Промышленные страницы Сибири" №1 (72) январь 2013 г.


Анна Серых.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru