Сегодня суббота 27 апреля 2024 г. 22:03
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№72январь 2013Вопрос в тему
Чего ждет и к чему готовится ваша компания в наступившем году?
В преддверии нового года каждый бизнесмен слукавит, если скажет, что он не хотел бы знать, что станет с его бизнесом в последующие 12 месяцев. Кто-то подсчитывает, анализирует данные прошлых лет и на основании этого принимает тенденции как данное и занимает выжидательную позицию. Кто-то просто ставит себе цель и идет к ней, несмотря ни на какие мировые кризисы и прочие катаклизмы (такова, кстати, реальная стратегия японской Komatsu). Есть и такие, кто выбирает нечто среднее между двумя этими методами. О том, что будут делать в наступившем году промышленники, работающие в Сибири, мы расспросили их самих, задав простой вопрос об ожиданиях и намерениях.


DIV align=justify>


Владимир Полин,
директор по алюминиевому бизнесу Восток компании РУСАЛ

— У компании РУСАЛ только позитивный настрой на 2013 год. Его позволяют поддерживать тенденции уходящего года. Вектор развития промышленного сектора в СФО останется прежним: в числе приоритетов — модернизация действующих мощностей и строительство новых предприятий, а также внедрение наукоемких и экологически безопасных технологий производства.
В 2013 году в Красноярске выйдет на новый этап реализации инновационный проект «Электролизер с инертными анодами», который призван заменить традиционную технологию получения алюминия на расходуемых углеродных анодах на технологию с нерасходуемыми инертными анодами.  Источниками финансирования проекта являются фонд «Сколково» и собственные средства компании РУСАЛ. Создание новой альтернативной технологии, не имеющей аналогов в мире, должно кардинально изменить экологическую ситуацию в регионах размещения алюминиевых заводов. Используя технологию инертных анодов, Красноярский алюминиевый завод резко снизит выбросы вредных веществ в атмосферу.


 

 

Олег Кругликов,
директор ГК «Теплообменные системы»

— Экономисты сегодня озвучивают самые разные прогнозы на 2013 год. Нестабильная ситуация в ЕС, высокий внешний долг США в условиях сформировавшегося единого экономического пространства, безусловно, вызывает тревогу.  Но мы уверены, что негативные тенденции в будущем году будут преодолены, и мы, по меньшей мере, сохраним уже привычные нам темпы роста.
У группы компаний «Теплообменные системы» несколько направлений деятельности: и в каждом отдельном случае предполагается своя собственная стратегия развития. Она с одной стороны определяется  ситуацией на отраслевом рынке, с другой, бизнес-стратегией нашей компании. Но прежде чем расставить соответствующие акценты, хочу сказать, что у всех направлений есть и одна общая тенденция — рост объемов производства и оказываемых услуг. Другое дело, что траектории будут разными. Наше теплообменное оборудование хорошо знают в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Знакомы с «Теплообменными системами» и в европейской части России. И на этом направлении наша задача на ближайший год – повышение эффективности производства. Спрос на продукцию интенсивно растет, по итогам минувшего 2012 года мы продали на 15% теплообменников больше, чем в 2011 году. Мы обязаны соответствовать заданным темпам.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Шорохов,
дивизиональный директор (Сибирь, Урал, Дальний Восток) компании «Данфосс»

— Если говорить о тех сегментах, в которых работает наша компания, то можно рассчитывать на их дальнейшее позитивное развитие, для которого на сегодняшний день нет никаких видимых препятствий. Правда, при этом следует быть готовыми к ужесточению рыночной конкуренции, поскольку сегодня в России присутствуют все ведущие игроки отраслевого рынка из Европы и США, которые сохранили свой бизнес и производственные мощности в России в период кризиса и не собираются сдавать занятых позиций. Подчас эта конкуренция приобретает не вполне цивилизованные формы: в ход идут запрещенные приемы и заведомо ложные аргументы. Нам уже пришлось с этим столкнуться в минувшем году, и мы готовы отражать подобные выпады впредь.
Одновременно усиливается давление и с востока, которое выражается, прежде всего, в росте объемов китайского импорта. Здесь наблюдается ценовой демпинг при подчас весьма посредственном качестве продукции.
Мы надеемся, что при дальнейшем позитивном развитии общеэкономической ситуации, программы бюджетного стимулирования и поддержки реформ будут вновь развернуты в полном объеме, а возможно и реализованы на новом качественном уровне. Это будет способствовать не только развитию рынка, но и скорейшему достижению тех больших задач, которые были поставлены перед экономикой страны. Сегодня порядка 80% жилого фонда страны составляют здания, построенные до 1990 года. Даже те из них, которые находятся в относительно хорошем состоянии, уже не соответствуют современным нормам по теплоизоляции, энергоэффективности и многим другим параметрам. Нужно отметить, что сегодня в регионе уже много делается в этом направлении. Например, в Иркутске реализуется программа реконструкции муниципальных учреждений, в которой мы принимаем участие совместно с нашим партнером, компанией «Вектор-ЭС». Масштабные мероприятия запланированы и реализуются в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО.
Что касается наших собственных планов, то мы продолжим выводить на рынок новые продукты и системы, которые обеспечат комплексность нашего предложения для систем распределения тепловой энергии, общедомового и индивидуального регулирования  и учета тепловой энергии.


 

 

 

 

 

Светлана Давыдова,
начальник отдела продаж ООО «Компания «Спецприцеп»

— Развитие промышленного производства в России в следующем году, прежде всего, будет находиться под влиянием новых экономических условий: вступление страны в ВТО значительно усилит конкуренцию между отечественными и зарубежными предприятиями. В этой ситуации важно не потерять свои позиции на рынке. Безусловно, многое будет зависеть от решений Правительства, а конкретно — от федеральных программ и проектов, направленных на поддержку отечественных предприятий. Но в любом случае российским производителям придется приложить серьезные усилия: повышать качество продукции, профессионализм сотрудников, внедрять инновационные разработки.
Работать в этом направлении будет и SPECPRICEP. В частности, мы планируем увеличить объемы производства полуприцепов-тяжеловозов, а также усовершенствовать машины этого модельного ряда, увеличив их грузоподъемность. Перевозить более тяжелые грузы — от 70 тонн и выше — смогут и наши стандартные низкорамные полуприцепы. В связи с вниманием Правительства к строительству мостовых сооружений и развитием этого сегмента повысилась потребность в полуприцепах-балковозах, в особенности с поворотными осями, – мы планируем усовершенствовать и их. Также SPECPRICEP намерен развивать линейку трубовозов: этот модельный ряд пополнится полуприцепами для перевозки труб различного диаметра, причем как одной, так и нескольких одновременно.   Наши специалисты будут работать над телескопической раздвижкой полуприцепов, повышением их проходимости и выносливости в самых непростых погодных и дорожных условиях. Уверена, что выбранное направление развития предприятия вкупе с профессионализмом и многолетним опытом сотрудников обеспечат устойчивое положение компании на рынке на тех же лидирующих позициях, которые она занимает сейчас.


"Промышленные страницы Сибири" №1 (72) январь 2013 г.


Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru