Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 13:51
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№71декабрь 2012Вопрос в тему
Насколько эффективно вырабатывается и передается российская энергия, и как можно улучшить энергосистему в текущих условиях?

DIV align=justify>


Всеволод Демченко,
главный инженер ОАО «Богучанская ГЭС»

— Специфика Сибири состоит в том, что тут есть возможности для строительства практически любых электростанций, нужно лишь оценить экономические и технические перспективы их работы. В Якутии и на севере Иркутской области, например, сейчас есть планы строительства тепловых станций на природном газе — пока таких ТЭС в Восточной Сибири не было. Там, где имеются крупные месторождения угля, имеет смысл оценить стоимость строительства угольных станций — особенно если это создаст возможности для замены ими дорогих и неэффективных котельных на мазуте.
И, разумеется, нужно развивать гидроэнергетику: ГЭС работают на возобновляемой энергии воды, обладают высокой маневренностью  Потенциал российских, и особенно сибирских, рек использован далеко не полностью.
В целом же перед энергетиками Сибири стоят три ключевые задачи: строительство и обновление существующих ЛЭП, строительство новых станций разных типов и мощности, модернизация оборудования действующих электростанций.


 

Виталий Наумов,
заместитель генерального директора по развитию сети и оказанию услуг филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири

— Работа по повышению надежности в обеспечении передачи электроэнергии в  Сибири ведется в двух актуальных на сегодняшний день направлениях: укрепление межсистемных связей и создание сетей для выдачи мощности новой генерации.
На завершающий этап вышло строительство новой магистрали 500 кВ Алюминиевая-Абаканская-Итатская. Это значительно повысит надежность перетоков электроэнергии между Красноярским краем и Республикой Хакасия. 
Для выдачи мощности новых источников генерации в Сибири также сделано и делается очень многое. В Красноярске построены ЛЭП 220 кВ от ТЭЦ-3 до подстанции 220 кВ ЦРП и линии от ТЭЦ-3 до строящейся подстанции 500 кВ Енисей. В Забайкальском крае возведены подстанция 220 кВ Маккавеево и линии электропередачи 220 кВ Харанорская ГРЭС — Маккавеево. Введены в работу новые сети, передающие электроэнергию Богучанской ГЭС потребителям Красноярского края. Реализация всех этих проектов способствует развитию и экономическому росту сибирских регионов.


Александр Пильников,
директор ЗАО «Курганский электромеханический завод»

— К числу основных проблем в повышении эффективности производства электроэнергии на российских электростанциях можно отнести следующие: прежде всего, это практическая реализация «стратегии инерции»: минимальные усилия собственников по поддержанию работоспособности и продлению ресурса старого оборудования при растущем числе его остановок и простоев, снижении выработки на нем электроэнергии и росте удельных расходов топлива.
Также на эффективности работы сказываются сравнительно небольшие объемы ввода новых мощностей на новейших технологиях и растущая доля собственных нужд электростанций.
Кроме того, негативно влияет на ситуацию долгое отсутствие серьезной мотивации к снижению удельных расходов топлива. Эта мотивация и увеличивается по мере расширения объемов торговли электроэнергией на свободном рынке.


"Промышленные страницы Сибири" №12 (71) декабрь 2012 г.


Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru