Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 04:17
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№12июль 2007Фондовый рынок
Балансовый отчет для «фундаменталиста»
Чтобы погрузиться в какую-либо компанию для диагностики ее перспектив, нужно обладать некоторыми навыками хирурга и старательностью, которые некоторые спекулянты игнорируют. Однако, когда вы, в конце концов, покупаете акции, имеющие высокую стоимость, как «фундаменталист», вы в достаточной степени изолируете себя от каждодневных причуд, являющихся следствием человеческой импульсивности, и настраиваетесь на долгосрочные результаты.

Подход к рынкам с позиций истинной стоимости основан на паре больших допущений. Первое заключает в том, что истинная стоимость капитала может отличаться от его рыночной цены. Да, рыночная цена может являться отражением истинной стоимости капитала и отражает всю существующую информацию о его перспективах в какой-то точке времени. Если вдруг ситуация меняется, и предложение становится выше спроса — цена начинает снижаться, то нужно оперативно реагировать на изменившиеся обстоятельства и продавать данный товар, чтобы зафиксировать прибыль.
Дело в том, что инвестор, приобретая акции предприятия, не думает о фондовом рынке в целом. Он анализирует деятельность данного предприятия. Чтобы купить часть бизнеса, а акции являются именно частью бизнеса, частью компании, мы должны понять, что, приобретая данные активы, мы окажемся в структуре собственного капитала компании. Потому нам важно проанализировать финансовый отчет компании.
Если бы компания была зданием, балансовый отчет был бы чертежом, показывающим финансовые рамки бизнеса. Отчет разделен на три части:

Активы: то, чем компания владеет.

Обязательства: то, что компания должна.

Собственный капитал: по сути, «чистая стоимость» компании.

Если вы представите себе это деление с позиций личных финансов, активы — это все вещи, которые у вас есть, например, дом, машина или коллекция картин.
Ваши пассивы — это любые невыплаченные ссуды.
Разница между вашими активами и пассивами составляет вашу чистую стоимость или то, что останется после того, как вы продадите все свои вещи и выплатите долги.
Формат балансового отчета отражает условие, что две его стороны должны быть равны друг другу. Или, как вытатуировано на веках каждого бухгалтера:
Активы = Обязательства + Собственный капитал
Активы перечислены в порядке уменьшающейся ликвидности (сначала — денежные средства, здания, и последним — оборудование). Это же относится и к пассивам (сначала — счета к оплате, а долгосрочный долг — в конце). Все, что можно собрать в короткий срок (обычно менее 1 года), считается «текущими активами», а все, что составляет долг компании на тот же период, — «текущими пассивами».
Далее посмотрите, за счет чего происходит финансирование активов («капитализация»); это можно увидеть на правой стороне балансового отчета — раздел обязательств и собственного капитала. Долгосрочный долг в форме долговых обязательств составляет значительную часть капитализации фирмы.. Поскольку риск, связанный с твердыми активами, такими как здания, машины и механизмы, относительно низкий, а их жизненный цикл достаточно дологий, заем денег у инвесторов в форме долговых обязательств, скажем, на 30 лет, является недорогим способом, позволяющим компании выкупить свои активы в течение срока их продуктивной жизни.
С другой стороны, если компания финансирует значительные долгосрочные активы, большей частью, посредством краткосрочного долга, берегитесь.
Долгосрочные долговые обязательства, с другой стороны, сначала могут показаться более дорогостоящими, но процентная ставка остается неизменной долгое время, что делает эти обязательства более предсказуемыми и превосходно подходящими для финансирования больших неликвидных активов.

Оборотный капитал и отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам

Текущие пассивы компании (такие как счета к оплате и краткосрочные займы) оплачиваются из текущих активов (таких как наличные денежные средства или счета к получению). Различие между «готовыми» фондами компании (текущими активами) и ее краткосрочными обязательствами (текущими пассивами) называется «чистым оборотным капиталом».
Подобно запасам ваших собственных сбережений, размер чистого оборотного капитала компании в большой степени определяет ее способность оплачивать счета, выплачивать зарплату, финансировать развитие и проводить капитализацию за счет новых возможностей. Компании, которым не удается поддерживать необходимый буфер, похожи на людей, которые постоянно превышают свой кредит и накапливают кредиты без всякой надежды их оплатить. Рано или поздно, они оказываются в ловушке, и у их дверей появляются сотрудники службы безопасности, которые изымают телевизор за неуплату; такую ситуацию никак нельзя назвать выгодной инвестицией.

Отношение рыночной цены к бухгалтерской стоимости

По условиям бухгалтерского учета, активы заносятся в балансовый отчет по «бухгалтерской стоимости» (оригинальная стоимость актива минус амортизация с течением времени). Хотя цифры не всегда совпадают с реальной рыночной стоимостью того или иного актива в данный период времени, бухгалтерская стоимость фирмы часто используется как базовая стоимость, если компанию просто ликвидируют, а ее имущество распродают.
Следующим шагом, определите количество выпущенных акций по финансовым сноскам. Разделив бухгалтерскую стоимость на количество выпущенных акций, мы получим бухгалтерскую стоимость на акцию.
Чем ниже отношение рыночной цены к бухгалтерской стоимости данной компании по сравнению с остальными компаниями в отрасли, тем выше потенциал роста, если существующий менеджмент будет заменен или будет должным образом обучен, тем выше вероятность того, что фирма будет куплена конкурентом. Оба эти события являются потенциально позитивными для акционеров.

Отношение долга к акционерному капиталу.

Разделив величину долгосрочного долга фирмы на ее собственный капитал, можно получить отношение долга к капиталу, что позволяет получить некоторое представление о том, как фирма капитализируется. Перегруженность долгами ограничивает гибкость руководства и увеличивает риск для акционеров. Компании, размер долга которых превышает средний показатель по отрасли, могут быть источником беспокойства, в то время как акции компаний, у которых этот показатель ниже среднего по отрасли, могут быть хорошей возможностью для покупки.

Отчет о прибыли и убытках.

Понимание схемы отчета о прибыли и убытках — это довольно интуитивный процесс. Начав сверху, с «продаж» или «валового дохода» (в зависимости от того, что является главным источником доходов фирмы), компания вычитает издержки, разнесенные по статьям, чтобы получить чистый доход (или чистые убытки) за год. Правила накапливания средств в бухгалтерском учете гласят, что фирма может записать доход, когда она продает товары или услуги, независимо от того, когда получена фактическая оплата. Кроме того, издержки записываются в то время, когда купленные активы фактически используются.
Компания, показывающая положительный доход в отчете о прибыли и убытках, все равно может обанкротиться, если у нее не хватает наличных денежных средств для удовлетворения повседневных потребностей. Именно поэтому столь необходимой является проверка наличия достаточного оборотного капитала по величине отношения оборотного капитала к краткосрочным обязательствам.

Рост дохода на акцию

Предположим, что фирма кажется достаточно здоровой с финансовой точки; обратите внимание на нижнюю строку отчета «доход на акцию», чтобы увидеть, как компания подтверждает свою состоятельность в течение нескольких лет работы. Эта цифра представляет чистый доход компании, деленный на количество выпущенных ею акций. Рассматривайте ее как свою долю общей прибыли компании, если бы она выплатила все акционерам и ничего бы не оставила для реинвестиций в бизнес.
Если доход со временем начинает снижаться или непредсказуемо скакать, вам захочется свернуть свой анализ и поискать другие акции. Хотя в результате торговли такими акциями можно заработать деньги в краткосрочной перспективе, «фундаменталист» ищет устойчивого долгосрочного роста дохода; лучше, если этот рост со временем ускоряется.

Норма прибыли

Норма прибыли — это просто чистый доход, деленный на валовой доход (или продажи). Получившаяся цифра показывает процент каждого полученного рубля, который складывается в нижней строке в прибыль для фирмы.
У компании существует два способа увеличения дохода с течением времени. Она может либо повысить валовой доход, либо уменьшить расходы.
Естественно, это только основы, которые необходимо знать любому инвестору. По большому счету, основы инвестирования можно изложить на одном листке формата А4, но чтобы научиться выполнять и следовать данным правилам, могут понадобиться годы, в течение которых инвестор будет приобретать опыт, натыкаться на подводные камни, учиться обходить их. Инвестирование — тяжелый процесс, требующий огромной выдержки, но и вознаграждение за упорство велико. Оно не заставит себя долго ждать. Важно знать, что купленная по правильной цене бумага рано или поздно вырастет, нужно только дождаться этого момента.



Александр Иванчин.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru