Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 08:55
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№61март 2012КИП и А
Имитация — высшая форма лести
Таким лозунгом руководствуется часть китайской промышленности, даже не утруждая себя самостоятельной разработкой или покупками лицензий – они просто занимаются клонированием популярных западных и российских моделей. ОАО «Манотомь» и другие томские предприятия предложили законодательные инициативы в защиту российского производителя

Китай мощно наращивает выпуск любой продукции, которая продается по смехотворно низким ценам. Этому способствует дешевый китайский труд наряду с невероятно низкими производственными затратами на обеспечение качества и на экологически чистое производство. Большая часть этого китайского ширпотреба продается сегодня в России.

Поддельная продукция – неподдельные деньги
Лозунг, указанный в заголовке, взяли себе на вооружение и российские умельцы-предприниматели. Только они интерпретировали его по-своему:  «имитация и дешевый китайский труд — залог быстрого обогащения». Контрафактная продукция наводнила российский рынок. Чертежи и разработки продукции советской и российской промышленности легко продавались в Китай, и там был налажен поток производства некачественных и дешевых комплектующих или готовых изделий. В Россию пошли вагоны китайских изделий, которые наши умельцы стали выдавать за российскую продукцию, наладив ее сборку в небольших помещениях здесь или просто перебивая шильдики и ставя свой товарный знак на уже готовые изделия. А чтобы избавить себя от налогового бремени,  эти «отечественные производители» регистрируются в офшорных зонах.
Так, в Томске появились абсолютно идентичные отечественным оригиналам, но дешевые отбойные молотки, двигатели, манометры, сверла, инструмент и масса другой контрафактной продукции. Это резко ударило по настоящему производителю, целью которого является не быстрая финансовая выгода, а долгосрочное перспективное развитие своих предприятий, модернизация производственных мощностей и выпуск качественной и надежной продукции. Именно настоящий производитель платит налоги, берет на себя социальную ответственность, тащит груз расходов на содержание производства, его модернизацию, проведение НИОКР для выпуска новых моделей. А недобросовестные поставщики, выдающие себя за «отечественного производителя», демпингуют, находят лазейки, чтобы выдавать свой товар за качественный, быстро копируют новинки производителей, коррумпируют рынок для беспрепятственного сбыта своей дешевой продукции и чувствуют себя настоящими хозяевами российского рынка. За десятилетие контрафактная продукция стала огромным теневым бизнесом, вышедшим на четвертое место после наркотиков, проституции и алкоголя. Там крутятся миллиарды рублей, коррумпируются госструктуры различных уровней. Только за 2010 год объем контрафакта в Томске вырос на 40%.

Фальсификация против модернизации
К сожалению, у нас на рынке все средства хороши: конкуренция уравнивает всех участников и рынку нет дела до того кто ты: настоящий производитель, обремененный массой вытекающих отсюда проблем, или хитрый делец, ловко пристраивающий китайский ширпотреб, выдавая его за российский товар. Такой масштаб контрафакта несет вред не только отечественным производителям, но и потребителям: крупные промышленные аварии, несрабатывание механизмов, неточность приборов, выход из строя систем — вот  последствия безнаказанности таких дельцов-«производителей» якобы отечественного товара.
Согласно утвержденной Правительством РФ в 2008 году Концепции долгосрочного социально-экономического  развития России до 2020 года одной из задач, стоящих перед страной, является повышение национальной конкурентоспособности, модернизация сырьевого и перерабатывающего производства, возрождение таких отраслей как машиностроение и приборостроение. Сегодня многие товары, произведенные отечественными предприятиями, вполне конкурентоспособны даже в сравнении с аналогичными продуктами родом из США, стран ЕС и выгодно отличаются от низкопробной контрафактной продукции. Но китайский контрафакт, ввозимый своими же соотечественниками, серьезно бьет по развитию отечественного производства.
Томские производственники, члены Общественной палаты Томской области в целях защиты прав и интересов российских товаропроизводителей, потребителей, а также государства от недобросовестной конкуренции со стороны дельцов-поставщиков контрафакта, предложили внести изменения в нормативно-правовые акты, которые позволят создать более благоприятные условия для развития отечественной промышленности и защите ее от фальсификации.

Инициатива наказания
15 марта прошло заседание Комитета по экономической политике Законодательной думы Томской области, где руководители томских предприятий предложили на рассмотрение Комитета ряд законодательных инициатив.
Так, руководством ОАО «Манотомь» было внесено предложение законодательно оформить статус «отечественного производителя» и статус «поставщика продукции», а также обязать декларировать страну производителя товара или комплектующих деталей.
Комитет по экономической политике рассмотрел изменения в федеральный закон от 2003 г. «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» в такой форме: ввести понятия в ст. 2: «Российский производитель товара — предприятие, организация, независимо от формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, производящее, изготавливающее продукцию, товары на территории РФ, обладающее производственными мощностями, позволяющими осуществлять полный производственный цикл или (и) работающих с использованием комплектующих иностранного производства, но при обязательном условии того, что более 55% себестоимости товара на условиях франко-склад завод-производитель сформировано из российских комплектующих (сырья) и услуг». А также изменения в Постановление Правительства РФ от 2000 г. № 914 о том, что обязательно должна заполняться графа, указывающая происхождение товара при его реализации. С вступлением России в ВТО, каждый производитель или поставщик продукции обязан указывать в документации, этикетках и упаковке страну-производителя. Предложена поправка в каких случаях считать Россию страной происхождения товара. Сокрытие или предоставление ложных сведений о происхождении товара должно повлечь административные штрафы либо дисквалификацию на срок до трех лет. Предусмотрена ответственность за нарушение таможенного права со штрафом до 1 миллиона рублей.
На заседании  было решено создать рабочую группу по подготовке  законодательной инициативы в ГД ФС РФ и поддержке этой инициативы, направленной на защиту российских производителей от недобросовестной конкуренции в комитетах Государственной думы. К работе группы заинтересован подключиться РСПП и Союз машиностмоителей.
Это уже первые  шаги по созданию реальных рычагов воздействия на рынок, сделанные  законодательной властью Томска.

Опыт соседей
Необходимо заметить, что подобный опыт защиты своего производителя уже существует в других странах, например, в Казахстане, где доля собственного изготовления должна быть не менее 50%, в странах СЭВ — не менее 47 — 50%, а в США самый жесткий контроль продукции — от 55 до 70%. Там очень четко не допускается к поставкам на объекты государственной важности поставщики контрафакта.
Остается надеяться, что мы наконец-то перейдем от слов к делу в поддержке государством своей собственной промышленности и производственной базы, созданной еще в расцвет социалистической экономики и оно перестанет закрывать глаза на творящийся рыночный беспредел и разрушение реального сектора отечественной экономики.


СПРАВКА
ОАО «Манотомь»
Ведущая приборостроительная компания по выпуску манометров технических, судовых, железнодорожных, коррозионностойких и других, в том числе в тропическом экспортном и экспортном исполнениях, а также датчиков давления и температуры, цифровых манометров, манометрических термометров, указателей температуры и давления для бытовых котлов. Кроме того, предприятие является единственным производителем механических манометров специального назначения для нужд Министерства обороны в корпусах диаметром 100 и 160 мм. Благодаря десятилетиями подтверждённой надёжности томские манометры находят применение в энергетике, металлургии, нефтехимии, судостроении, железнодорожном транспорте и других отраслях народного хозяйства, где требуется измерение избыточного и вакуумметрического давления.понесенных от коррозии.
Свое будущее предприятие связывает с освоением новых измерительных приборов, соответствующих современному уровню научно-технического прогресса. ОАО «Манотомь» имеет собственное опытно-конструкторское бюро, высококвалифицированные специалисты которого разрабатывают приборы нового поколения, а именно датчики давления и температуры, электронные счетчики расхода электроэнергии, измерительные комплексы промышленной автоматики.
Конкурентоспособность продукции и высокое качество подтверждают награды, полученные заводом на ежегодных выставках, проводимых в различных регионах России и странах зарубежья. Признанием заслуг ОАО «Манотомь» в мировом бизнесе является награждение нашего предприятия на протяжении последних семи лет международными наградами за высокое качество, высокий уровень услуг и профессионализм.
 А самое главное – вся продукция ОАО «Манотомь» изготавливается в России, на современном оборудовании сибирского завода.  


P align=justify>Китай мощно наращивает выпуск любой продукции, которая продается по смехотворно низким ценам. Этому способствует дешевый китайский труд наряду с невероятно низкими производственными затратами на обеспечение качества и на экологически чистое производство. Большая часть этого китайского ширпотреба продается сегодня в России.

Поддельная продукция – неподдельные деньги
Лозунг, указанный в заголовке, взяли себе на вооружение и российские умельцы-предприниматели. Только они интерпретировали его по-своему:  «имитация и дешевый китайский труд — залог быстрого обогащения». Контрафактная продукция наводнила российский рынок. Чертежи и разработки продукции советской и российской промышленности легко продавались в Китай, и там был налажен поток производства некачественных и дешевых комплектующих или готовых изделий. В Россию пошли вагоны китайских изделий, которые наши умельцы стали выдавать за российскую продукцию, наладив ее сборку в небольших помещениях здесь или просто перебивая шильдики и ставя свой товарный знак на уже готовые изделия. А чтобы избавить себя от налогового бремени,  эти «отечественные производители» регистрируются в офшорных зонах.
Так, в Томске появились абсолютно идентичные отечественным оригиналам, но дешевые отбойные молотки, двигатели, манометры, сверла, инструмент и масса другой контрафактной продукции. Это резко ударило по настоящему производителю, целью которого является не быстрая финансовая выгода, а долгосрочное перспективное развитие своих предприятий, модернизация производственных мощностей и выпуск качественной и надежной продукции. Именно настоящий производитель платит налоги, берет на себя социальную ответственность, тащит груз расходов на содержание производства, его модернизацию, проведение НИОКР для выпуска новых моделей. А недобросовестные поставщики, выдающие себя за «отечественного производителя», демпингуют, находят лазейки, чтобы выдавать свой товар за качественный, быстро копируют новинки производителей, коррумпируют рынок для беспрепятственного сбыта своей дешевой продукции и чувствуют себя настоящими хозяевами российского рынка. За десятилетие контрафактная продукция стала огромным теневым бизнесом, вышедшим на четвертое место после наркотиков, проституции и алкоголя. Там крутятся миллиарды рублей, коррумпируются госструктуры различных уровней. Только за 2010 год объем контрафакта в Томске вырос на 40%.

Фальсификация против модернизации
К сожалению, у нас на рынке все средства хороши: конкуренция уравнивает всех участников и рынку нет дела до того кто ты: настоящий производитель, обремененный массой вытекающих отсюда проблем, или хитрый делец, ловко пристраивающий китайский ширпотреб, выдавая его за российский товар. Такой масштаб контрафакта несет вред не только отечественным производителям, но и потребителям: крупные промышленные аварии, несрабатывание механизмов, неточность приборов, выход из строя систем — вот  последствия безнаказанности таких дельцов-«производителей» якобы отечественного товара.
Согласно утвержденной Правительством РФ в 2008 году Концепции долгосрочного социально-экономического  развития России до 2020 года одной из задач, стоящих перед страной, является повышение национальной конкурентоспособности, модернизация сырьевого и перерабатывающего производства, возрождение таких отраслей как машиностроение и приборостроение. Сегодня многие товары, произведенные отечественными предприятиями, вполне конкурентоспособны даже в сравнении с аналогичными продуктами родом из США, стран ЕС и выгодно отличаются от низкопробной контрафактной продукции. Но китайский контрафакт, ввозимый своими же соотечественниками, серьезно бьет по развитию отечественного производства.
Томские производственники, члены Общественной палаты Томской области в целях защиты прав и интересов российских товаропроизводителей, потребителей, а также государства от недобросовестной конкуренции со стороны дельцов-поставщиков контрафакта, предложили внести изменения в нормативно-правовые акты, которые позволят создать более благоприятные условия для развития отечественной промышленности и защите ее от фальсификации.

Инициатива наказания
15 марта прошло заседание Комитета по экономической политике Законодательной думы Томской области, где руководители томских предприятий предложили на рассмотрение Комитета ряд законодательных инициатив.
Так, руководством ОАО «Манотомь» было внесено предложение законодательно оформить статус «отечественного производителя» и статус «поставщика продукции», а также обязать декларировать страну производителя товара или комплектующих деталей.
Комитет по экономической политике рассмотрел изменения в федеральный закон от 2003 г. «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» в такой форме: ввести понятия в ст. 2: «Российский производитель товара — предприятие, организация, независимо от формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, производящее, изготавливающее продукцию, товары на территории РФ, обладающее производственными мощностями, позволяющими осуществлять полный производственный цикл или (и) работающих с использованием комплектующих иностранного производства, но при обязательном условии того, что более 55% себестоимости товара на условиях франко-склад завод-производитель сформировано из российских комплектующих (сырья) и услуг». А также изменения в Постановление Правительства РФ от 2000 г. № 914 о том, что обязательно должна заполняться графа, указывающая происхождение товара при его реализации. С вступлением России в ВТО, каждый производитель или поставщик продукции обязан указывать в документации, этикетках и упаковке страну-производителя. Предложена поправка в каких случаях считать Россию страной происхождения товара. Сокрытие или предоставление ложных сведений о происхождении товара должно повлечь административные штрафы либо дисквалификацию на срок до трех лет. Предусмотрена ответственность за нарушение таможенного права со штрафом до 1 миллиона рублей.
На заседании  было решено создать рабочую группу по подготовке  законодательной инициативы в ГД ФС РФ и поддержке этой инициативы, направленной на защиту российских производителей от недобросовестной конкуренции в комитетах Государственной думы. К работе группы заинтересован подключиться РСПП и Союз машиностмоителей.
Это уже первые  шаги по созданию реальных рычагов воздействия на рынок, сделанные  законодательной властью Томска.

Опыт соседей
Необходимо заметить, что подобный опыт защиты своего производителя уже существует в других странах, например, в Казахстане, где доля собственного изготовления должна быть не менее 50%, в странах СЭВ — не менее 47 — 50%, а в США самый жесткий контроль продукции — от 55 до 70%. Там очень четко не допускается к поставкам на объекты государственной важности поставщики контрафакта.
Остается надеяться, что мы наконец-то перейдем от слов к делу в поддержке государством своей собственной промышленности и производственной базы, созданной еще в расцвет социалистической экономики и оно перестанет закрывать глаза на творящийся рыночный беспредел и разрушение реального сектора отечественной экономики.


СПРАВКА
ОАО «Манотомь»
Ведущая приборостроительная компания по выпуску манометров технических, судовых, железнодорожных, коррозионностойких и других, в том числе в тропическом экспортном и экспортном исполнениях, а также датчиков давления и температуры, цифровых манометров, манометрических термометров, указателей температуры и давления для бытовых котлов. Кроме того, предприятие является единственным производителем механических манометров специального назначения для нужд Министерства обороны в корпусах диаметром 100 и 160 мм. Благодаря десятилетиями подтверждённой надёжности томские манометры находят применение в энергетике, металлургии, нефтехимии, судостроении, железнодорожном транспорте и других отраслях народного хозяйства, где требуется измерение избыточного и вакуумметрического давления.понесенных от коррозии.
Свое будущее предприятие связывает с освоением новых измерительных приборов, соответствующих современному уровню научно-технического прогресса. ОАО «Манотомь» имеет собственное опытно-конструкторское бюро, высококвалифицированные специалисты которого разрабатывают приборы нового поколения, а именно датчики давления и температуры, электронные счетчики расхода электроэнергии, измерительные комплексы промышленной автоматики.
Конкурентоспособность продукции и высокое качество подтверждают награды, полученные заводом на ежегодных выставках, проводимых в различных регионах России и странах зарубежья. Признанием заслуг ОАО «Манотомь» в мировом бизнесе является награждение нашего предприятия на протяжении последних семи лет международными наградами за высокое качество, высокий уровень услуг и профессионализм.
 А самое главное – вся продукция ОАО «Манотомь» изготавливается в России, на современном оборудовании сибирского завода.  


     

OAO «Манотомь»
г. Томск, пр. Комсомольский, 62
тел.: (3822) 288-688, 288-520
факс.: (3822) 442-843, 442-906
e-mail: marketing@manotom-tmz.ru
www.manotom-tmz.ru


"Промышленные страницы Сибири" №2 (61) март 2012 г.

скачать pdf

Антон Полевой.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru