Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 06:45
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№12июль 2007Технологии
Энергосберегающие технологии в производстве сжатого воздуха
На всех промышленных предприятиях самым дорогим источником энергии является сжатый воздух. Исследования показывают, что максимальная отдача компрессоров требуется только при пиковых нагрузках, и что в большинстве случаев они используются лишь на 50—70 % своей производительности.
То есть часть потребляемой компрессором энергии расходуется впустую.
На современных предприятиях вопрос энергосбережения в настоящее время ставится на первое место. В связи с этим компанией ALUP Kompressoren (Германия) разработаны новые винтовые компрессоры серии ALLEGRO с прямым приводом и регулируемой частотой вращения роторов. Данная серия компрессоров разработана специально для применения в условиях постоянно меняющегося потребления сжатого воздуха и позволяет значительно сократить энергопотребление на производстве.


Для повышения эффективности систем производства сжатого воздуха при выборе компрессора необходимо точно знать характеристики оборудования, для которого предназначен сжатый воздух, количество потребителей и характер их работы, а также требования к качеству и давлению сжатого воздуха.
Для уменьшения затрат на производство сжатого воздуха применяются энергосберегающие компрессоры с прямым приводом и частотным регулированием производительности.
Основными преимуществами таких компрессоров перед компрессорами постоянной производительности являются:

• отсутствие потерь энергии на дорогое время холостого хода и периоды разгрузки,

• нет потерь сжатого воздуха в течение разгрузки,

• отсутствие прямых потерь энергии при производстве сжатого воздуха (например, потерь на передачах — редукторах или ремнях).

Специально для применения в условиях постоянно меняющегося потребления сжатого воздуха компанией ALUP Kompressoren (Германия) были разработаны винтовые компрессоры серии ALLEGRO с прямым приводом и регулируемой частотой вращения роторов.

Модельный ряд ALLEGRO состоит из 16 компрессоров производительностью от 0,51 до 41,48 м3/мин.
Изменяя скорость вращения двигателя, компрессор ALLEGRO потребляет столько электроэнергии, сколько это необходимо для производства фактически потребляемого объема сжатого воздуха.

Энергетические затраты на работу компрессора на холостых оборотах сводятся к минимуму за счет точного соответствия произведённого объёма воздуха потребляемому (в режиме холостого хода компрессор потребляет 25 % своей общей мощности, не производя при этом сжатого воздуха).

Кроме того, компрессоры серии ALLEGRO держат постоянным один раз запрограммированное конечное давление с отклонением  0,1 бар при постоянно меняющемся потреблении сжатого воздуха. Таким образом, возможно нагнетание сжатого воздуха при более низком конечном давлении, что приводит к значительной экономии электроэнергии. Компрессоры серии ALLEGRO дают возможность свободно выставлять давление в диапазоне между 5 и 13 бар с градацией в 0,1 бар. Поэтому нет необходимости в установлении жёстких рамок по ступеням давления, таким как 8, 10, 13 бар.

Техническое обслуживание компрессоров ALLEGRO сводится к замене фильтров. Данный компрессор не требует специального фундамента, а низкий уровень шума позволяет устанавливать его в непосредственной близости от рабочих мест.

Итак, в режиме меняющегося потребления сжатого воздуха более рациональным и экономичным является использование компрессора с прямым приводом и частотным регулированием производительности. Это позволяет значительно сократить расходы на производстве и избежать ненужных затрат энергии. Как показывает практика, начальные вложения на приобретение такого оборудования окупаются уже через год после ввода в эксплуатацию.

ООО «Далва-Консалтинг» г. Красноярск.
Индустриальные компрессоры и системы подготовки сжатого воздуха.
660049, г. Красноясрк, ул. Карла Маркса, д. 62, оф. 517,
тел.: 8(3912)27 65 52
kras@dalva.ru, www.dalva.ru
Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru