Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 08:07
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№52май 2011Оборудование
Широкие возможности современной мультизональной системы кондиционирования General
При выборе принципиальной схемы кондиционирования объектов могут приниматься во внимание различные параметры: цена оборудования, стоимость обслуживания, энергоэффективность, конструкционные ограничения, такие как длина трассы и предельные температуры наружного воздуха, а также многие другие, зависящие как от объективных, так и от субъективных факторов. Но зачастую, при выборе забывают учесть такой немаловажный аспект, как гибкость системы к постоянно изменяющимся требованиям заказчика и условиям работы системы. Но ведь не секрет, как часто реализуемое решение не совпадает с первоначальным проектом. В таких случаях гибкое изменение функциональных возможностей уже установленной системы выходит на первый план.

Все настройки о которых пойдет речь ниже, доступны в стандартно поставляемом оборудовании, не требующем каких-либо дополнительных модификаций. Настройки осуществляются с помощью сервисного пульта, встроенного в плату управления наружным блоком.

P>Все настройки о которых пойдет речь ниже, доступны в стандартно поставляемом оборудовании, не требующем каких-либо дополнительных модификаций. Настройки осуществляются с помощью сервисного пульта, встроенного в плату управления наружным блоком.

Встроенный сервисный пульт
Встроенный сервисный пульт состоит из дисплея и управляющих клавиш. Он позволяет осуществлять не только настройки системы. Также на дисплее отображаются все основные параметры работы системы и коды ошибок в случае возникновения неисправности. Сервисному инженеру уже нет необходимости проводить трудоемкие операции по измерению давления, температуры и других параметров — система самодиагностики выводит данные в режиме реального времени.

Коррекция производительности
В определенных случаях необходимо увеличить реальную производительность внутренних блоков, пусть даже и в ущерб энергоэффективности. Для этого в системе предусмотрена возможность коррекции температуры кипения в режиме охлаждения и температуры конденсации в режиме обогрева. Особо ощутимый эффект это дает при неполной загрузке системы. В этом же режиме настройки возможна активация режима энергосбережения.

Ограничение потребляемой мощности
Возможна настройка 3 уровней снижения потребляемой мощности. При активации этого режима можно ограничить потребляемую мощность на уровне 80%, 60% или 40% от номинальной. Это позволяет существенно повысить экономию электроэнергии и сохранить работоспособность системы при существенно возросшей нагрузке на сеть. Но необходимо учитывать, что производительность в этом режиме также снижается.

Снижение уровня шума наружного блока
Даже без дополнительных настроек уровень шума наружных блоков Airstage V II является одним из самых низких в данном классе оборудования. Этому способствует дополнительный кожух секции компрессора, DC-инверторный двигатель вентилятора и новая конструкция крыльчатки вентилятора разработанная с учетом СFD (Computational fluid dynamics)-анализа работы.
Но в случае необходимости уровень шума можно дополнительно снизить. Два специальных режима с низким уровнем шума могут быть выбраны и преднастроены пользователем: по приоритету на минимальный уровень шума или по приоритету на максимальную производительность с минимально возможным уровнем шума. В этом случае при недостаточной производительности система автоматически перейдет из режима тихой работы, в режим нормальной работы, а после стабилизации температуры в помещениях самостоятельно вернется в режим тихой работы.
В режиме тихой работы возможна дополнительная настройка, позволяющая ограничить уровень шума до 55 дБ(А) и 50 дБ(А) соответственно. Уровень шума снижается за счет ограничения скорости вращения вентилятора и компрессора.

Регулируемый статический напор
вентилятора наружного блока
Напор вентилятора наружного блока можно регулировать от 0 до 80 Па. Для настройки доступно три режима: 0 Па, 30 Па и 80 Па, что позволяет гибко варьировать этот параметр в зависимости от условий размещения наружных блоков. Это позволяет решить сразу две проблемы: установку VRF-системы на зданиях большой этажности и размещение наружного блока в ограниченном пространстве.
При установке наружных блоков на кровле в условиях ограниченного пространства, когда невозможно соблюсти требуемые монтажные зазоры, возникает риск зацикливания горячих потоков воздуха, что неизбежно приводит к снижению производительности и общего ресурса работы, а также к повышению потребляемой мощности. Более того, система может постоянно выходить в аварию из-за критичного превышения значений рабочих параметров. Такая ситуация происходить не только при установке наружных блоков рядом с ограждениями, но и при их размещении в большом количестве рядом друг с другом. Благодаря увеличению статического напора вентилятора до 80 Па, к наружному блоку может быть подсоединен протяженный воздуховод, и поток горячего воздуха отведен в необходимом направлении.
Аналогично решается проблема при необходимости установки наружных блоков в зданиях большой этажности. Увеличенный напор позволяет установить внешний блок в специальном помещении внутри высотного здания (на техническом этаже).

Задержка запуска наружного блока
На крупных объектах, где установлено несколько независимых систем Airstage V II, возможна активация режима последовательного запуска наружных блоков. Это позволяет снизить нагрузку на сеть, существенно уменьшив суммарные пусковые токи. Допускается настройка задержки пуска на 21, 42 и 63 секунды.

Приоритет выбора режима работы
Номинально VRF-система работает в том режиме, который был выбран для первого включенного внутреннего блока, но это не всегда соответствует требованиям заказчика, особенно учитывая, что при уже работающей системе если кто-то захочет переключится в другой режим работы, сделать это не получится. Для этого потребуется сначала выключить все внутренние блоки, а потом запустить систему в требуемом режиме.
Airstage V II позволяет изменить приоритетный сигнал с команды от первого включенного внутреннего блока, на команду от внешнего сигнала идущего через наружный блок или от проводного пульта управления внутренним блоком, назначенного главным в системе. При выборе приоритета внешнего сигнала идущего через наружный блок, вы можете принудительно ограничивать работу системы режимом охлаждения или обогрева. А при выборе режима приоритета проводного пульта управления, система будет работать в том режиме, который выберет владелец пульта. В этом случае также допускается автоматический выбор режима работы, позволяющий быстро переключаться между режимами охлаждения и нагрева независимо от рабочего режима остальных внутренних блоков. Таким образом, система обеспечивает в приоритетном помещении комфортный микроклимат в любое время года. Также приоритетный режим работы можно выбрать с помощью системного контроллера.
Возможности гибкой настройки системы не ограничиваются перечисленными здесь функциями. Более подробная информация представлена в техническом каталоге General Airstage V II, доступном как в бумажном, так и в электронном виде.
Вся техническая информация по климатическому оборудованию General представлена в электронной библиотеке, доступной по адресу http://techlib.jac.ru. В библиотеке размещена вся актуальная информация по системам кондиционирования General: технические и сервисные каталоги, инструкции по монтажу и эксплуатации, презентации, рекламные каталоги, программы подбора и многое другое.


Генеральный дистрибутор
климатического оборудования General
на территории России Группа компаний
«Ассоциация Японские Кондиционеры»
г. Москва, Рязанский пр-т, д. 8А, стр. 1
www.general-russia.ru

Региональное представительство
ООО "Дженерал - Восток РСК Красноярск"
660061, РФ, г. Красноярск, ул. Калинина, д.75
тел.: (391) 299-65-05
da@kjac.ru


 "Промышленные страницы Сибири" №4 (52) май 2011 г.

скачать pdf

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru