Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 18:17
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№51апрель 2011Строительство
Горячая борьба на рынке теплоизоляции
К «оттаиванию» строительства готовились многие производители стройматериалов, в том числе, изготовители теплоизоляции. Чья продукция окажется наиболее востребованной, и какие компании выйдут в лидеры в ближайшем сезоне?

В стремлении выиграть в конкурентной борьбе многие производители теплоизоляционных материалов практически каждый год объявляют о том, что их продукция самая новая, самая лучшая и самая инновационная продукция на рынке. И каждый год один и тот же материал может подаваться под разными соусами «последних разработок». На деле ситуация несколько иная. Новинок выпускается гораздо меньше, чем рекламы о них. Однако компании предпочитают завоевывать рынок таким агрессивным способом, вместо того чтобы терять свою долю в жесткой конкурентной борьбе.
До кризиса аналитики наблюдали явный рост потребления дорогой теплоизоляции высокого качества. Случалось, что строители были готовы переплатить только за то, чтобы купить продукцию зарубежной марки, считая ее более надежной. И пока рынок элитной недвижимости был на подъеме, даже эти казалось бы неоправданные затраты «отбивались» с лихвой.

Спрос на негорючесть
В период жесткой экономии девелоперы вновь обратили свой взор на минеральную вату, которая, по субъективным оценкам представителей отрасли, занимает лидирующие позиции в структуре потребления теплоизоляционных материалов вместе с другими волокнистыми утеплителями.
Сегодня их выбирают от 50 до 70% строителей. При всех своих недостатках минераловатная изоляция стоит недорого, а по коэффициенту теплопроводности ненамного уступает более современным материалам. Собственно говоря, этот материал тоже можно назвать современным, ведь технология производства волокнистых утеплителей тоже не стояла на месте все эти годы.
В стремлении создать конкурентоспособный продукт производители этого материала старались минимизировать его естественные недостатки: разрабатывали гидрофобные пропитки, боролись за долговременное сохранение формы матов и придумывали новые технологии монтажа.
Но даже в несовершенном виде, при всех своих недостатках, минераловатные утеплители справлялись с возложенной на них задачей в течение многих десятилетий, получив статус проверенного материала.
Тем более что дома, построенные 50 лет назад с применением ТИМ тех лет, до сих пор стоят, и в них живут довольные люди, для которых вопрос энергосбережения вторичен.
Этот материал хорошо изучен, его поведение легко предсказать, о его свойствах известно буквально все, да и цена на него остается стабильной в течение долгого времени. Поэтому, как бы ни старались химики создать что-то новое и уникальное, минераловатные утеплители еще долго не потеряют своей актуальности.
К тому же, никто не отменял главного козыря минеральной ваты: в отличие от вспененного полиэтилена и экструдированного полистирола она практически не горюча. А этот параметр стал очень актуальным после пожара в «Хромой лошади» в 2009 году.
Тогда в числе виновных были объявлены даже полимерные утеплители. Дескать, их горючесть и привела к трагедии. Производители пытались объяснить переписывающим свои планы строителям, что это не теплоизоляция перекрывала пожарные выход из здания, и не полистирол стал причиной того, что пожарная инспекция закрывала глаза на нарушения. Но тщетно — репутация горючих полимерных утеплителей была немного подмочена.
К 2011 году истерия сошла на нет, и производители вновь обращают все большее внимание на полимерную теплоизоляцию. Все-таки положительных свойств у нее куда больше, чем недостатков.

Обновление неизбежно
Потому и ожидается, что спрос на волокнистые утеплители тоже вскоре начнет смещаться в сторону синтетических ТИМ. А в «полимерном» сегменте выпуск вспененного полистирола и полиэтилена сократится под натиском популярности экструдированного пенополистирола. Этот прогноз подкрепляется резким увеличением интереса к ЭПП в посткризисный период. Возобновление строительства элитного жилья, где покупателю нужно только самое современное, подталкивает производителей наращивать мощности.
Аналитики прогнозируют, что в ближайшее десятилетие экструдированный полистирол отнимет у минеральной ваты пальму первенства на рынке. Впрочем, слепо верить этим прогнозам не стоит: смещение однозначно произойдет, и минеральные ТИМ точно потеряют часть своей популярности, но сможет ли что-то сместить их с пьедестала — это большой вопрос. Поскольку сейчас своей популярности экструдированный полистирол обязан не только потребительским свойствам. Большую роль сыграл «эффект нового материала». Строители стремятся попробовать новинку, и от того, какое впечатление у их сложится сейчас, будет зависеть состояние рынка через несколько лет.
Другой основной тенденцией развития производства ТИМ на ближайшие годы специалисты видят обновление производственных фондов заводов-изготовителей. Причем обновление это будет проходить не в форме модернизации действующего оборудования, а в виде полной его замены. В погоне за будущим немало изготовителей захочет перестроиться на новые технологии вместо того, чтобы повышать качество устаревших.

Борьба за теплое место
Общее впечатление от качества производимой в России теплоизоляции нередко портят небольшие предприятия, выпускающие продукцию под безымянными марками.
Большая масса таких заводов, увы, недостаточно рентабельна для того, чтобы проводить собственные изыскания для повышения качества продукции. Инвестиции в обновление для этих компаний — дело малореальное. Поэтому они предпочитают выработать ресурс имеющегося оборудования на все 100% и только потом заменить его новыми образцами.
Это отнюдь не значит, что вся продукция этих компаний некачественная. Случаются и добросовестные производители. Просто технология ее производства, как правило, вторична, поскольку ее получают после того, как лидеры рынка уже использовали ее по максимуму и перешли на новый этап технологического развития.
Зато именно такие предприятия имеют шанс сыграть на цене — их гибкая политика и небольшие объемы производства позволяют подстроиться под клиента и предложить ему самые удобные условия оплаты. При этом клиент должен понимать, за счет чего ему делается скидка. И если его устраивает такое соотношение цены и технологичности, то почему бы не воспользоваться предложением?
Крупных производителей теплоизоляции на отечественном рынке тоже хватает, и конкуренция здесь весьма высока. Здесь активно играют крупные мировые лидеры в производстве теплоизоляции, многие из которых имеют в России свои предприятия, как например, компания Rockwool. Этой датской фирме удавалось не снижать объемы производства, даже когда рынок находился на самом дне. Они сумели получить выгоду из самой тяжелой ситуации и теперь уж точно не намерены останавливаться в развитии. Недавно отстроенный в Троицке (недалеко от Челябинска) завод будет наращивать мощности.

«Безумству храбрых поем мы песню»
По информации пресс-службы Челябинской области подписание инвестиционного соглашения по этому поводу произошло в феврале текущего года. Проект предусматривает увеличение мощности Троицкого завода по производству каменной ваты Rockwool с 300 тыс. до 450 тыс. кубометров в год, а также освоение выпуска современной фасонной минераловатной цилиндрической теплоизоляции для жилищно-коммунальной и нефтегазовой отрасли.
В 2010 году компания Rockwool инвестировала в покупку Троицкого завода минераловатных плит у группы челябинских предпринимателей и его развитие более 50 млн долл. Троицкий завод достраивался в самый разгар кризисной бури. Многие тогда крутили пальцем у виска, предсказывая предприятию скорую гибель в пучине экономических волнений. Но нет, «безумству храбрых поем мы песню»: завод не только выстоял, но и поймал волну посткризтисного спроса, когда другие только-только запускали приостановленные производственные линии. Какой ценой им это удалось, неизвестно, однако, безумный ход, как оказалось, был верным.
С 15 марта 2011 года на время реконструкции основного производства (не более 3-х месяцев) деятельность Троицкого завода минераловатных плит временно прекращена, но наверняка представители завода сделают все возможное, чтобы это не отразилось на имидже компании.
Не меньшую удачливость вкупе с точным экономическим расчетом показывает компания «Пеноплэкс Холдинг», на долю которой приходится львиная доля производимого в нашей стране экструдированного полистирола. Это предприятие стабильно наращивает темпы производства, и соответственно, долю рынка ТИМ.
Специалисты компании «Теплосила» подтверждают, что производители теплоизоляционных материалов увеличивают мощности: «Рынок рождает конкуренцию, а на пустом месте этого не бывает. Теплоизоляционные материалы сегодня — это один из самых востребованных строительных продуктов, который в 2011 году должен побить все рекорды за последние годы по сбыту на отечественном рынке». Компания «Изорок» запустила в прошлом году третью производственную линию, а в Рязани компания «Технониколь» также готовит дополнительные мощности.
30%-ные темпы восстановления (а именно на столько вырос выпуск ТИМ в 2010 году по сравнению с 2009 годом) пока не вернули рынок в докризисное русло, но главная опасность точно миновала. И перспективы у производителей теплоизоляции сегодня самые радужные. Ведь главное, что есть куда развиваться.


"Промышленные страницы Сибири" №3 (51) апрель 2011 г.

скачать pdf

P align=justify>В стремлении выиграть в конкурентной борьбе многие производители теплоизоляционных материалов практически каждый год объявляют о том, что их продукция самая новая, самая лучшая и самая инновационная продукция на рынке. И каждый год один и тот же материал может подаваться под разными соусами «последних разработок». На деле ситуация несколько иная. Новинок выпускается гораздо меньше, чем рекламы о них. Однако компании предпочитают завоевывать рынок таким агрессивным способом, вместо того чтобы терять свою долю в жесткой конкурентной борьбе.
До кризиса аналитики наблюдали явный рост потребления дорогой теплоизоляции высокого качества. Случалось, что строители были готовы переплатить только за то, чтобы купить продукцию зарубежной марки, считая ее более надежной. И пока рынок элитной недвижимости был на подъеме, даже эти казалось бы неоправданные затраты «отбивались» с лихвой.

Спрос на негорючесть
В период жесткой экономии девелоперы вновь обратили свой взор на минеральную вату, которая, по субъективным оценкам представителей отрасли, занимает лидирующие позиции в структуре потребления теплоизоляционных материалов вместе с другими волокнистыми утеплителями.
Сегодня их выбирают от 50 до 70% строителей. При всех своих недостатках минераловатная изоляция стоит недорого, а по коэффициенту теплопроводности ненамного уступает более современным материалам. Собственно говоря, этот материал тоже можно назвать современным, ведь технология производства волокнистых утеплителей тоже не стояла на месте все эти годы.
В стремлении создать конкурентоспособный продукт производители этого материала старались минимизировать его естественные недостатки: разрабатывали гидрофобные пропитки, боролись за долговременное сохранение формы матов и придумывали новые технологии монтажа.
Но даже в несовершенном виде, при всех своих недостатках, минераловатные утеплители справлялись с возложенной на них задачей в течение многих десятилетий, получив статус проверенного материала.
Тем более что дома, построенные 50 лет назад с применением ТИМ тех лет, до сих пор стоят, и в них живут довольные люди, для которых вопрос энергосбережения вторичен.
Этот материал хорошо изучен, его поведение легко предсказать, о его свойствах известно буквально все, да и цена на него остается стабильной в течение долгого времени. Поэтому, как бы ни старались химики создать что-то новое и уникальное, минераловатные утеплители еще долго не потеряют своей актуальности.
К тому же, никто не отменял главного козыря минеральной ваты: в отличие от вспененного полиэтилена и экструдированного полистирола она практически не горюча. А этот параметр стал очень актуальным после пожара в «Хромой лошади» в 2009 году.
Тогда в числе виновных были объявлены даже полимерные утеплители. Дескать, их горючесть и привела к трагедии. Производители пытались объяснить переписывающим свои планы строителям, что это не теплоизоляция перекрывала пожарные выход из здания, и не полистирол стал причиной того, что пожарная инспекция закрывала глаза на нарушения. Но тщетно — репутация горючих полимерных утеплителей была немного подмочена.
К 2011 году истерия сошла на нет, и производители вновь обращают все большее внимание на полимерную теплоизоляцию. Все-таки положительных свойств у нее куда больше, чем недостатков.

Обновление неизбежно
Потому и ожидается, что спрос на волокнистые утеплители тоже вскоре начнет смещаться в сторону синтетических ТИМ. А в «полимерном» сегменте выпуск вспененного полистирола и полиэтилена сократится под натиском популярности экструдированного пенополистирола. Этот прогноз подкрепляется резким увеличением интереса к ЭПП в посткризисный период. Возобновление строительства элитного жилья, где покупателю нужно только самое современное, подталкивает производителей наращивать мощности.
Аналитики прогнозируют, что в ближайшее десятилетие экструдированный полистирол отнимет у минеральной ваты пальму первенства на рынке. Впрочем, слепо верить этим прогнозам не стоит: смещение однозначно произойдет, и минеральные ТИМ точно потеряют часть своей популярности, но сможет ли что-то сместить их с пьедестала — это большой вопрос. Поскольку сейчас своей популярности экструдированный полистирол обязан не только потребительским свойствам. Большую роль сыграл «эффект нового материала». Строители стремятся попробовать новинку, и от того, какое впечатление у их сложится сейчас, будет зависеть состояние рынка через несколько лет.
Другой основной тенденцией развития производства ТИМ на ближайшие годы специалисты видят обновление производственных фондов заводов-изготовителей. Причем обновление это будет проходить не в форме модернизации действующего оборудования, а в виде полной его замены. В погоне за будущим немало изготовителей захочет перестроиться на новые технологии вместо того, чтобы повышать качество устаревших.

Борьба за теплое место
Общее впечатление от качества производимой в России теплоизоляции нередко портят небольшие предприятия, выпускающие продукцию под безымянными марками.
Большая масса таких заводов, увы, недостаточно рентабельна для того, чтобы проводить собственные изыскания для повышения качества продукции. Инвестиции в обновление для этих компаний — дело малореальное. Поэтому они предпочитают выработать ресурс имеющегося оборудования на все 100% и только потом заменить его новыми образцами.
Это отнюдь не значит, что вся продукция этих компаний некачественная. Случаются и добросовестные производители. Просто технология ее производства, как правило, вторична, поскольку ее получают после того, как лидеры рынка уже использовали ее по максимуму и перешли на новый этап технологического развития.
Зато именно такие предприятия имеют шанс сыграть на цене — их гибкая политика и небольшие объемы производства позволяют подстроиться под клиента и предложить ему самые удобные условия оплаты. При этом клиент должен понимать, за счет чего ему делается скидка. И если его устраивает такое соотношение цены и технологичности, то почему бы не воспользоваться предложением?
Крупных производителей теплоизоляции на отечественном рынке тоже хватает, и конкуренция здесь весьма высока. Здесь активно играют крупные мировые лидеры в производстве теплоизоляции, многие из которых имеют в России свои предприятия, как например, компания Rockwool. Этой датской фирме удавалось не снижать объемы производства, даже когда рынок находился на самом дне. Они сумели получить выгоду из самой тяжелой ситуации и теперь уж точно не намерены останавливаться в развитии. Недавно отстроенный в Троицке (недалеко от Челябинска) завод будет наращивать мощности.

«Безумству храбрых поем мы песню»
По информации пресс-службы Челябинской области подписание инвестиционного соглашения по этому поводу произошло в феврале текущего года. Проект предусматривает увеличение мощности Троицкого завода по производству каменной ваты Rockwool с 300 тыс. до 450 тыс. кубометров в год, а также освоение выпуска современной фасонной минераловатной цилиндрической теплоизоляции для жилищно-коммунальной и нефтегазовой отрасли.
В 2010 году компания Rockwool инвестировала в покупку Троицкого завода минераловатных плит у группы челябинских предпринимателей и его развитие более 50 млн долл. Троицкий завод достраивался в самый разгар кризисной бури. Многие тогда крутили пальцем у виска, предсказывая предприятию скорую гибель в пучине экономических волнений. Но нет, «безумству храбрых поем мы песню»: завод не только выстоял, но и поймал волну посткризтисного спроса, когда другие только-только запускали приостановленные производственные линии. Какой ценой им это удалось, неизвестно, однако, безумный ход, как оказалось, был верным.
С 15 марта 2011 года на время реконструкции основного производства (не более 3-х месяцев) деятельность Троицкого завода минераловатных плит временно прекращена, но наверняка представители завода сделают все возможное, чтобы это не отразилось на имидже компании.
Не меньшую удачливость вкупе с точным экономическим расчетом показывает компания «Пеноплэкс Холдинг», на долю которой приходится львиная доля производимого в нашей стране экструдированного полистирола. Это предприятие стабильно наращивает темпы производства, и соответственно, долю рынка ТИМ.
Специалисты компании «Теплосила» подтверждают, что производители теплоизоляционных материалов увеличивают мощности: «Рынок рождает конкуренцию, а на пустом месте этого не бывает. Теплоизоляционные материалы сегодня — это один из самых востребованных строительных продуктов, который в 2011 году должен побить все рекорды за последние годы по сбыту на отечественном рынке». Компания «Изорок» запустила в прошлом году третью производственную линию, а в Рязани компания «Технониколь» также готовит дополнительные мощности.
30%-ные темпы восстановления (а именно на столько вырос выпуск ТИМ в 2010 году по сравнению с 2009 годом) пока не вернули рынок в докризисное русло, но главная опасность точно миновала. И перспективы у производителей теплоизоляции сегодня самые радужные. Ведь главное, что есть куда развиваться.


"Промышленные страницы Сибири" №3 (51) апрель 2011 г.

скачать pdf

Антон Полевой.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru