Сегодня суббота 27 апреля 2024 г. 13:24
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№44август 2010Спецтехника
Подъем!
Подъемные механизмы были одними из первых машин, изобретенных человеком. Еще за тысячи лет до нашего появления человек с помощью всевозможных рычагов поднимал не только грузы, но и других людей. Рассмотрим, насколько далеко ушли технологии.

С течением времени подъемники перестали быть простым рычагом, с помощью которого Архимед обещал перевернуть Землю. Теперь на службе «человека промышленного» находятся все достижения инжиниринга. Ассортимент подъемной техники позволяет перенести из точки А в точку Б практически любой груз. Автокраны, гусеничные краны, краны-манипуляторы и подъемники широко используются в обслуживании строительных объектов, промышленных предприятий, транспортных компаний и других хозяйственных работ. В особую группу стоит выделить подъемную технику, которая работает с легким, но более ценным грузом, — это машины для поднятия на высоту самого человека.

Автогидроподъемники способны поднимать рабочих и оборудование на высоту до 43–50 м. Выше забираются только представители пожарных служб — машины, оснащенные такими стрелами, позволяют проводить спасательные работы, локализацию огня и эвакуацию людей на высоте до 62 м.

За годы использования автовышек потребители и регламентирующие органы выработали достаточно определенный круг требований к этим машинам. Так, достойные автогидроподъемники, согласно неписаным правилам, должны обладать значительным ресурсом, низкой стоимостью эксплуатации, не слишком значительным весом и максимально возможной погрузочной высотой вкупе с достаточной грузоподъемностью (все-таки, человек редко находится в люльке один и без инструмента). Низкая цена машины с такими параметрами — это, конечно, тоже неплохо, но на практике стоимость высокого качества оказывается соответствующая.
Автовышки сегодня являются незаменимой специальной техникой, которая находится в наличие автопарка коммунальных служб любого города. Автовышки позволяют проводить множество видов работ на высоте. В условиях современного города автогидроподъемники используются для установки монтажа линий электропередач, фасадов, рекламных и выставочных конструкций, а также для ремонтных работ и отделки зданий во время строительных и уборочных работ. Фактически подходящая автовышка позволяет человеку перешагнуть через такое препятствие как высота, по крайней мере, в пределах способностей подъемников.

В связи с тем, что моделей подъемников на рынке по-настоящему много, не так-то просто сделать правильный выбор вышки, не зная, на какие характеристики стоит обращать внимание при покупке. Рассмотрим основные параметры вышек.
Прежде всего, следует обратить внимание на автомобильное шасси автовышки. Чем надежнее и устойчивее шасси, тем безопаснее будет автовышка, и тем проще будет управление ею. Кроме того, стоит обратить внимание на присутствие или, наоборот, отсутствие приборов безопасности подъемника, так как во многом именно они позволяют избежать аварийных ситуаций во время проведения работ. Классификация автовышек происходит по виду конструкции стрелы. В зависимости от того, как устроена стрела, они бывают локтевые (коленчатые) и телескопические. Встречаются и другие автовышки, однако они являются модификациями перечисленных подъемников. Если автовышка будет использоваться в условиях ограниченного свободного места, лучше использовать телескопические автовышки. Это автовышки, стрела которых состоит из двух-трех звеньев (секций), которые выдвигаются одно из другого. Локтевые вышки, в отличие от телескопических, отличаются тем, что их звенья соединяются шарнирным способом.

Компактный или мощный?
Коленчатые самоходные подъемники завоевали свою долю рынка благодаря способности работать в нестандартных условиях. Коленчатое устройство машины предполагает, что подъемный механизм может «сгибаться» в нескольких коленах. Как показал опыт, такая конструкция подъемника чрезвычайно удобна. Особенно если доступ к объекту работы загорожен посторонними предметами, заборами, растениями и другими препятствиями, преодолеть которые может коленчатый подъемник.

Электрические коленчатые подъемники представляют собой весьма проворные и функциональные машины, зачастую применяемые в помещениях, на городских улицах и там, где уровень шума и задымленности должен оставаться низким. Тогда как высотные модели сегодня оснащаются дизельным двигателем, полным приводом и грязевыми шинами, потому что они уже рассчитаны на работу в условиях тяжелого бездорожья. Интересно, что существуют модели дизельных гидроподъемников с установленным электромотором на случай, если какая-то часть работ будет проводиться внутри построек.

В случаях, когда необходимые работы придется выполнять на неровной площадке, стоит обратиться за помощью телескопических высотных самоходных подъемников. За внешний вид платформы на выдвижных опорах эта техника получила еще одно название — «паук».

От других подъемников «пауков» отличает способность работать на площадках с практически любым рельефом, будь то уклон, ступенчатая или просто неровная почва. Высотными эти гидроподъемники тоже названы не зря: свое имя они оправдывают наибольшей среди самоходных подъемников рабочей высотой — до 50 м. Сложный рельеф рабочей площадки нередко сопровождается бездорожьем на пути к ней. Поэтому «пауки» могут быть не только колесными, но и гусеничными. При этом в маневренности они практически не уступают другим моделям — габариты таких машин позволяют им проезжать в стандартный дверной проем, открывая свободный доступ для работы в помещениях. Все эти параметры делают высотные телескопические самоходные подъемники одними из самых проходимых машин в своем кругу.

Коленчатые прицепные подъемники, как несложно догадаться, могут быть транспортированы до рабочей площадки на буксире, без привлечения отдельной грузовой платформы. По самой рабочей площадке эта машина способна передвигаться самостоятельно за счет специальной системы движения. Такая машина удобна еще и тем, что ее основание может вращаться вокруг своей оси, избавляя операторов от переездов от одной близлежащей рабочей точки к другой. В силу того, что электродвигатель не ставится на эти подъемники, чистая внутренняя работа этим механизмам не свойственна.

Чего нельзя сказать о вертикальных самоходных мачтовых подъемниках. Это, пожалуй, самый удобный и компактный вариант для работы в здании. Крайне малые размеры позволяют машинке беспрепятственно проходить в дверной проем, а высокая автономность обеспечивает им до 12 часов непрерывного труда. Недостатком вертикальных самоходных мачтовых моделей можно назвать и низкую грузоподъемность и высоту подъема. Компактность обеспечила таким подъемникам другой недостаток — маленькую рабочую платформу.

Кстати, в размерах платформы одним из лидеров можно назвать ножничные подъемники. Они обладают впечатляющей грузоподъемностью и позволяют производить строительные работы, ремонт и монтаж оборудования в здании на открытом воздухе на малых и средних высотах, порой заменяя собой строительные леса.

Высотные работы
Любая автовышка обладает определенной грузоподъемностью и высотой подъема. Пожалуй, эти особенности подъемников и являются наиболее важными, поэтому обращать внимание на них стоит в первую очередь. Грузоподъемность вышки обычно находится в рамках от 300 до 400 кг (в специализированных моделях эта цифра может быть значительно больше). Такой показатель грузоподъемности, подходит для выполнения широкого диапазона работ с участием человека. Второй принципиальный момент устройства любого подъемника — это высота подъема. По этому показателю различают три типа вышек: вышки для большой высоты (более 30 м), вышки средней высоты (17–30 м) и вышки малой высоты (до 17 м). Первая группа, высотные подъемники, используется в основном строительными организациями и пожарными службами. Маловысотные и средневысотные автовышки используются коммунальными службами и рекламными компаниями. Именно эти гидроподъемники можно заметить чаще всего на улицах города. Вышки средней и малой высоты требуются чаще, поэтому такие модели производятся, да и используются чаще, являясь бесспорным лидером продаж.

Что касается продаж этого вида спецтехники, то их сегодня осуществляют многие компании российского рынка. Выбор автогидропогрузчиков достаточно широк, и все они находятся примерно в одинаковой ценовой категории. Поэтому для того, чтобы выбрать не только автовышку, которая подходила бы для необходимых задач, но и компанию-продавца, которая бы не подвела с сервисным обслуживанием в нужный момент, следует обратить внимание на ряд параметров, дилерам.

Кто продавец?
Во-первых, продажа автовышек должна производиться компанией, максимально плотно сотрудничающая с заводом-изготовителем. Наилучшими вариантами является прямое сотрудничество. Но если оно не доступно (например, завод продает технику только через дилерскую сеть) стоит присмотреться к самим дилерам. Налаженные партнерские отношения с крупными организациями, занимающимися продажей автогидроподъемников, по всей России, позволяет компании предоставлять широкий выбор продукции, а возможно и интересную ценовую политику, так как в цепи участвует только один посредник. Впрочем, и этот посредник может быть не слишком скромным в плане.

Другой важный критерий, который следует учесть, выбирая спецтехнику — условия гарантийного и послегарантийного обслуживания. Если у продавца на складе всегда имеются необходимые запчасти, а ремонт производится на собственной базе, значит гарантийное и послегарантийное обслуживание будет высококачественным. Собственная ремонтная база значительно сокращает время проведения ремонтных работ.

Продажа автогидроподъемника должна осуществляться опытными продавцами-консультантами, которые досконально изучили все характеристики техники. Они помогут выбрать именно ту спецтехнику, которая будет работать максимально эффективно.

На сегодняшний день можно выделить одну из наиболее популярных моделей — автогидроподъемник (автовышка)
ВСТ-18.06 c электроизоляцией люльки на базе ГАЗ 3309

Тип: телескопический
Шасси: ГАЗ-3309, удлиненная база с
пятиместной четырехдверной кабиной
Двигатель: дизельный
Число мест для рабочего персонала: 5
Рабочая высота подъема, м: 18
Макс. грузоподъемность люльки, кг: 250
Вылет cтрелы, м: 9
Угол поворота стрелы, (°): 360
Максимальная транспортная скорость, км/ч: 50
Разрешенная максимальная масса, кг: 8100
Масса без нагрузки, кг: 7050
Распределение нагрузок на оси базавого шасси, кг:
переднюю: 2180; заднюю: 6000
Габариты в транспортном положении, м:
длина: 8,35; ширина: 2,5; высота: 3,68
Габариты опорного контура, м
продольный: 3,850; поперечный: 3,400
Время подъема люльки на наибольшую высоту, с: 120

Руководитель направления «Автогидроподъемник» компании «Фаворит-сервис», Игорь Бондарчук.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru