Сегодня суббота 27 апреля 2024 г. 19:17
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№44август 2010Оборудование
Созданы гнуть металл
Гибка металла — одна из самых простых процедур, которым можно подвергнуть этот материал. Однако это совершенно не означает, что и инструмент для гибки столь же прост. Скорее наоборот, современные гибочные станки представляют собой весьма высокотехнологичное оборудование с программным управлением и широкими возможностями.

Время и инженерная мысль сделали процесс сгибания более точным, производительность оборудования — более высокой, а саму работу — менее сложной. При этом назначение станков осталось прежним. Как и годы назад, сегодня гибочный станок служит все той же цели — изменению формы листового металла и арматуры.

Листогиб незаменим практически везде, где может проводиться работа с металлом: в ЖКХ, в машиностроении, приборостроении, самолетостроении и строительстве. Его, кстати, можно назвать основной сферой применения гибочного оборудования. Именно гибочный станок играет одну из главных ролей при производстве и сборке кровельных материалов, элементов отделки наружной части здания, изготовлении профилированных листов, металлических вывесок и ограждений. Интерес к отделке домов металлосайдингом и на возведение металлоконструкций еще больше расширил фронт работ гибочного станка.

Гнуть своими руками
Раньше для производства всего этого опытному жестянщику требовалась только киянка, заготовленная форма, собственно лист металла и сопутствующий инструмент. Естественно, ждать высокой производительности в таких условиях не приходилось.
В XX веке приводить металлический лист в форму начали с помощью механического труда. Тогда на свет появились первые станки для холодного сгибания металлических листов. Они были основным инструментом жестянщиков вплоть до первой половины прошлого столетия. Несмотря на то, что по сравнению с киянкой, производительность труда на этом оборудовании была несравнимо выше, эффективность первых моделей листогибов была далека от возможностей современного оборудования. Предшественники современного гибочного оборудования имели значительный вес, были чрезмерно энергоемкими, шумными и совершенно небезопасными. При сложности настройки и наладки этих механизмов, изделия, получаемые на выходе обладали невысоким качеством и относительно высокой себестоимостью.

Вторая половина ХХ века подарила промышленности первые пневматические и гидравлические станки, которые, однако, не сумели вытеснить из употребления ручные листогибы.

Самая низкая стоимость и высокая мобильность ручного гибочного станка позволили ему уверенно занять свою нишу в сфере металлообработки. Цена здесь соответствует производительности, но эта характеристика оказалась более чем полезной там, где нет необходимости в промышленном производстве профилированных листов или там, где есть частая необходимость в смене основного рабочего инструмента, если важна возможность сделать сначала один продукт, а затем быстро перенастроить станок на производство другого штучного изделия. По подсчетам производителей и продавцов, ручной станок, несмотря на его скромные возможности, является одним из самых популярных видов гибочного оборудования. Помимо прочих параметров, немалую роль здесь, кстати, играет и простота его использования.

«В России довольно часто встречаются станки с ручным приводом, — говорят представители компании «Деловой мир», — это удобно надежно и недорого, но устанавливает такое оборудование, как правило, мелкое производство, но не крупные фабрики. С помощью него можно решать самые разные задачи, можно делать вальцовку и радиальную гибку фасадного материала, например АКП (композит)», — подтверждают они.

Максимальная масса ручного листогибочного станка не превышает 100 кг, поэтому его можно без особых усилий переместить непосредственно на место поведения жестяных работ, например, туда, где идет монтаж кровли. В работе на таком станке могут быть заняты три-четыре человека: один подает на станицу лист металла, другой зажимает и гнет его подвижной гибочной балкой, а третий режет готовую деталь роликовым ножом. Бригадная работа повышает производительность оборудования, но соразмерно производительности труда, повышается и травмоопасность: один не вовремя подал лист, другой, не проверив, приступил к гибке…

Под давлением масла и воздуха
«В современных листогибочных прессах многофункционального назначения усилие создается с помощью гидравлики, так как применяется метод свободной гибки, при котором верхняя часть инструмента (пуансон) может останавливаться при ходе вниз в любой точке при погружении в нижнюю часть (матрицу), создавая любой требуемый угол на одном комплекте инструмента. Для этого требуется невысокая скорость, чтобы исключить инерцию. При массовом производстве какой-либо детали могут быть использованы быстроходные механические или пневматические прессы, производящие гибку «в упор», что многократно повышает производительность», — рассказал ведущий специалист по КПО компании «Ирлен-Инжиниринг» Аркадий Голоушкин.

Гидравлический гибочный станок уже используется для более качественной обработки листового металла — на хорошем оборудовании готовое изделие не будет иметь никаких складок или заломов. Зачастую гидравлический гибочный станок применяется, когда необходима частая смена угла сгиба, это оборудование позволяет задать угол до 180 градусов. Также применение гидравлических станков оправданно, если условия работы с металлом требуют довольно больших усилий (например, при толщине листа больше 0,8мм). Иными словами, задачи, которые ставятся гидравлическому листогибу, уже неподвластны ручному оборудованию в плане не только производительности, но и прилагаемого усилия.

Пневматические листогибы обладают схожими способностями. Они также могут сгибать металлический лист на 180 градусов, но единственное различие заключается в приводе станка: в исполнительных агрегатах вместо давления масла используется давление воздуха. Этому станку крайне противопоказано попадание воды, песка или каких-либо иных загрязнений. Из-за этого следует обеспечить пневматическому станку чистые условия работы. Его целесообразнее использовать в помещении.

Во всех вышеперечисленных видах гибочных станков ключевую роль играет тяжелая прижимная балка, но есть еще один вариант станков, в которых в роли активного механизма выступает мощный электромагнит. Он существенно расширяет возможности станка, позволяя ему при этом сохранить сравнительно небольшие размеры. Электромагнитный станок часто используется для изготовления коробов и сегментов.

Сколько стоит ЧПУ?
Развитие технологий наделило практически каждый современный станок ЧПУ и новыми системами обеспечения безопасности управления. Это дало оборудованию ряд новых возможностей, среди которых графический вывод информации, автоматический расчет параметров изделия, защита инструментов от перегрузки по давлению, возможность электронной регулировки скорости хода траверсы, наличие датчика контроля и программы по обеспечению безопасности оператора.

О безопасности работы на гибочном станке стоит сказать отдельно. Степень опасности работы на столь мощном оборудовании поистине высока. На примере работы загруженного ручного листогиба мы уже увидели, что получить увечье можно из-за банальной невнимательности. Но станки нового поколения уже научились «защищать» своего оператора. Одним из наиболее важных способов предотвращения травм на производстве является устройство лазерного контроля отсутствия постороннего предмета (руки оператора) в рабочей зоне станка. Суть системы заключается в лазерных лучах, расположенных в 3-5 мм над рабочим инструментом. Если инородное тело случайно попадет в эту зону, разрыв луча сразу же приведет к остановке оборудования.

«ЧПУ сейчас не устанавливают только на ручном листогибе. В этом случае ЧПУ — это человеческий мозг. Но практически все современные станки оснащены, по крайней мере, простейшим ЧПУ. Конечно, это может повысить цену, но сложно сказать, насколько именно происходит удорожание, потому что оно прежде всего зависит от сложности ЧПУ, от сложности электронной начинки. Ведь ЧПУ — это тот же компьютер, цена которого, составляет от 15 до 25% станка», — комментируют в «Деловом мире»
«Современный листогибочный пресс (не ручной) должен оснащаться какой-либо системой ЧПУ. Этих систем большое разнообразие, они создаются под различные задачи и, естественно, оборудование, укомплектованное той или иной системой может иметь очень различные функциональные возможности, а, следовательно, и стоимость может отличаться в разы, — соглашается Аркадий Голоушкин, — Система ЧПУ облегчает работу оператора и экономит рабочее время. Что же касается сложности работы на таком станке, то здесь, я думаю, любой человек, прошедший обучение работе на прессе, сможет при желании успешно осуществлять поставленные перед ним задачи», — уверен он.

Ручная Россия
Помимо классификации по типу привода, металлогибочные станки разделяются специалистами в зависимости от типа обрабатываемых заготовок. Так, помимо листогибочных, в промышленности существуют трубогибы и станки для сгибания арматуры. Здесь выбор необходимого варианта может определяться только задачами потенциального потребителя. Впрочем, и здесь существуют простые правила выбора гибочного оборудования.

Если предполагается гибка только одного вида изделий, например, стальных листов, то от универсальности станка лучше отказаться в пользу надежности монофункционального оборудования. Не менее важен и металл, с которым придется работать. Специалисты компании «НеваЛайн» уверены, что в зависимости от свойств материала (характер сплава, толщина), геометрия гибочных органов листогиба должна быть различной. Использование остроугольных накладок для тонкой жести при гибке элементов из 2–3 миллиметрового алюминия приведет к повреждению изделия. Ручные, легкие листогибы, предназначенные только для тонкого металла, обычно оснащаются только одной гибочной шиной, для более серьезных моделей гибочные шины для разных металлов обычно или поставляются в комплекте, или заказываются у дилера специально применительно к конкретной задаче.
Если же на листовой заготовке имеется покрытие, то она будет требовать к себе более аккуратного обращения. Словом, при подборе такого оборудования необходимо учесть множество параметров заготовки и будущего изделия. Не менее важным аспектом выбора является и производитель.

Многолетний опыт подсказывает, что наиболее надежные и точные станки выпускают немецкие компании. Они же являются и самыми дорогими моделями — цена их надежности может обернуться неподъемной для начинающих компаний или мелкосерийных производственных предприятий. За низкой ценой стоит обратиться к китайским производителям. Но здесь вновь встает вопрос соотношения цена-качство: дешевое оборудование надежным не бывает. Эти станки могут демонстрировать широкий набор функций, они оснащаются всевозможным ЧПУ и позволяют производить необходимую продукцию очень быстрыми темпами. Но и сломаться они при этом могут так же быстро — за год-два. Справедливости ради стоит отметить, что за этот год-два гибочный станок позволит владельцу заработать денег на еще одну такую машину, полностью окупив при этом затраты на свое приобретение. Другая сторона рынка листогибочного оборудования принадлежит китайским компаниям. Нечто среднее по качеству и цене можно найти у российских производителей. Пока что наши станкостроители, увы, не могут предложить сверхвысокого качества, но и цена на такое оборудование не слишком высока.

«Многие предприятия пользуются оборудованием Советского периода, но постепенно в Россию импортируют все больше оборудование из Китая, Германии, Австралии», — резюмируют в «Деловом мире».
«Российские листогибочные прессы в какой-то степени могут конкурировать с зарубежными аналогами только в области прессов с ручным приложением усилия», — добавляет Аркадий Голоушкин.

Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru