Сегодня суббота 27 апреля 2024 г. 15:27
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№44август 2010Оборудование
АЗС в мини-формате
Для многих компаний транспорт представляет собой основу жизнеспособности предприятия, и топливный вопрос становится одной из самых насущных проблем предприятия. Руководителю изо дня в день приходится решать задачи о том, что обойдется дешевле, долго ехать до заправки с дешевым топливом или взять бензин или ДТ дороже и ближе. За рубежом решение уже найдено — это заправки «карманного» формата, которые устанавливаются прямо на территории предприятия. У нас такие мини-АЗС пока еще не так распространены, хотя преимущества собственной бензоколонки очевидны.

Мини-АЗС представляют собой урезанный формат полноценной автозаправочной станции, созданные для того, чтобы обслуживать нужды собственного транспорта в максимально удобное время в максимально удобном месте. А если нагрузка на мини-АЗС позволяет, то часть топлива может продаваться сторонним клиентам. Впрочем, такая практика сегодня распространена еще меньше, чем сами мини-АЗС, большинство которых работает на некоммерческой основе.

В первую очередь, мини-заправки привлекательны своими размерами: компактный набор топливных резервуаров и оборудования требует совсем небольшой участок земли. Кроме того, компания-владелец сама определяет, где будет установлена ее АЗС, обеспечивая, таким образом, заправку даже в полевых условиях. Как заверяет Строганова Наталья, маркетолог компании  Сангилен+, эксплуатация мини-АЗС возможна даже в районах Крайнего Севера и сейсмоопасных зонах. Строительство там — дело, конечно, хлопотное, но оно может полностью окупиться за счет последующего сокращения затрат.

А какой предприниматель не хотел бы сократить транспортные издержки? Организация источника топлива в пределах предприятия, владеющего автомобилями и спецтехникой позволяет полностью избавиться от «оплаты» лишних километров, которые приходится проезжать в поисках заправки.

Другим преимуществом такого вида топливообеспечения специалисты называют минимальные требования к возведению конструкции. Современные технологии строительства мини-АЗС позволяют в разы сократить общую смету проекта, а также существенно уменьшить сроки строительства и монтажа.

Современные производители оборудования готовы предложить своему клиенту персональные АЗС в различных модификациях: контейнерная, модульная, блочная и мобильная АЗС. Все они различны между собой.
Так, блочная АЗС — это АЗС с подземным расположением резервуаров для хранения топлива, тогдла как топливораздаточная колонка (ТРК) располагается над этим блоком хранения топлива на специальных металлических контсрукциях — порталах. Емкости для топлива в таких АЗС могут быть только двухстенными, горизонтального типа. Но стандартный набор блока хранения топлива включает в себя не только эту емкость, но и необходимое в таких случаях резервуарное, предохранительное, очистное и контрольно-измерительное оборудование.

В отличие от блочных, модульная АЗС имеет надземные резервуары для хранения топлива, причем ТРК и топливные емкости в ней разнесены в разные модули. В стандартную комплектацию модульной АЗС помимо наземных резервуаров и топливораздаточных колонок, может входить диспетчерский пункт или операторная, трубопроводы, узлы слива и рециркуляции паров, указатели движения транспортных средств, а также молниеотводы и контуры заземления.

Кстати, тот факт, что ТРК и резервуар для топлива не размещаются в одном контейнере, позволяет комплектовать модульные АЗС различными видами колонок без габаритных ограничений, поскольку нет привязки к размерам контейнера. Более того, отсутствие привязки к размерам контейнера дает возможность устанавливать различные наборы технического оборудования, и незначительно варьировать конструктивные особенности.

Контейнеры в модульных АЗС все же присутствуют, только предназначаются они для размещения диспетчерской или пункта оператора. Эти помещения часто поставляются уже с внутренней электропроводкой и пультами для управления колонками, а также силовыми щитами или шкафами, обогревателями, огнетушителями, метроштоком, системой громкоговорящей связи. К контейнеру управления можно добавить другие многоцелевые модули — комнату охраны, склад мелких вещей и им подобные помещения.
Хорошие модульные АЗС более практичны и комфортны для повседневной работы. А по своей функциональности получившийся комплекс может соревноваться с полноразмерной автозаправочной станцией. В техническом и конструктивном плане эти АЗС являются одними из самых сложных и затратных среди всех мини-АЗС, поэтому и срок окупаемости у них значительно выше, чем, например, у контейнерных.

Контейнерная автозаправочная станция дешевле и блочных, и модульны мини-заправок. Она представляет собой единый контейнер, внутри которого расположены и топливные резервуары, и топливораздаточная колонка, и все необходимое для работы оборудования. Несмотря на то, что размеры контейнеров бывают весьма большими, такой автозаправочный комплекс более чем компактен. Кроме того, одним из преимуществ автозаправочных станций контейнерного типа является небольшое стартовое капиталовложение. Установку контейнера и полную комплектацию оборудования в нем знающие монтажники могут выполнить за две недели. Этой мини-АЗС совсем не нужен устойчивый фундамент и резервная емкость на случай пролива для транспортных средств. Главное, чтобы сам резервуар и установленное оборудование были достаточно надежными. Тогда срок окупаемости АЗС составит не более одного года, после которого она еще долго будет приносить прибыль своим владельцам.

Сам контейнер в сибирских условиях, как правило, бывает двухслойным, заполненным антифризом внутри, однако для особо экономных поставщики готовы предложить и однослойный вариант. Помимо ТРК, которые в зависимости от желания клиента устанавливаются в переднем или заднем сегменте контейнера, АЗС обязательно оборудуется насосной станцией или насосным агрегатом, смонтированным на емкости, в которой хранится топливо. Как и в модульном варианте, контейнер АЗС оборудован молниезащитой, системами для пожаротушения и системами оповещения в случае неполадок.

Рядом с основным контейнером по желанию клиента также может быть размещена и диспетчерская, и дополнительные помещения, но не стоит забывать о том, что подобные усовершенствования неминуемо скажутся на конечной стоимости проекта.
Кстати, о стоимости. Она начинает складываться с самых ключевых элементов. Первый фактор — объем внутренних двустенных резервуаров и их количество. Эти параметры напрямую зависят от того, сколькими видами топлива и в каком количестве будут заправляться автомобили на этой станции. Минимальный объем составляет около одного кубометра. Вторым параметром служит наличие системы учета отпуска нефтепродуктов. В зависимости от того, будет ли АЗС использоваться для коммерческих целей или только для внутреннего учета, можно выбрать более простое, а значит, и более дешевое оборудование. В коммерческом варианте к стоимости системы учета стоит добавить компьютер, программное обеспечение и кассовый аппарат. Если брать совсем укомплектованные мини-АЗС, то можно рассмотреть установку качественной радио- и спутниковой связи с центральным офисом.
Существенная роль и существенная доля стоимости отводится самим топливораздаточным колонкам. Здесь все зависит от финансовых возможностей покупателя. Качество будет стоить дорого, а экономия может вылиться в отказы и простои всей системы.
Единственное, на чем сэкономить практически не удастся — это климатическое исполнение контейнерной АЗС. Здесь условия диктует сама природа и перепады температур, которые придется выдерживать станции. Чем жестче эти условия, тем дороже окажется мини-АЗС, и сокращение затрат по этим статьям грозит серьезными поломками и перемерзшим оборудованием.

В Европе мини-АЗС можно встретить не только на промышленных предприятиях, но и на городских улицах. Там заправка на мини-АЗС давно стала нормой, хорошо прижившейся в условиях нехватки городского пространства. В России мини-АЗС в черте города встретишь нечасто. Отчасти причина тому — СНиПы, которые регламентируют расстояние от автозаправочной станцмии до жилых домов: оно должно составлять более 30м. Впрочем, возможно, что причина не только в этом. Как бы то ни было, если коммерческое использование в нашей стране не представляется возможным, почему же тогда мини-АЗС не снискали популярности у предпринимателей? «Вопрос популярности относителен, — считает Наталья Строганова, — потенциальные клиенты мини-АЗС — это, в первую очередь, компании, потребляющие не менее 50000-60000 куб.м в месяц. Это представители лесной промышленности, дорожно-строительные предприятия, автотранспортные предприятия, строительные организации, сельское хозяйство, малое судоходство. Если делать сравнение популярности мини-АЗС в Красноярском крае и количества предприятий, которые потребляют достаточное для мини-АЗС количество топлива, то утверждать, что эти заправки нераспространенны, все-таки нельзя. Если же говорить о количестве предприятий, которые предлагают на рынке сертифицированный и качественный товар в виде мини-АЗС, то этот рынок как раз на сегодняшний день является одним из не насыщенных рынков нашего региона».

Антон Полевой.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru