Сегодня суббота 27 апреля 2024 г. 14:50
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№44август 2010Аналитика
Нефтяной штиль
Нефть — одна из основ российской экономики, и естественно, цена на черное золото подчас становится фактором, от которого зависит благополучие страны. О том, как изменялась цена на нефть в течение последнего года, мы поговорили с Аналитиком ИК «Финам», Элвисом Марламовым.

За последний год цена на нефть находится в своеобразном боковике, при котором ее цена варьируется от 60 до 80 долларов (средневзвешенная цена — на уровне 70-75 долларов за баррель). «Такие показатели весьма комфортны для нашей страны. Это не 40 долларов, когда бюджет становится дефицитным. Сейчас в страну идет весомый приток нефтедолларов, поддерживающих национальную валюту, что позволяет платить пенсии, сохранять мощные расходы на оборонку и образование. Если цена на нефть пойдет еще выше, то для российской экономики это обернется бесспорным плюсом, и вот тогда мы уже можем услышать о росте потребительского кредитования, росте цен на недвижимость и о многих других признаках экономического развития. Впрочем, прогнозировать удорожание нефти в скором времени не стоит — пока ее цена стабильна и находится на комфортном уровне, который удобен как производителям, так и потребителям», — уверен Элвис Марламов.

Рост цены на нефть — явление, приятное далеко не всем. Более того, экономика стран-потребительниц черного золота может столкнуться с проблемами куда масштабней, чем выгода, которую получили бы в таком случае производители нефти. В конце июля Международное энергетическое агентство назвало Китай самым крупным потребителем нефтепродуктов, тем самым присвоив США второе место в этом рейтинге. И замедление экономического роста двух этих стран может впоследствии сказаться негативно на всей мировой экономике в целом, в том числе и на самих нефтедобывающих государствах, которым в таком случае грозит сокращение спроса на нефть и нефтеродукты. «Мы ведь говорим о цене на нефть, а она, как известно, измеряется в долларах. Доллар может начать девальвировать, и цена на нефть будет расти, но рост этот будет незаметен в рублях», — уточняет специалист.

Впрочем, в долгосрочной перспективе нефть действительно будет стоить дороже. «Я думаю, что в течение трех ближайших лет рост производства в Индии и Юго-восточной Азии обязательно подтолкнет цены вверх. Потому что производство нефти стоит на месте. Даже в нашей относительно богатой на месторождения стране добыча нефти стабильна и может только деградировать в перспективе. Единственное, о чем не стоит забывать — это Ванкор, запуск которого позволил увеличить добычу нефти и удерживать ее на определенно высоком уровне», — говорит Марламов. ТНК готовится запускать Верхнечонское месторождение в Иркутске. Неразработанным останется только одно перспективное месторождение, но оно находится на севере. При таких ценах на нефть, какие складываются сейчас, разработка нефти в тех регионах окажется очень дорогой. Есть теория, что BP допустила разлив нефти в Мексиканском заливе — одной из основных зон добычи нефти, и последствия этого могут спровоцировать падение нефтедобычи в том регионе, так как теперь многим компаниям, очевидно, придется перестраивать свои платформы под ужесточившиеся экологические требования. Добыча нефти на американском шельфе какое-то время не будет увеличиваться, и это, возможно, даст рост цен на нефть в дальнейшем.

Что же касается шельфа Северного ледовитого океана, то по мнению аналитика, первая нефть там будет добыта нескоро: «Даже компания Газпром, которой очень интересно получение газа с этих территорий, уже в течение 15 лет пытается приблизиться к реализации своих северных проектов. Единственный проект, который смогли запустить в жестких природных условиях — это Сахалин-2. Себестоимость любых северных разработок очень высока. В мировой практике был один успешный проект на бразильском шельфе, но мы должны понимать, что из-за климата добыча нефти там и дешевле, и проще: им не нужны ледоустойчивые платформы из-за того, что по воде постоянно ходят айсберги», — подчеркивает он.

Когда-нибудь, конечно, истощение текущих месторождений вынудит нефтяников прийти в северные регионы, но этого не произойдет в течение еще многих лет. Вместе с тем, не стоит забывать и о создании альтернативных источников энергии. Доля ветряной энергии постоянно растет, создаются новые виды биотоплива, в последнее время очень актуальным звучит тема восстановления интереса к атомной энергетике. Но нефть не закончится еще достаточно долгое время, и на ближайшие десять лет нам не стоит ждать никакого дефицита энергии.

После истории с разливом нефти в Мексиканском заливе British Petroleum необходимо найти 30 млрд долл. на устранение последствий аварии. Сейчас компания может сделать это единственным способом — распродавая активы. 10 млрд долл. уже были найдены и теперь все силы брошены на поиски недостающих средств.

С этой целью глава нефтяной корпорации посетил ТНК-ВР, 50% которой контролирует British Petroleum. Ранее аналитики предполагали, что BP намерена продать свои активы в России, что позволило бы им покрыть свои долги, однако теперь стало ясно, что компания намерена сделать так, чтобы ТНК-BP купила активы самой BP в Венесуэле, Колумбии и других странах Южной Америки на сумму в 20 млрд долл. Акции Роснефти, принадлежащие BP, тоже пойдут на продажу. Таким образом, Роснефть будет принадлежать только российским акционерам.

После поглощения Юкоса начались разговоры о том, что экспансия государства будет только усиливаться, однако на данный момент специалисты не видят никаких шагов в этом направлении. «Государство сейчас действует по-другому: повышает налоги и экспортные пошлины. Дело дошло до налогов на добычу нефти на новых месторождениях, которым раньше давалось пять лет на добычу нефти, не облагаемой налогами. Так и нефть с Ванкорского месторождения изначально не облагалась налогами на добычу». Во время кризиса ключевая роль нефтяной отрасли в экономике России сыграла не в пользу самих нефтедобывающих компаний. Необходимость наполнения бюджета нефтяными деньгами обложила отрасль весьма весомой данью. Теперь иностранные инвесторы постепенно выводят с российского рынка свои акции, считая российскую нефть неперспективным активом. «Как объект вложения акции наших нефтедобывающих компаний малоинтересны. Слабая инвестиционная привлекательность в конечном итоге приведет к тому, что государство будет отбирать все сверхприбыли нефтедобывающих компаний, которые в свою очередь перестанут инвестировать в разведку. Если чиновники не одумаются, падение добычи неизбежно», — уверен Элвис Марламов.

В 2011 году будет введен акциз на бензин: сначала стоимость этого вида топлива поднимется на рубль, в 2012 году — еще на рубль, и в 2013 году бензин снова подорожает. Так как деньги от этого подорожания пойдут в бюджет, а не нефтяникам, западные инвесторы отворачиваются от России, а в отношении восточных акционеров правительство придерживается негласного регламента: не допускать китайские компании в нашу нефтедобычу. Ситуация спорная: с одной стороны страх попадания в зависимость от Китая, с другой стороны — успешный опыт Казахстана, где заводы, принадлежащие китайцам зарекомендовали себя как надежный потребитель. «Я считаю, что фобия эта совершенно не оправдана. Китай, как потребитель ресурсов, мог бы нас поддержать в разработке новых месторождений в Сибири», — говорит представитель ИК «Финам».

Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru