Сегодня суббота 27 апреля 2024 г. 13:41
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№44август 2010Событие
Новые объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС
Генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири — Самуил Зильберман принял участие в очередном заседании оперативного штаба Минэнерго РФ, где обсуждались вопросы строительства Богучанской ГЭС, а также объектов схемы выдачи мощности станции.

Для выдачи мощности БоГЭС в Красноярском крае сейчас ведется строительство и реконструкция объектов 220 кВ, МЭС Сибири также выступают в роли технического агента по строительным работам на объектах 500 кВ. Строительство и реконструкция указанных сетевых объектов должны завершиться до конца 2010 года. В настоящее время все работы осуществляются в строгом соответствии с установленными объемами и сроками.

В рамках строительства электросетевых объектов напряжением 220 кВ МЭС Сибири введут в работу комплектное распределительное элегазовое устройство 220 кВ на Богучанской ГЭС и подстанцию 220 кВ Приангарская. На подстанции будут установлены два автотрансформатора мощностью по 125 МВА и два управляемых шунтирующих реактора по 25 Мвар. Объект планируется полностью автоматизировать, оснастить новейшими приборами релейной защиты и противоаварийной автоматики, элегазовыми выключателями. На сегодняшний день полностью выполнены работы по устройству фундаментов под оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 и 110 кВ. Завершено строительство зданий общеподстанционного пункта управления, проходной, закрытого распределительного устройства, ведутся отделочные работы.
Новый энергообъект станет ключевым звеном в сети 220 кВ, строящейся для выдачи мощности Богучанской ГЭС. Первая воздушная линия 220 кВ протяженностью 122 км свяжет подстанцию 220 кВ Приангарская с гидроэлектростанцией, вторая — длиной 172 км — с подстанцией 220 кВ Раздолинская, где для этого выполняется расширение. На сегодняшний день здесь завершена кладка стен здания общеподстанционного пункта управления, ведется сооружение ОРУ 220 и 110 кВ.

В рамках возведения электросетевых объектов напряжением 500 кВ будет построена подстанция 500 кВ Ангара, а также линии электропередачи 500 кВ: Богучанская ГЭС — Ангара и Ангара — Камала. Новые линии протяженностью 500 км пройдут по территориям Кежемского, Богучанского, Нижне-Ингашского, Иланского, Абанского и Канского районов Красноярского края. На сегодняшний день строители уже заканчивают установку опор и монтаж провода.

Мощность новой подстанции 500 кВ Ангара составит 2004 МВА. В настоящее время на объекте завершается монтаж управляемого шунтирующего реактора мощностью 180 Мвар, предназначенного для стабилизации напряжения в узлах нагрузки, компенсации избыточной зарядной мощности и снижения потерь электроэнергии на подстанции. Подобное оборудование будет установлено также на подстанции 500 кВ Камала, расширение которой обеспечит выдачу мощности гидростанции в Объединенную энергосистему Сибири.

Антон Полевой.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru