Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 12:09
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№43июль 2010Строительство
Дом, который строится быстро
Как известно, ни одна стройка не обходится без помещений для строителей. Несмотря на режим экономии пространства, эта мобильная конструкция должна быть достаточно комфортной и функциональной для тех, кто трудится на этом объекте. Современные материалы и технологии позволяют блок-модулям для рабочих быть надежным и безопасным укрытием даже в северных широтах.

Блок-модуль представляет собой конструкцию, состоящую из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющую закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули, объединенные в группы, составляют модульное здание. На рынке используются разные названия для изделий, представляющих из себя блок-модули, — это бытовки, контейнеры, вагон-дома, вагончики, блоки, модули и пр. Но суть и общие конструктивные особенности у всех одинаковы. Собственно, блок-модуль — это одна комната, а все здание собирается и разбирается по принципу конструктора. Модули могут устанавливаться в горизонтальной плоскости в два или более ряда, а в высоту до трех этажей. В дальнейшем площадь здания может быть увеличена за счет легко возводящихся пристроек и даже надстроек. Весь ассортимент быстровозводимых конструкций такого типа можно легко разделить на определенные группы, среди которых блок-модули сборно-разборные, блок-модули неразборные (их производители позиционируют как эконом вариант), вагон-дома, контрольно-пропускные пункты и самые комплексные конструкции — быстровозводимые здания (офисы, общежития, столовые, школы, детские сады, кафе, гостиницы, мед. пункты, диспетчерские АЗС и т.д.).

В основном, модульные дома строятся из объемных стальных конструкций с панельными или каркасными стенами и перекрытиями. В качестве перекрытий выступают сэндвич-панели и легкие металлоконструкции.
Легкие бескаркасные трехслойные сэндвич-панели, обладающие высокими техническими и эстетическими характеристиками. Этот материал хорош тем, что представляет собой готовую стену, теплоизолированную и покрашенную: после монтажа она не требует никакой дополнительной обработки и в этом ее прелесть. Быстровозводимые здания из сэндвич панелей широко применяются при строительстве гражданских и промышленных объектов. Кроме того, особая структура сэндвич-панелей позволяет использовать их в строительстве жилых помещений. Чего нельзя сказать о строениях из легких металлоконструкций, которые скорее подходят для промышленных и коммерческих помещений, таких как склады, ангары и производственные цеха, не слишком требовательные к погодным условиям. Между тем, в сочетании с небольшими затратами на строительство здания из этого материала остаются достаточно привлекательными для клиентов. Они легко оснащаются системами вентиляции, отопления и освещения, системами водостока и многими другими системами.

Эксплуатация быстровозводимых зданий возможна в широком диапазоне температур (от -55 до +450 °C), практически в любых климатических условиях. Самые «утепленные» бытовки широко применяются в условиях разработки северных месторождений нефти и газа, но это не значит, что каждый домик способен выдержать такие климатичские нагрузки. Все необходимые для той или иной широты теплосберегающие характеристики определяются ГОСТом, который регламентирует температурные пределы. А они в свою очередь зависят от толщины теплоизоляционного слоя, варьирующейся от 60 до 150мм.

В соответствии с теми же действующими нормами возведения блок-модулей, все здания оснащаются электропроводкой. Зачастую модуль поставляется на рабочую площадку полностью электрифицированным и готовым к эксплуатации: там есть электропроводка, освещение, розетки, распределительный щиток.

Существует, однако, мнение, что все блок-модули поступают на строительную площадку практически в 100% готовности и комплектации. При этом есть ряд факторов, влияющих на степень готовности доставляемой единицы. А именно: тип строящегося здания (столовая или лаборатория имеет сложные инженерные коммуникации, которые требуют целостности, и монтируются непосредственно внутри уже собранного помещения); и дальность транспортировки — при транспортировке на значительные расстояния нецелесообразно максимально укомплектовывать блок, иначе он может быть умышленно или случайно поврежден в процессе перемещения.

Можно встретить два типа модулей: неразборные и сборно-разборные. И если покупаются сборно-разборные, они привозятся на площадку в разобранном виде, благодаря чему на одну машину входит до 6 штук (неразборных только две). Сборка не требует специального инструмента или специализации, можно пригласить монтажников компании, или приобрести услугу шеф-монтажа, а можно обойтись своими силами.

Как правило, модульное здание площадью 1000 кв.м. можно сдать в эксплуатацию через 4-5 месяцев после подписания контракта на его поставку. Дело в том, что производственные процессы идут параллельно. Иными словами, на начальном этапе проект разрабатывается и согласовывается с заказчиком. После его согласования запускается производство блок-модулей. И к моменту доставки на место монтажа готовых, отделанных блоков, доставляется вся необходимая инженерия. Часть инженерных коммуникаций может быть смонтирована на производстве — освещение, розетки, электроконвекторы, сантехническое оборудование. В этом случае процесс монтажа занимает минимальное время. Так что с точки зрения скорости строительства, блок-модульные здания действительно значительно выигрывают по сравнению с капитальным строительством.

В зависимости от геологических особенностей грунта, выбранного типа и этажности здания, и срока планируемого использования, блок-модули строятся или на серьезном полноценном фундаменте или же монтируются на упрощенные конструкции. Так, в центральной полосе России, одноэтажные здания из блок-модулей могут устанавливаться на увязанные между собой дорожные плиты, уложенные на песчаную отсыпку. Для более нестабильных грунтов и при большей этажности, требуется разрабатывать проект фундамента. От поведения основы (фундамента) зависит целостность модульной конструкции. Но в любом случае, фундамент для здания из блок-модулей, за счет легкости конструкции не потребует таких вложений как для капитального здания. В основном используются ленточный или буронабивной фундамент.

Некоторые производители уверяют своих клиентов в том, что блок-модульные здания могут быть многократно передислоцированы. Впрочем, справедливость этого утверждения неочевидна, поскольку здесь опять все зависит от категории блок-модуля и типа здания. Согласно ГОСТам, блок-модули имеют срок службы до 18 лет и должны перенести 3 кратную передислокацию. Блок-модули третьей категории перенесут и больше, причем потери при демонтаже и монтаже на материалы будут минимальны, все внешние и внутренние доборные элементы многоразового использования). Второй — не больше двух. Потери при демонтаже и монтаже могут составить до 30%. Это связано с особенностью исполнения конструкции крыши, доборных и отделочных элементов. Строительные бытовки же могут пережить и больше, но только если их используют не как единое здание, а как отдельно стоящие, независимые единицы, то есть не собранные в единый комплекс — здание.

Цена зависит от выбранного типа модулей, дороже сборно-разборные модели, от внутренней отделки и комплектации. Здание приходит на площадку полностью укомплектованное в том числе и сантехникой. Начальная цена за квадратный метр примерно 10500 руб.
Как бы ни уверял производитель своего клиента в качестве блок-модулей, увы, далеко не всегда конструкция быстровозводимых зданий тщательно рассчитана и максимально надежна. На деле очень немногие из производителей имеют свои конструкторские подразделения, которые действительно проводили расчеты конструкций и получали сертификаты путем проведения испытаний и проб. Преимущественное же количество производителей (в основном первой категории) не рассчитывали нагрузки и имеют поддельные сертификаты. Работы произведены на глаз и по наитию. Если вам важна надежность, конструктивная и пожарная безопасность — не стоит руководствоваться лишь стоимостью предложения.

Не в пользу блок-модулей выступает и их ограниченность архитектурных решений. Все элементы конструкций предельно стандартизированы, и стандартный дизайн модульных зданий максимально функционален. Индивидуальность здесь играет одну из последних ролей, и, пожалуй, единственное, что поможет избежать «одинаковости» — это необычная раскраска фасадов.
Тем не менее, растущий интерес к этим пусть даже не слишком изящным зданиям доказывает, что внешний вид — не самое главное, чего можно требовать от блок-модулей. Важно, чтобы внутри было сухо, тепло, светло и просторно.

Для справки:

Стандартная комплектация сборно-разборных блок-модулей

• Снаружи — профилированный оцинкованный и окрашенный стальной лист 0,63мм
• Внутренняя обшивка — ламинированная под светлый дуб, водостойкая ДСП 10мм
• Теплоизоляция — минеральная вата 60(100)/60(100)/100мм (пол/стены/потолок)
• Пол — водостойкая ЦСП 22мм с ПВХ покрытием;Подшивка пола снизу —  оцинкованный стальной лист 0,63 мм
• Разборные блок-модули комплектуются высококачественными поворотно-откидными окнами ПВХ со стеклопакетом и встроенными рольставнями — 2 шт.
• Внешние, утопленные в раме розетки типа СЕЕ, скрытая внутренняя электропроводка; 230/400 В, 32А; светильники люминесцентные 2х36Вт — 2 шт.
• Электрообогреватель 2 кВт, входящий в комплект поставки стандартного блок-модуля
• Входные двери — металлические с теплоизоляцией 40мм, ручкой и замком
• Высота потолка разборного блок-модуля: 2,34 или 2,54м

Елена Высоцкая, заместитель генерального директора ООО «Сибконтейнер».

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru ЦСП листы от нашего партнера (https://www.remont3000.ru/catalog/tssp_tsementnye_plity/).