Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 14:27
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№43июль 2010Строительство
Сталь «в гармошку»
На сегодняшний день профнастил признается строителями одним из самых продаваемых материалов в мире, и дело вовсе не в высоких технологиях последнего поколения. Скорее, наоборот. Профнастил универсален и гениален своей простотой.

Каких только стройматериалов ни научился делать человек из металла: из чего-то строят каркасы, чем-то укрывают стену, а что-то идет на облицовку фасадов. Рассмотрим материал, который с равной степенью успешности может использоваться во всех трех ипостасях.

Фактически профнастил — это всего лишь оцинкованный стальной лист с желобами своеобразной формы. Кстати говоря, их форма — единственное, что отличает профнастил от его «родного брата» — гофролиста. Профиль последнего имитирует внешний вид шифера, тогда как желоба профнастила имеют форму многоугольников: трапеций, треугольников и даже сложных комбинированных фигур.

Казалось бы, простое изменение формы при идентичности самого материала, но нет: желоба, полученные методом холодного проката на профилегибочном станке, превращают обычный оцинкованный лист в полноценный конструкционный материал. И именно благодаря им относительно гибкий и легкий стальной лист приобретает большую несущую способность и жесткость, столь высоко ценимую в строительстве. Такую сталь «в гармошку» можно использовать для монтажа скатных и плоских кровель, возведения заборов, внутренней облицовки готовых зданий, подготовки несъемной опалубки и межэтажных перекрытий, сооружения внутренних перегородок и даже для строительства небольших мобильных зданий, бытовок, ангаров, складов и им подобных конструкций.

Что расскажет маркировка
Естественно, «разносторонность» профнастила подразумевает определенные различия в структуре материала. Помимо такого базового параметра как толщина стального листа, потенциальному покупателю необходимо учесть марку профилированного листа, определяющую область его применения. Для удобства выбора весь профнастил маркируется с использованием буквы, указывающей на его назначение: С — стеновой, Н — несущий и НС — комбинированный стройматериал для кровли и ограждений. Цифры, следующие за буквенным обозначением, дают покупателю информацию о высоте профиля (также он называется волной), шириной и иногда толщиной металла, из которого был изготовлен профилированный лист. В этом случае, маркировка С20-1100 расскажет о том, что профнастил с таким кодом целесообразно применять для облицовки стен и строительств заборов, высота его профиля равна 20мм при полезной ширине листа 1100мм.

На деле буквенная маркировка носит сугубо рекомендательный характер, и при сильном желании листами с пометкой С можно с успехом и крышу крыть, и забор возводить. Однако специалисты своего дела советуют учесть ряд весьма важных параметров.
Нормы промышленного строительства диктуют использование профнастила с высотой гофры не меньше 35мм (С35). А для обустройства большой площади крыш коммерческих и производственных зданий, продавцы и произвлодители рекомендуют прибегнуть к профнастилу с дополнительными ребрами жесткости, функцию которых выполняют 10-ти и 20-ти миллиметровые капиллярные канавки профилированных листов марки Н75 и Н60. Последний вариант нужно использовать в том случае, если укрываемая поверхность имеет большую дину ската при малом угле наклона, иначе такая крыша осенью и весной доставит владельцам здания немало проблем из-за медленного слива воды и высокой вероятности протечек.

Что же касается частного строительства, то здесь каждый собственник — сам себе закон, и выбор его часто падает на более дешевый профнастил с низким (до 10мм) профилем. Справедливости ради надо отметить, что даже такой материал на малых площадях справляется со своей задачей успешно.

Наверх!
Конкуренцию профнастилу на крыше составляет металлочерепица, которая так же, как и гофролист, производится из того же металла, на этот раз изогнутого по форме традиционной керамической черепицы. Но если в сфере частного строительства над выбором можно еще поразмышлять, то для устройства кровли промышленных цехов решение очевидно: профнастил здесь лидирует как менее красивый, но гораздо более практичный в плане монтажа материал.

«По сравнению с металлочерепицей, профнастил имеет преимущество по снеговой и ветровой нагрузке, так как имеет продольные ребра жесткости, — поясняет Константин Мошкин, технический директор Сервисного Металлоцентра ЗАО «Сталепромышленная компания», филиал в Красноярске, — Это сказывается на меньшем количестве материалов необходимых для стропильной части крыши, вне зависимости деревянная обрешетка будет или металлическая. В конечном счете — это экономия. Кроме этого, профнастил может смонтировать на крышу любой маломальски держащий в руках инструмент дачник, пенсионер или пионер, в то время, как металлочерепица требует весьма квалифицированных специалистов. Опять же — экономия средств на услугах монтажа и значительно быстрее по времени. Еще один аспект — при монтаже металлочерепицы на сложные крыши (более чем двускатные) от 5 до 15-20% в обрезь, которую далее нельзя использовать. Профнастил же, как правило, используется полностью. Так что это снова экономия средств. По сравнению с гибкой, натуральной и композитной черепицей, преимущества профнастила заключаются в облегченной обрешетке стропил. Гибкая черепица требует сплошной обрешетки, либо использования специальных древесноориентированных плит, а натуральная или композитная черепица — усиленного каркаса стропил и обрешетки», — подчеркивает он.

Монтаж профилированных листов на крыше заслуживает особого слова. В качестве основы для профнастила из металлических прогонов или досок строители устанавливают на крыше обрешетку, от надежности которой во многом зависит, какой вес снега выдержит крыша зимой. К обрешетке с помощью саморезов и прикрепляются листы профилированной стали, но монтаж не ограничивается такими нехитрыми операциями: крыша не будет по-настоящему надежной без слоя гидроизоляции под профнастилом. Она защищает кровлю, стропила и утеплитель от попадания на них конденсационной влаги.

По периметру
Совсем иную роль играет профнастил при строительстве заборов и ограждений. Как при устройстве крыш, так и при возведении ограждений профилированный лист является одним из наиболее популярных материалов. Такая востребованность неслучайна: обычные металлические заборы подвержены ржавчине, тогда как профнастил, устойчивый к любым атмосферным воздействиям, сможет простоять в первозданном виде не один десяток лет. К тому же цена ограждения из этого материала позволяет сделать его весьма экономичным. Пусть стоимость профнастила чуть выше, чем у забора из обыкновенных металлических листов, профилированный материал, благодаря своим углублениям, не прогибается, не гнется и не громыхает при первом порыве ветра.
К числу прочих преимуществ забора из профнастила специалисты также относят его так называемые защитные свойства. Что может защищать от посторонних взглядов лучше, чем сплошной лист тонкой профилированной стали?
Тем привлекательнее, что возвести конструкцию из профнастила сможет даже не слишком опытный строитель. Для успешного строительства ограды помимо собственно профнастила, потребуются столбы, лаги и саморезы для крепежа, которые также стоит предварительно обработать антикоррозийным средством, чтобы вся конструкция не рассыпалась раньше срока из-за проржавевших основ и соединений.

Ориентация желобов профнастила также имеет далеко не последнее значение. Горизонтальное расположение листов при постройке забора характерно для ограждений, не несущих на себе декоративной нагрузки, таких, как ограды стройплощадок, стоянок, промышленных предприятий и т.д. В этом случае эстетичность отходит на второй план, уступая место экономичности: пусть на горизонтальных ребрах оседает больше пыли, зато листы, соединенные в длину, сократят трудозатраты на его монтаж. Профнастил, собранный в забор поперечно, увеличит количество пролетом между листами, но при этом грязь и пыль не будут скапливаться в вертикальных углублениях ограды. Такой забор выглядит более эстетично, особенно, если он окрашен в тон ограждаемого помещения или покрыт декоративно-защитным полимерным составом.

Как продлить срок службы?
Составы, которыми профнастил покрывают сегодняшние производители, позвояют продлить срок службы этого материала с 10 до 30 лет. Вариантов защиты для профилированных листов не так и много, впрочем, они удовлетворяют потребительский спрос на защиту от ржавчины в полном объеме.

Нишу самых недорогих покрытий занимает уже «включенный в комплект» профнастла цинк. Оцинкование — это базовая защита, которой наделен практически весь профнастил, имеющийся на рынке. Эта обработка считается самой недолговечной и используется там, где от профнастила не ждут рекордных сроков эксплуатации.
Профнастил из алюцинка — это еще один бюджетный вариант покрытия без применения полимеров. Алюцинк (или алюмоцинк) — сплав, на 55% состоящий из алюминия на 43% -из цинка и на 1,5% — из кремния. Он способен продлить срок службы профнастила, придав ему более благородный «окрас».

Самый популярный профнастил для возведения заборов покрывается пленкой из цветного полиэстера. Широкая гамма цветов позволяет сделать забор и крышу не только функциональными, но и действительно красивыми частями дома. Такой материал не боится перепадов температуры, а произведенный с применением качественных пигментов, сохраняет свой первоначальный вид многие годы, не выгорая и не обесцвечиваясь.

Константит Мошкин добавляет, что листы с полимерным покрытием типа полиэстер (по классификации красок ПЭ в русском варианте, либо PE — в зарубежном) имеют следующий порядок слоев — на оцинкованные (или алюмоцинковые) листы со специальным матовым покрытием под окраску последовательно наносятся слои грунтовки, краски и лакового покрытия. «Другие типы покрытий имеют примерно такой же порядок слоев, отличающихся только типом краски (это могут быть меламиновые или прочие краски). Дополнительное окрашивание оцинкованных листов практически удваивает срок эксплуатации профнастила с 25 до 50 лет», — резюмирует эксперт.

Если необходимый цвет отсутствует в предложении завода-изготовителя, то ничего не препятствует покрасить забор самостоятельно — масляная краска тоже имеет определенные защитные свойства. Самый дорогой и самый качественный материал для покрытия профилированной стали это, пожалуй, поливинилфторид, пурал и пластизол. Профнастил с такими покрытиями распространен главным образом в частном коттеджном строительстве, поскольку его применение в крупных промышленных и коммерческих постройках принято считать нецелесообразным.

По данным компании GrandLine, фирм-производителей простого оцинкованного профнастила великое множество, большинство из них закупает сырье для его производства, — оцинкованную листовую сталь, — у основных его производителей, — это Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Северсталь, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), бельгийская компания Arcelor, компания Corus, финская компания RUUKKI, компании SSAB, ThyssenKrupp, Galvex и другие.

Оборудование для выпуска профнастила может позволить себе предприятие средней руки, поэтому большая часть этого стройматериала производится в России мелкими компаниями. И в этом кроется определенная опасность для покупателя. Кризис, конечно, отсеял львиную долю нестабильных предприятий, однако в погоне за выживанием, некоторые особо недобросовестные производители прибегали к не слишком честным методам сокращения издержек. Так, вместо стали толщиной 0,5мм покупатель, сам того не подозревая, мог получить профнастил толщиной 0,45мм, покрытый низкосортными составами или же сделанный из низкокачественного азиатского металла. Все это предлагается на рынке по сниженным ценам, но если на первом месте стоит качество материала, то к заниженному ценнику стоит отнестись, по меньшей мере, с осторожностью.

Антон Полевой.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru