Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 16:31
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№43июль 2010Событие
Формирование технологической платформы: возрождаем машиностроение
В Сибирском федеральном университете был проведен семинар по созданию технологической платформы «Машиностроение» в Красноярском крае. Среди участников представители власти, машиностроительных организаций, бизнеса, научного сообщества.

8-9 июля в здании Библиотеки СФУ проводился семинар, полное название которого звучало не иначе, как «Концептуальные основы инновационного развития Машиностроительного комплекса Красноярского края. Роль малых и средних предприятий. Формирование Технологической платформы «Машиностроение».

Его целью организаторы заявили обсуждение рекомендаций Министерства экономического развития РФ о формировании Технологических платформ — специализированных коммуникационных площадок для выработки стратегии развития отдельных отраслей промышленности.

Сибирская машиностроительная технологическая платформа должна стать своего рода площадкой, которая при наличии соответствующей инфраструктуры сможет обеспечить коммуникацию всех заинтересованных лиц: прежде всего, стейкхолдеров, которые готовы инвестировать в начинания, далее так называемых внутренних предпринимателей, в роли которых могут выступать как научные коллективы, так и малые предприятия, а также власти.

Несмотря на очевидный провал машиностроительной отрасли СФО в постперестроечный период, сегодня налицо организационные и научно-производственные предпосылки к созданию подобной платформы. Так, с 2006 года в рамках ассоциации «Сибирское соглашение» действует программа комплексного развития сибирского машиностроения. Инновационное развитие машиностроения также указано в качестве приоритетного направления деятельности Правительства РФ до 2012 года. Кроме того, в настоящее время в рамках Постановления Правительства РФ №219 от 09.04.2010 г. предполагается реформирование инновационных структур в вузах с ориентацией на потребности региональных технологических платформ. По словам первого проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергея Верховца в СФУ планируют сделать ставку, в том числе, и на машиностроение. В случае победы в конкурсе заявок, это позволит привлечь в регион существенные дополнительные средства для создания технологической платформы. Таким образом, «СФУ в качестве ассоциированного участника готов к долговременным кооперационным связям и инфраструктурному обеспечению «инновационного лифта» наукоемких разработок».

О том, что в регионе имеются средства для поддержки машиностроительного комплекса, говорил и генеральный директор агентства поддержки малого и среднего бизнеса Вяче-слав Александров. Он рассказал о нескольких целевых программах, но признал, что «пока еще у бизнеса нет четкого представления, как они могли бы получать эти преференции». Одной из задач технологической платформы как раз могло бы стать обеспечение доступа для бизнеса к свободным средствам.

В рамках пленарного заседания была затронута кадровая проблема: с сообщением о подготовке специалистов по машиностроению выступил профессор СФУ Владимир Петецкий. Он отметил, что вуз несколько раз предпринимал попытку разработать совместно с бизнесом профессиональные образовательные стандарты, с тем, чтобы готовить кадры в соответствие с точечными запросами предприятий, однако заинтересованности не встретил. По его мнению, «корни проблемы лежат в целом в слабой восприимчивости предприятий к инноватике», большинство предприятий отрасли работают на устаревшем оборудовании. Иную версию высказал представитель штаба проекта «НИС» Александр Большунов. Он отметил, что по оценкам экспертов численность российского «креативного слоя», в числе которых инженеры, конструкторы, составляет 13 млн человек. «Больше только в США. Возможно, дело не в том, что нет кадров, а в том, что мы неправильно используем их потенциал».

В семинаре приняли участие представители законодательной власти – Зубарев В.В., Сергиенко В.И., представители общественных союзов, малых и средних промышленных предприятий. От СФУ в мероприятии также участвовали Виктор Тимофеев и Александр Крюков. С ситуацией в машиностроительной отрасли собравшихся ознакомила Ирина Федорова, заместитель начальника департамента Крайстатуправления. По данным 2009 года в крае действовало 480 организаций машиностроительного профиля, а объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 24114,5 млн рублей. Удельный вес машиностроительной продукции в общем объеме снизился по сравнению с 2008 годом и составил 4,3%. Численность занятых в отрасли составляет 30032 человека со средней заработной платой 26663,2 рублей ежемесячно.

Из доклада Ирины Федоровой также представленных статистических данных, видно, что предприятия металлообработки («Готовые металлические изделия», код DJ28), в большинстве своем относящиеся к предприятиям малого и среднего бизнеса, играют все более заметную роль в промышленном производстве края.

И то, что роль эта будет возрастать и дальше, видно из динамики изменения инвестиций в основной капитал — предприятия металлообработки, первоначальная стоимость основных фондов которых в десятки раз меньше стоимости фондов предприятий машиностроения, в 2009 году вложили в их обновление столько же.

После окончания пленарного заседания участники продолжили работу по группам, где обсудили ситуацию в машиностроительном комплексе края, возможности и проблемы инновационного развития.

Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru