Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 23:25
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№42июнь 2010Событие
В чем проблемы мировой энергетики?
16-18 июня 2010 года в СФУ состоялся Международный научно-технический конгресс и выставка «Энергетика в глобальном мире».

Конгресс проводился университетом при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Красноярского края с участием Международного и Российского Союзов НИО Европейской федерации национальных инженерных ассоциаций (FEANI) и ряда энергетических организаций.

Программный комитет конгресса был сформирован под председательством лауреата Нобелевской премии и премии «Глобальная энергия» академика РАН Жореса Алферова, сопредседателями являются лауреат премии «Глобальная энергия» д-р Клаус Ридле (Германия) и член Президиума Сибирского отделения РАН, лауреат премии «Глобальная энергия» академик РАН Алексей Конторович. В рамках мероприятия ведущие эксперты энергетической отрасли обсудили энергоэффективные и экобезопасные технологии XXI века в гидро- и электроэнергетике, теплоэнергетике и электрометаллургии.
Наряду с общемировыми проблемами в области энергетики, ученые обсудили сложную ситуацию с энергообеспечением и потреблением в Красноярском крае. Известно, что основное оборудование электростанций и подстанций нуждается в модернизации, в то же время, ситуация с балансом производства и потребления энергии осложняется низкими темпами ввода новых генерирующих мощностей на фоне развития металлургической отрасли.

Атомное будущее
Прежде всего, ведущие специалисты отрасли коснулись энергетики будущего и перспектив, которые ждут нас, как энергопотребителей в ближайшие несколько десятков лет. В этом ключе учеными и энергетиками предлагались всевозможные сценарии развития событий, в которых, впрочем, явно прослеживалась тенденция к использованию возобновляемых источников энергии, в частности, популяризация биотоплива и атомной энергетики.
Наиболее общие тенденции использования органических ресурсов в нашем веке состоят в исчерпании нефти и газа как дешевых и доступных энергоресурсов, при этом они еще долгое время останутся качественными энергоносителями, необходимыми для эффективного функционирования системы хозяйствования развитых государств. И хотя атомная энергетика не сможет полностью заменить традиционные источники света и тепла, при широкомасштабном внедрении она позволит получить экономически приемлемый источник энергии, необходимый для компенсации вредных последствий использования органических ресурсов. Специалисты отметили, что при реализации такой энергетики человечество сохранит в своих руках практически неисчерпаемый источник энергии, что в свою очередь, позволит человечеству, не отказываясь от прогресса, приблизиться к качественно новой культуре получения энергии без деградации среды обитания.

Энергетика должна быть безопасной
Эксперты единогласно признали, что развитие новых технологий получения энергии должно быть безопасным. Кстати, промышленной безопасности ГЭС и ТЭС участники конгресса уделили особое внимание. Средние уровни наработок технологического оборудования превышают установленные нормативные значения проектного и планового ресурсов. Представители Красноярского научного центра СО РАН, сообщили собравшимся, что свой нормативный срок отработали 60 % котлов, 30-40 % сосудов давления и 40 % трубопроводов пара и горячей воды. Актуальность проблемы износа оборудования повысила нашумевшая авария на Саяно-Шушенской ГЭС. И ученые, и энергетики согласились с тем, что принципиальное значение для безопасной эксплуатации имеет создание системы технического и геодинамического мониторинга гидротехнических сооружений Сибири. На государственном уровне отсутствует единая система контроля каскадов ГЭС и водохранилищ. Специалисты отметили, что оценки сейсмической опасности зоны Саяно-Шушенской, Красноярской и Богучанской ГЭС указывают на возможность сейсмических событий, способных вызвать серьезные последствия для безопасной эксплуатации ГЭС. Как оказалось, сейсмически проблемной является также зона Ангарского каскада ГЭС, где полностью отсутствует сеть геодинамического мониторинга. Требуются дополнительные исследования территории будущего водорхранилища БоГЭС. КНЦ СО РАН привлек внимание участников конгресса к тому, что эта ГЭС строится по проекту, основные параметры гидроузла которого (пропускная способность ГТС, уровни наполнения и сработки водохранилища) приняты в основном по морально устаревшему проекту 1976г. Параметры гидроузла остались прежними, рассчитанными по данным коротких (10-15 лет) гидрометрических рядов наблюдений на притоках водосбора р. Ангары между Усть-Илимской и Богучанской плотинами. Экспертиза проекта, гидрологического обоснования основных параметров гидроузла на их соответствие современным нормативно-правовым и нормативно-техническим требованиям в нарушении градостроительного законодательства не выполнялась. И по словам специалистов, на БоГЭС должны быть организованы лицензированные службы по обеспечению гидрологической безопасности ГТС, пропуску высоких половодий с учетом прогноза притока и организации гидрометеорологического мониторинга за запасами воды на водосборе, стока воды через ГТС, ледовой обстановки в нижнем бьефе на основе внедрения новейших наземных и дистанционных технологий.

Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru