Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 07:15
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№40апрель 2010Оборудование
Механическое сердце
Так устроено, что сама по себе любая жидкость течет туда, куда ей велит природа: сверху вниз. Но человек уже давно не довольствуется естественным положением вещей. Ему надо, чтобы вода поднималась на сто этажей, а нефть текла из недр на поверхность. Сегодня сделать это просто — необходим лишь правильный насос.

Сейчас Россия находится на пути проведения экономических реформ, цель которых подъем и ускорение развития экономики, что неразрывно связано с процессами модернизации и реконструкции в промышленности, аграрном секторе, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере обслуживания.

Развивается строительная отрасль в частном и муниципальном секторах, развивается, модернизируется и реконструируется промышленная отрасль. Поэтому повышение эффективности инженерных систем холодного/горячего водоснабжения, отопления и кондиционирования, систем водоотведения и канализации, систем подготовки и водоочистки или иных промышленных и технологических систем, становится важным условием увеличения спроса на насосное оборудование и улучшения его качества.
Насосные станции — это комплексные системы для перекачки жидкостей из одного места в другое, в которые входят здание и оборудование: насосные агрегаты (рабочие и резервные) — насосы, трубопроводы и вспомогательные устройства. Насосные станции используются в качестве инфраструктуры для нужд водоснабжения, канализации, на месторождениях нефти и т. д. Кроме этого насосы используют и для удаления воды в низменных территориях, где появились затопы в результате прорыва труб с водой или наводнения.

Насосные станции часто встречаются в странах с развитой системой каналов, распространены в системах водоснабжения загородных домов, коттеджей, участков. Однако наибольшее распространение эти устройства получили в системе водопровода и канализации.
На месторождениях нефти используются дожимные насосные станции. Они осуществляют поступление нефти со скважин в товарный парк, а также могут производить только дожим насосами жидкости или, помимо этого, проводить начальную подготовку скважинной продукции (сепарацию воды и нефти).

Выбор велик
Как перед промышленниками, так и перед простыми людьми при строительстве дома, работе на дачном участке и других сферах встает вопрос выбора насосов.
Как грамотно рассчитать мощность насоса, необходимого в производстве? Какие параметры должны быть при этом учтены?
Специалисты утверждают: для того, чтобы определиться с выбором оптимального насоса, необходимо понять в какой системе он будет работать, а уже затем под данную систему подбирать подходящий насос.

Как рассказал главный конструктор динамических насосов ОАО «Ливгидромаш» Алексей Болгов, выбор насосного оборудования осуществляется по нескольким параметрам. «Во-первых, насосы должны быть эффективными, во-вторых — надежными, в-третьих, необходимо оперативное и качественное управление и контроль над всеми процессами в инженерных сетях. Комбинация насосов и способ регулирования в зависимости от характеристики сети определяют индивидуальное положение текущей точки и, соответственно, текущее энергопотребление по каждому насосу и характеристики насосной станции в целом», — отметил Болгов.
Для того чтобы выбирать промышленный насос, в первую очередь нужно определить такие параметры, как коэффициент полезного действия необходимого агрегата; полная стоимость агрегата; место, занимаемое установкой; стоимость эксплуатации; особенности в условиях работы насоса.

Поршневые vs центробежные
Стоит отметить, что при сравнении по данным параметрам поршневых и центробежных насосов, явно прослеживается преимущество последних, так как обладают возможностью непосредственного соединения с быстроходными двигателями. Соответственно установка получается компактной и легкой, чем значительно снижаются капитальные затраты.
В настоящее время в области средних и крупных подач центробежные насосы совершенно вытеснили собой поршневые устройства, оставив последним некоторые специальные области, преимущественно небольшой подачи и высокого давления (насосы питательные, судовые, нефтяные, для крекинга, для химических жидкостей, гидропрессовые установки). И в этих областях во многих случаях центробежные насосы успешно конкурируют с ними, несмотря на то, что их КПД при малых подачах уступает КПД поршневого насоса. Однако, как отметил директор филиала компании «КСБ» в Красноярске Анатолий Онищенко, «каждая машина по-своему хороша, эффективна и служит для достижения определенных целей».

Автоматические системы повышения давления (АСПД)
Автоматизированные системы повышения давления (АСПД) обладают большими преимуществами по отношению к своим отечественным и зарубежным аналогам: стоят дешевле, а по перечню задаваемых параметров значительно их превосходят.
Эти системы с успехом используются в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Они эффективно применяются в организации городского водоснабжения и, в зависимости от модификации, обеспечивают стабильную подачу воды как для отдельно взятого дома, так и для жилого массива из 100-500 квартир.

Кроме того, как рассказали в компании ОАО «Ливгидромаш», с помощью автоматизированных систем повышения давления можно осуществлять каскадное регулирование подачи воды в зависимости от интенсивности водоразбора в сети водоснабжения (также ступенчато будет потребляться мощность электропитания).

«Автоматизированные системы повышения давления (АСПД) предназначены для промышленного и коммунального водоснабжения, отопления, систем охлаждения и пожаротушения и т. д. Основное условие их работы заключается в том, что перекачиваемая жидкость не должна быть химически и физически агрессивной по отношению к деталям насоса и содержать абразивные или длинноволокнистые включения. АСПД могут применяться и для других целей, если по своим параметрам и исполнению они соответствуют условиям эксплуатации и безопасности.

Автоматизированные системы повышения давления могут работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Для равномерной выработки ресурса предусмотрено изменение последовательности включения насосов. Система поддерживает заданный диапазон давления в выходном коллекторе путем включения/отключения необходимого числа насосов при снижении/превышении заданного давления по сигналу от реле давления.

С помощью автоматизированной системы повышения давления можно осуществлять каскадное регулирование подачи воды в зависимости от интенсивности водоразбора в сети водоснабжения (также ступенчато будет потребляться мощность электропитания)», — рассказал Алексей Болгов.

Стоит отметить, что автоматизированная система повышения давления обеспечивает выполнение целого ряда функций, таких как поддержание заданного давления и температуры; автоматическое включение и выключение насосов при заданных минимальном и максимальном давлении и температуре; включение резервного насоса в случае аварии; автоматическое чередование насосов; запуск насосов в режиме ручного управления; защита от превышения тока; защита от превышения температуры обмотки двигателя; защита от «сухого» хода; самозапуск после перепада напряжения.

Компьютерный подбор
Для того чтобы подобрать необходимый насос с оптимальными параметрами, необходимо изучить не один десяток томов специальной литературы. Однако в век компьютерных технологий было разработано множество вспомогательных программ, позволяющих существенно сократить усилия на самообучение.

Например, программа OLDPUMPE.EXE — это каталог графических характеристик насосов, которые широко использовались в основном в теплоэнергетике и ЖКХ стран бывшего СССР. Представлено всего около 270 модификаций насосов, к которым даны различные характеристики: напор, подача, КПД насоса в зависимости от объемного расхода.
Программа «Гидравлический расчет трубопроводов» позволяет рассчитать потери напора водопровода на единицу длины трубопровода. Определяет гидравлическое сопротивление стыковых соединений в напорных трубопроводах, учитывает из какого материала они изготовлены.

Программа вычисления параметров насоса будет полезна для инженеров и проектировщиков в тех случаях, когда необходимо узнать (для определенного насоса) максимальный развиваемый напор на холостом ходу (Ho) и сопротивление рабочего колеса (S), а в наличии имеется только графическая характеристика насосного агрегата.
«Расчет внутренних систем водопровода и канализации» — программа, предназначенная для автоматизации расчетов внутренних систем водопровода и канализации. Расчеты производятся согласно нормативным документам СНиП. Пользователь вводит только основные данные, такие как количество потребителей и сантехприборов. Программа сама подбирает актуальные коэффициенты и нормы из нормативных документов.

Российские и зарубежные компании
В настоящее время в России насосы выпускают более 150 предприятий, хотя еще 20 лет назад их число не превышало 50. На предприятиях насосостроения в нашей стране задействовано более 45 тысяч человек. Столько же людей трудится в насосном сервисе. Это фирмы и предприятия, которые торгуют насосным оборудованием, собирают насосные агрегаты из комплектующих изделий, занимаются пуско-наладочными работами, ремонтом, предпродажной подготовкой и информационным обслуживанием.
На сегодняшний день поставщиками на насосном рынке России выступают 4 крупных блока производителей.

Прежде всего, это российские предприятия, традиционно выпускающие насосы в течение достаточно долгого периода времени. Специалисты отделяют от них другую группу — новые российские предприятия (в т. ч. оборонного комплекса). Помимо этого нельзя не забывать про импорт, он составляет еще два блока производителей: импортеры из ближнего и дальнего зарубежья.
Однако продукция российского насосостроения еще не достигла уровня своих заграничных конкурентов.

По словам Анатолия Онищенко, российская продукция насосостроительной отрасли не конкурентоспособна по многим показателям, таким как качество изготовления, перечень производимой продукции, энергосбережение и эффективность. «Многие продукты насосного производства в России просто не выпускаются, — добавил он. — Эффективность, конечно же, с каждым годом улучшается, не зря компании тратят на это большие деньги, платят ученым за технические разработки. Каждый производитель насосного оборудования стремится создать продукт с наиболее эффективным коэффициентом полезного действия и с наименьшим увеличением затрат на производство впоследствии».

Несмотря на это, на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что насосная отрасль России находится в состоянии стабилизации. В последние годы производители существенно обновили номенклатуру своей продукции, идет работа по гармонизации стандартов.

Лилия Ощепкова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru