Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 10:16
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№40апрель 2010Событие
Будущее начинается сегодня
Красноярские представители бизнеса, власти, науки и просто неравнодушные к развитию собственного города люди собрались в МВДЦ «Сибирь» для того, чтобы обсудить, каким будет краевой центр в будущем.

Третья общегородская ассамблея «Красноярск. Технологии будущего» прошла под девизом «Красноярск — город инноваций, партнерства и согласия!»

Организатором мероприятия выступила Администрация города в сотрудничестве с Инновационным советом Красноярска.

Организаторы третьей ассамблеи поставили перед собой весьма амбициозные цели, намереваясь создать в рамках города условия для взаимодействия субъектов инновационного развития Красноярска (организаций науки, образования, бизнеса) на основе кластерной политики, главным результатом которого станет формирование общих позиций и проектов по развитию инновационного, научно-технического потенциала. «Мы предлагаем инновационные идеи, мы объединяем для реализации инноваций, мы консультируем и содействуем развитию новых продуктов и технологий», — гордо заявлялось в программе.

В силу сложившейся в последнее время традиции, громче всего на площадках ассамблеи звучало слово «модернизация». Поэтому и новые ключевые задачи мероприятия были соответствующие: модернизация экономики города на основе инноваций и кластерной политики; закрепление широкой гражданской поддержки концепции кластерной политики, и, конечно, презентация первых практических результатов реализации кластерной политики.
Несмотря на то, что официально-показательная часть длилась всего два дня, фактическая работа началась задолго до этого. Первые заседания рабочих групп прошли еще в феврале 2010, при этом пик активности участников пришелся на середину марта — начало апреля.
Так, в начале апреля прошли очередные заседания рабочих групп всех 16 кластеров с предъявлением проектов, которые должны стать предметом совместной практической деятельности входящих в кластеры организаций и людей в течение 2010 года. Стоит отметить, что ассамблея отнюдь не завершает рабочий период. В мае текущего года площадки ведущих вузов города и края будут предоставлены студентам, работающим в направлении инновационного развития своего региона.

В заседаниях рабочих групп участвуют координаторы и научные руководители кластеров; руководители предприятий и организаций, входящих в кластеры; студенты и ученые образовательных учреждений, ведущих подготовку соответствующих специалистов; общественные организации.
23 апреля, после торжественного открытия ассамблеи, в выставочном центре прошла региональная практическая конференция «Экономическая безопасность предпринимательства» (Организаторы: Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата; Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края); Городская научно-практическая конференция «Инновационный Красноярск — 2020» (организатор: департамент экономики).

Но своеобразным центром притяжения выставки и центром демонстрации достижений в сфере высоких технологий стала общегородская выставка инновационных проектов и научно-технических разработок. Цель ее проведения — объединить на выставочных площадях для совместной деятельности авторов и владельцев инновационных проектов, специалистов предприятий и организаций, желающих внедрить инновации, экспертов, внедренческие компании.

Свои идеи и разработки на выставке представили научные коллективы и ученые академии наук, высших учебных заведений, НИИ, промышленные предприятия города, а также изобретатели и рационализаторы, предприниматели и молодые ученые.
Студенты и аспиранты высших учебных заведений, наряду со школьниками и учащимися лицеев, училищ, техникумов и колледжей получили возможность разделить практический опыт со своими учителями, участвуя в дискуссиях на площадках «Технологий будущего».
Как водится на мероприятиях подобного уровня, не обошлось без конкурса. В рамках ассамблеи был проведен городской конкурс и награждение инновационных проектов и научно-технических разработок среди ученых и научных коллективов высших учебных заведений, институтов академии наук и научно-исследовательских институтов, специалистов промышленных предприятий, изобретателей, рационализаторов, предпринимателей города Красноярска.

Справка:

Основные события третьей общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего»:

Расширенное заседание инновационного совета Красноярска
под руководством Главы города П.И. Пимашкова на тему
«Развитие кластерных проектов. Этап модернизации»;

Заседания рабочих групп кластеров с предъявлением
проектов, которые должны стать предметом дальнейшей совместной практической деятельности входящих в кластеры
организаций и людей;

Конференция «Инновационный Красноярск — 2020»; XVII региональный смотр-конкурс молодежных IT-проектов
«Soft-Парад»; семинар «Коммерциализация научных разработок»;

Развитие инновационного предпринимательства —
путь к модернизации: круглый стол «Поддержка инновационного предпринимательства»; V Всероссийский студенческий чемпионат «Эффективный менеджер — 2010»; мозговой штурм «Комплексные студенческие творческие коллективы: разработка, коммерциализация и освоение инновационных
кластерных продуктов»;

Общегородская выставка инновационных проектов
и научно-технических разработок;

Конкурсы инновационных проектов и научно-технических разработок, поощрение победителей.

Антон Полевой.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru