Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 21:23
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№39март 2010Аналитика
Нефть и газ: Подавленное состояние
Недавнее снижение рынка (которое, возможно, сформировало климат по меньшей мере до конца полугодия) создало ряд интересных возможностей для вложения в российские акции, обладающие фундаментальной привлекательностью и большим потенциалом роста. В сложившейся ситуации у рынка неплохие перспективы, но к выбору акций следует подходить весьма аккуратно.

Инвесторы пребывают в мрачном настроении: их беспокоят долговые проблемы и перспективы экономики западных стран. Однако все факторы, что подняли рынок в прошлом году, сохраняются: опасения за будущее мировой экономики удержат ставки на низком уровне и привлекут инвесторов на рынки с низкой долговой нагрузкой, привлекательной оценкой и быстрым ростом. Россия один из них.

Полоса неопределенности
Нефть за февраль подорожала, но российский и мировой рынки акций снизились. Так уже было в мае 2008 года, незадолго до сильного падения котировок нефти: инвесторы просто отказывались верить в то, что рост цен будет устойчивым. Среди российских акций лучшие результаты показали бумаги компаний, ориентированных на внутренний рынок (СТС Медиа и МТС), а худшие — депозитарные расписки ОК РУСАЛ и локальные акции газодобывающих компаний и Сбербанка (его акции упали после того как их рыночная оценка сравнялась с уровнем, характерным для аналогов с развивающихся рынков).
Самым ярким событием февраля стало беспрецедентное изменение условий контрактов на поставки газа Газпромом. По-видимому, первый раз в истории компания пошла на изменение принципа ценообразования — в феврале она была вынуждена уступить потребителям и начать продавать некоторым из них до 15% газа по ценам спотового рынка (около $210 за 1 тыс. куб. м), тогда как ранее они рассчитывались на основе текущей цены нефти, что приблизительно соответствовало $320 за 1 тыс. куб. м. Концерн заявил, что эта мера несущественная и временная. Мы же считаем ее очень важной переменой, которая может со временем привести к изменению рыночной среды и к долгосрочному снижению цен на газ в Европе.
Кроме того, с новой силой разгорелся спор между вице-премьером Игорем Сечиным и министром финансов Алексеем Кудриным о налоговых льготах для новых добывающих проектов в Восточной Сибири. Инвесторов также обеспокоило требование Игоря Сечина взыскать с Уралкалия дополнительный штраф за прошлогоднее затопление шахты. В целом, над рынком довлеет ощущение неопределенности, порожденное сочетанием опасений за будущее мировой экономики, а также осознание того, что многие российских компаний, ориентированные на внутренний рынок, уже не выглядят дешевле аналогов из развивающихся стран.

Стратегия
Индекс РТС держится около 1400 пунктов — это приблизительно на 200 пунктов меньше, чем должно быть при цене нефти в $80 за баррель, а значит, в марте либо подешевеет нефть, либо подорожают акции.
В феврале динамика акций российских нефтегазовых компаний была хуже, чем индекса MSCI Emerging Markets, — на наш взгляд, во многом из-за сравнительно пессимистичных ожиданий в отношении цен на нефть. Примечательно, что акции ЛУКойла вновь значительно подешевели, хотя и в прошлом году не показывали хороших результатов, тогда как бумаги Роснефти держались вровень с мировыми рынками. Это означает, что опасения инвесторов обусловлены не трудностями отдельных компаний (как, например, спор об освобождении нефти с Ванкорского месторождения от экспортных пошлин), а в основном пессимистичной оценкой перспектив цен на нефть и мировой экономики в целом.
Мы полагаем, что восточносибирские месторождения будут полностью освобождены от экспортной пошлины как минимум на три года, и после объявления об этом решении акции Роснефти, Сургутнефтегаза и, в некоторой степени, ТНК-ВР Холдинга покажут опережающий рост. Несмотря на слабые перспективы бизнеса ЛУКойла, мы по-прежнему считаем акции компании недооцененными.

Лучшие акции
Выделим четыре группы инвестиционных идей, которые должны помочь инвесторам обойти тему цен на нефть.
Прежде всего, еще раз отметим ЛУКойл. Роста бизнеса компании мы не предвидим и рекомендуем осторожно покупать ее акции на уровнях около $50 и продавать их по приближении к $70 (целевая цена — $73,00). Предпочтение акциям ЛУКойла перед бумагами Газпромаобъясняется просто: ЛУКойл привлекательно оценен и проводит политику, лучше отвечающую интересам инвесторов, тогда как Газпром политики не меняет, а его рыночные позиции все более и более ослабевают.
Роснефть. Рынок совсем не учитывает перспективы отмены экспортных пошли для восточносибирских месторождений, в том числе Ванкорского. Мы вполне уверены, что компания получит налоговые льготы сроком на три года — в противном случае ей придется наполовину сократить добычу на Ванкорском, а от этого в долгосрочной перспективе бюджет страны может потерять еще больше.
НОВАТЭК. Котировки акций компании сильно зависят от динамики российской экономики. Тем, кто считает, что наличие свободных мощностей позволит НОВАТЭКу увеличить добычу газа, текущие котировки должны представляться невысокими: даже если допустить, что к 2013 году НОВАТЭК будет добывать меньше, чем может, а тарифы на газ по-прежнему будут близки к «очищенной» от пошлин и транспортных расходов экспортной цене, доходность свободных денежных потоков составляет 11,5% — и она продолжает расти. Для тех же инвесторов, которые не верят в способность НОВАТЭКа увеличить добычу из-за простаивания мощностей, акции компании едва ли могут представляться привлекательным вложением средств.

Артем Черкашин, инвестиционный консультант УК «Тройка Диалог».

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru