Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 10:40
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№37декабрь 2009Событие
Старейшей в Красноярске подстанции исполнилось 50 лет
13 ноября 2009 года подстанция 220 кВ Левобережная отпраздновала свое 50-летие. Это объект Красноярского предприятия филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири.

Подстанция 220 кВ Левобережная — старейшая в Красноярске. Ее возведение началось в 1956 году на окраине западной части города. Строительство и монтаж оборудования велись в очень тяжелых условиях: отсутствие дорог затрудняло доставку материалов, обслуживающий персонал, монтажники и строители на работу добирались пешком.
Осенью 1959 года подстанция Левобережная была введена в постоянную эксплуатацию. Благодаря этому началось интенсивное освоение и заселение западной части Красноярска. В 1961-ом была запущена первая линия электропередачи 220 кВ с отпайкой на подстанцию Левобережная. В этом же году энергообъект был поставлен под напряжение 220 кВ. В 1975 году для резервирования подстанции 220 кВ Левобережная была введена подстанция 220/110/10 кВ Октябрьская, а через 19 лет состоялся пуск подстанции 220/110/10 кВ Центр.
Сейчас установленная мощность подстанции 220 кВ Левобережная равна 480 МВА. От этой подстанции зависит значительная часть Левобережья Красноярска, поскольку она не только обеспечивает электроснабжением потребителей Октябрьского и Железнодорожного районов города, но и питает социально-значимые объекты, в том числе больницу скорой медицинской помощи, госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны и городскую электрокотельную. Также подстанция питает радиотехнический завод, красноярский аэропорт и мясокомбинат.
В настоящее время активное развитие левобережной части Красноярска комплексная показало важность реконструкции подстанции. Необходимость в ее проведении назрела в связи с ростом электрических нагрузок и, как следствие, увеличением перетоков мощности через автотрансформаторы подстанции. В ходе реконструкции на энергообъекте будет введен в эксплуатацию третий автотрансформатор мощностью 200 МВА. Его установка позволит в будущем подключить подстанции распределительных сетей в левобережной части Красноярска, а это — возможность для питания новых жилых комплексов с развитой инфраструктурой и небольших промышленных предприятий.
Кроме того, на подстанции 220 кВ Левобережная будет установлено современное оборудование — комплектные распределительные устройства (КРУЭ). Это оборудование компактно, надежно и безопасно, а значит полностью подходит для работы в условиях плотной городской застройки. Также в ходе реализации проекта реконструкции будет отремонтировано здание общеподстанционного пункта управления с размещением панелей релейной защиты и автоматики, аккумуляторной, аппаратуры связи и главного щита управления подстанции.
В результате технического переоснащения мощность энергообъекта увеличится до 680 МВА, значительно повысится надежность электроснабжения потребителей левобережья Красноярска, появится возможность подключения новых объектов. Завершить работы по реконструкции подстанции 220 кВ Левобережная планируется в 2010 году. Предполагается, что общие затраты на модернизацию этого энергообъекта составят 3,6 млрд. рублей.
В рамках празднования юбилея подстанции 220 кВ Левобережная работники этого энергообъекта были отмечены руководством за добросовестное выполнение своих обязанностей и безаварийную работу в течение многих лет. Лучших сотрудников подстанции наградили грамотами и денежными премиями.

Елена Командирова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru