Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 03:11
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№37декабрь 2009Событие
Пуск республиканского масштаба
В республике Бурятия произошло долгожданное событие: 25 ноября 2009 года после комплексной реконструкции была включена подстанция 220 кВ Татаурово МЭС Сибири. Реконструкция заняла всего 6 месяцев

Энергообъект обеспечит реализацию главного туристического проекта республики — «Байкальской гавани». Строительство этого масштабного и современного комплекса для туризма и отдыха началось в регионе в этом году.
Как отметил приехавший на торжественный пуск модернизированного объекта президент Республики Бурятии Вячеслав Наговицын, без Татаурово было бы бессмысленно говорить о создании в Прибайкальском районе особой экономической зоны туристическо-рекреационного типа.
— Появление «Байкальской гавани» имеет высокое социальное и экономическое значение для нас, — сказал Вячеслав Наговицын, — В ближайшем будущем в регионе появится благоприятная среда для активного развития туристической отрасли, будут созданы новые рабочие места, обеспечен стабильный рост уровня и качества жизни населения республики. В итоге — улучшено состояние экономики всей Бурятии. Очень важно, что энергетики Федеральной сетевой компании помогают нам в этой работе.
Специалисты Забайкальского предприятия МЭС Сибири работали стахановскими темпами. Всего за шесть месяцев им удалось полностью реконструировать на Татаурово открытые распределительные устройства 220 кВ и 110 кВ, где разместились 14 новых элегазовых выключателей, 38 разъединителей, 12 трансформаторов напряжения и 24 единицы ограничителей перенапряжения. Было полностью модернизировано и распределительное устройство 10 кВ.
— Все работы проводились в условиях действующей подстанции, — рассказывает начальник подстанции 220 кВ Татаурово Вера Загоруйко. — Демонтировать старое оборудование и готовить площадки для нового, не отключая потребителей, мы смогли благодаря профессионализму и находчивости начальника Центра управления сетями Забайкальского предприятия МЭС Владимира Чубарова. Он придумывал и реализовывал различные схемы функционирования отходящих от подстанции линий электропередачи 110 и 220 кВ в обход открытых распределительных устройств.
Также в кратчайшие сроки на подстанции были установлены два новых автотрансформатора мощностью по 63 МВА, которые заменили устаревший агрегат, уже неспособный обеспечивать нужный уровень надежности и возрастающий объем электропотребления. Ввод в работу нового силового оборудования позволил увеличить мощность подстанции в два раза.
— Благодаря комплексному техническому переоснащению подстанции 220 кВ Татаурово мы получили объект с гораздо большим ресурсным запасом, — рассказывает первый заместитель генерального директора — главный инженер МЭС Сибири Андрей Черезов. — Во-первых, мы ушли от проблемы ослабленной схемы электроснабжения потребителей. Раньше, к примеру, если мы выводили в ремонт наш единственный автотрансформатор, при отключении одной из линий электропередачи происходило обесточивание потребителей. А это — три района республики и тяговые подстанции РЖД! Сейчас, при наличии второго автотрансформатора, такое просто невозможно. Во-вторых, проектом реконструкции на подстанции предусмотрены места для расположения ячеек линий электропередачи 220 кВ Татаурово — Горячинск и Татаурово — Баргузин. Это те самые линии, по которым будет производиться поставка электроэнергии для питания объектов туристической зоны.
Подстанция 220 кВ Татаурово стала первым сетевым объектом в регионе, где установлены две батареи статических конденсаторов 110 кВ мощностью по 25 Мвар. Они используются как источник реактивной мощности и предназначены для стабилизации уровня напряжения в сети, что существенно повышает качество электроэнергии и надежность ее передачи потребителям.
Кроме того, в ходе реконструкции построено здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ). В сжатые сроки его удалось построить благодаря уникальной конструкции, представляющей собой 18 быстро монтируемых модулей. В конструкции предусмотрены такие элементы, как подогрев полов, система кондиционирования и вентиляции помещений. Здание ОПУ оснащено самым современным энергооборудованием и автоматизированной системой управления технологическими процессами. Надежную и долговечную эксплуатацию нового оборудования обеспечит передовая микропроцессорная релейная защита и автоматика, способная уберечь его от короткого замыкания и перегрузок.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru