Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 04:27
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№36октябрь 2009Событие
XVI Сибирский промышленный форум: подведены итоги
С 6 по 9 октября 2009 в Новокузнецке проходил XVI Сибирский промышленный форум. В его рамках состоялись специализированные выставки-ярмарки «Металлургия», «Промышленная и коммунальная энергетика», «Машиностроение. Автоматизация. Сварка», «Вентиляция. Водоснабжение. Теплоснабжение. Кондиционирование», «Экология Сибири».

Основной задачей, которая была поставлена перед Форумом было рассмотрение перспектив развития отраслей промышленности за счет эффективного энергоснабжения и рационального природопользования, а также пропаганда новейших достижений отечественных и зарубежных производителей в области энерго- и ресурсосбережения. Эти задачи перекликаются с приоритетными направлениями развития современных промышленных гигантов, и, в первую очередь, металлургических — основных потребителей энергии.
По данным маркетинговой службы ЗАО «Кузбасская ярмарка», Форум посетило 2800 человек. Среди них 80 % — специалисты предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
В экспозиционной части Форума было представлено 66 предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Хабаровска, Красноярска, Томска, Барнаула, городов Кемеровской области, и даже компании Украины и Китая. Они представили технологии и оборудование для металлургии, металлообработки и машиностроения; энергетическое и санитарно-техническое оборудование, услуги поставщиков электроэнергии; материалы и оборудование для водоподготовки и водоочистки, вентиляции, кондиционирования и охлаждения воздуха, а также природоохранные технологии, продукты переработки отходов производства и другое.
Основные тематические направления были представлены как в выставочной экспозиции, так и в научно-деловой программе Форума. Состоялись конференции, семинары, презентации, круглые столы.
ОАО «Кузбасский технопарк» (г. Кемерово) организовал работу круглого стола «Управление отходами — инновационная отрасль экономики Кузбасса». Ее необходимость обусловлена тем, что в Кемеровской области образуется 2 млрд тонн отходов в год при общем образовании в России около 4 млрд тонн. Значительное количество отходов производят предприятия черной и цветной металлургии, энергетики, химической промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. На территории области зарегистрировано около 3000 объектов размещения отходов, занимающих площадь более 40 тыс. га, и накопления отходов превышают 20 млрд т. Значительная часть отходов представляет собой техногенные или вторичные ресурсы, нередко успешно конкурирующие с природными. На их основе получают совершенно новые виды продукции, обладающие такими качественными характеристиками, которые до сих пор невозможно было достичь. Для переработки отходов создается новая специализированная техника и оборудование. Специалисты отметили, что отходоперерабатывающая отрасль в ближайшей перспективе может обеспечить решение экономических, социальных и экологических проблем региона силами создаваемых и поддерживаемых властью предприятий малого и среднего бизнеса.
В рамках научно-деловой программы также состоялся круглый стол «Использование технологий учета тепла в городском коммунальном хозяйстве», работу которого организовали Администрация Кемеровской области, администрация г. Новокузнецка, Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области, ГУ «Кузбасский центр энергосбережения» (г. Кемерово). Энергосберегающие технологии, контроль за расходом всех видов энергии, на сегодняшний день, являются одной из основных задач жилищно-коммунального хозяйства. Любые сбережения начинаются с учета, поэтому важной составляющей является повсеместный подсчет количества расходуемого тепла. Установка приборов учета обеспечивает не только разовую экономию денежных средств на оплату услуг теплоснабжения, но и экономию в распределительных тепловых сетях. Постоянный участник выставок — Сибирский государственный индустриальный университет — организовал работу XIII Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», в ходе которой специалисты НОУ РЦПП «Евраз-Сибирь», и ученые ГОУ ВПО «СибГИУ» рассмотрели широкий спектр актуальных вопросов, начиная с кадровой политики, программ по управлению персоналом и образованию специалистов в условиях кризиса, и, заканчивая проблемами очистки газообразных выбросов металлургического производства, управления отходами металлургии. Кроме того, специалисты Регионального координационного центра сообщили, что бесплатно проводят подбор персонала из числа работников ООО «ЕвразХолдинг», находящихся в зоне риска сокращения из-за оптимизации численности и реструктуризации производства.
Состоялись также Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием на тему «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты», научно-практическая конференция «Проблемы энергоснабжения и энергопотребления в рыночных условиях», круглый стол «Внедрение передовых технологий в машиностроение Кузбасса», презентация «Инновационные технологии ТПУ для предприятий Юга Кузбасса» и многое другое.

Антон Полевой.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru