Сегодня среда 24 апреля 2024 г. 06:04
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№35сентябрь 2009Аналитика
Десятка лучших регионов по развитию малого бизнеса
К середине сентября экспертами Национального института системных исследований был составлен мониторинг состояния малого бизнеса в российских регионах в первом квартале этого года.

В первую десятку по развитию малого бизнеса в первом квартале вошли республики Алтай, Адыгея и Тыва, Хабаровский край, Оренбургская, Смоленская, Тамбовская и Тюменская области, а также Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Мониторинг составлен по четырем основным параметрам: рост числа малых предприятий, рост списочной занятости на малых предприятиях, рост объема оборота малых предприятий и рост инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Для определения динамики изменений данные за первый квартал 2009 года сравнивались с данными за первый квартал 2008 года.
Разумеется, мировой финансовый кризис наложил свой отпечаток на показатели всех без исключения регионов, однако целый ряд из них показал достаточно уверенный рост малого бизнеса. Как отмечает руководитель проекта, руководитель направления НИСИПП Алексей Шестоперов, мониторинг показал, что в первом квартале этого года в ряде регионов кризис ощущался, не так сильно, как в других. И поэтому показатели, немного растут. Однако, на самом деле, очень многое зависит и от устойчивости экономики региона, и от того, насколько сильно кризис ударил по основным ее отраслям.
Какие-то сектора экономики, очень динамично развивавшиеся в прошлом, могли обрушиться под ударами кризиса, потянув за собой тот же малый бизнес: крупные предприятия сокращают производство, резко падает платежеспособность населения, что сразу отражается на торговле и сфере услуг.
Разумеется, чтобы точно ответить, что происходит в каждом регионе, необходимо подробное рассмотрение каждой конкретной ситуации: насколько кризис ударил по наиболее развитым здесь секторам экономики, что происходит на крупных, зачастую градообразующих предприятиях, каковы конкретные действия региональных и местных властей и многое другое.
Два соседних автономных округа — Ненецкий и Ямало-Ненецкий не попадают на первые строчки российских рейтингов, поскольку общее количество малых предприятий в крупных регионах всегда окажется больше, чем в автономных округах. Однако мониторинг, рассматривающий динамику роста в процентном отношении, показывает, что эти небольшие регионы выдерживают удары экономического кризиса лучше многих других. Тем более, что основной сектор экономики округов — топливно-энергетический.
Руководство этих регионов проводило необходимую работу по борьбе с кризисными явлениями, и в итоге были созданы новые малые предприятия, которые и обеспечили хорошую динамику.
Руководство Оренбургской области в этом году также проводило значительную работу по борьбе с кризисными явлениями. В регионе прошли довольно серьезные сокращения на крупных предприятиях, но региональные, а также местные власти сделали очень много, чтобы обеспечить занятость оставшихся без работы людей. Именно этими усилиями в итоге были созданы многие новые малые предприятия, которые и обеспечили хорошую динамику.
Смоленская область долгое время держалась в первой двадцатке в целом ряде рейтингов (18 место в рейтинге регионов по уровню развития малого предпринимательства в 2008 году) и отличался стабильным ростом. Пусть этот рост шел не очень высокими темпами, но он был стабилен, он наблюдался по всем показателям. Здесь власти тоже сумели вовремя провести необходимую работу по борьбе с кризисными явлениями, и в итоге многие созданные малые предприятия обеспечили хорошую динамику своему региону.
Экономический рост Тамбовской области шел не очень высокими темпами, но он был стабилен и наблюдался по всем показателям. Как и везде, руководство постаралось максимально снизить эффект от кризисной ситуации, и по итогам этой работы количество малых предприятий выросло на 136,8%.
Говоря, например, о Хабаровском крае мы можем предположить его попадание в десятку за счет внешнеэкономических связей. Мы знаем, что Китай активно реализует свою антикризисную программу, включающую и развитие малого бизнеса. А когда создаются новые предприятия, они выходят и на крупный соседний рынок, стимулируя его развитие. Ведь для того, чтобы продавать свою продукцию на российской территории, китайским предприятиям нужны посредники. Все это может положительно влиять на развитие малого предпринимательства у нас.
В малом бизнесе Республики Адыгея задействовано более 40 тысяч человек — 26% занятого в экономике населения. На малые предприятия приходится более 70% оборота торговли и общественного питания, 40% оборота строительства, 25% выпуска промышленной продукции. В бюджеты всех уровней республики от малого бизнеса в 2008 году поступило 24% всех налоговых поступлений. Система государственной поддержки малого бизнеса в Республике Адыгея развивается уже на протяжении более десяти лет путем реализации республиканских целевых программ.
Республика Алтай до сих пор занимала в рейтингах развития малого предпринимательства очень скромные позиции (в 2008 году она поделила с республикой Бурятия 65-66 место). Действительно, регион, основные сектора экономики которого — сельское хозяйство и туризм, не может бороться за первые строчки российских рейтингов. Ведь общее количество малых предприятий в крупных регионах всегда окажется больше, чем в нем. Однако, как и в случае с Ненецким и Ямало-Ненецким АО, мониторинг, рассматривающий динамику роста в процентном отношении, демонстрирует значительно большую кризисную стойкость небольших регионов.
Известно, что в республике реализовывалась программа поддержки предпринимательства. Судя по всему, проводилась и необходимая работа по борьбе с кризисными явлениями.
Так, Республика Тыва до сих пор не занимала ведущих мест в рейтингах развития малого предпринимательства (в 2008 году она поделила с республикой Удмуртия 27-28 место). Это небольшой регион, которому пока еще сложено соперничать со своими более корупными соседями. Впрочем, в республике реализовывается программа трудоустройства граждан, потерявших из-за кризиса свои рабочие места. Кроме этого, необходимая работа по борьбе с другими кризисными явлениями также была проведена. Так был принят региональный закон «О предоставлении субсидий в целях возмещения затрат субъектам малого предпринимательства». Благодаря этому в республике были созданы новые малые предприятия, которые и обеспечили хорошую динамику роста малого бизнеса.
Абсолютно ясно, что Тюменская область, на территории которой сосредоточена основная часть запасов нефти и газа страны, должна была несколько меньше пострадать от кризиса, чем многие другие регионы. К тому же по объему произведенной промышленной продукции область занимает 1 место в России, причем основной отраслью специализации является топливная промышленность. На долю ТЭКа приходится 86,4% объема промышленного производства области. Тем не менее, как показали итоги мониторинга, в первом квартале этого года в Тюменской области, занявшей в рейтинге регионов по уровню развития малого предпринимательства в 2008 году очень скромное место, на сегодняшний день динамика роста малых предприятий оказалась очень высокой.
В заключении исследования аналитики приходят к выводу, что очень большую роль в кризисный период играют местные власти, те усилия, которые они успевают вовремя предпринять. При этом понятно, что основные проблемы, вызванные кризисом, сохраняются, но отмеченный рост можно объяснить и тем, что люди, потерявшие работу, смогли начать свое дело благодаря помощи региональных администраций.
Это, конечно, — лишь одно из объяснений. Может быть, свою роль играет и реализация предыдущих решений в сфере поддержки малого предпринимательства. В общем и целом попадание данных регионов в десятку лучших по итогам мониторинга экспертам НИСИПП кажется вполне закономерным.

Антон Полевой, по материалам Национального института системных исследований.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru