Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 13:07
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№35сентябрь 2009Событие
Цветные металлы на Красноярской земле
С 8 по 10 сентября в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» состоялся Первый Международный Конгресс и выставка «Цветные металлы Сибири - 2009»

На Конгрессе собрались металлурги из 18 стран мира, а также светила мировой и отечественной науки, занимающиеся вопросами развития производства цветных металлов, сохранения экобаланса и бережного недропользования. За 3 дня форум посетили более 400 человек.
В рамках этого мероприятия в Красноярске состоялась серия значимых мероприятий: XV Международная конференция «Алюминий Сибири», III Конференция «Металлургия цветных и редких металлов», V Симпозиум «Золото Сибири» и промышленная выставка оборудования и технологий. По убеждению организаторов, объединение трех форумов в один Конгресс обусловлено необходимостью консолидации научных и производственных кругов для обсуждения расширения сырьевой базы, разработки новых технологий и повышения экологической безопасности.
В состав организаторов важного отраслевого форума вошли: ОК «РУСАЛ», ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова», ЗАО «Полюс Золото», ОАО «ГМК «Норильский Никель», ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», Федеральное управление по недропользованию по Красноярскому краю, Институт химии и химической технологии СО РАН, ООО «Легкие металлы» и др.
Конгресс был организован и прошел при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СФО и активном содействии Правительства Красноярского края и Администрации г. Красноярска.
Участникам и посетителям представилась уникальная возможность получить самую свежую информацию о текущем состоянии и тенденциях рынка цветной металлургии, узнать о новейших достижениях в науке и производстве, обнародовать результаты своих научных исследований, продемонстрировать свою продукцию и расширить клиентскую базу. Кроме того, в рамках выставки состоялись презентации компаний-участниц. Среди них поставщики аналитического оборудования, предприятия, занимающиеся разработкой огнеупоров и теплоизоляционных материалов, автоматизацией металлургических процессов, а также фирмы, которые представляют целые производственные цепочки для горно-металлургического комплекса.
В ходе работы Конгресса участниками был представлен 191 доклад на секциях: «Минерально-сырьевая база цветных металлов», «Производство глинозема», «Получение алюминия», «Производство цветных и редких металлов», «Производство благородных металлов», «Литье и вторичная металлургия цветных металлов», «Экология и охрана труда в цветной металлургии».
Также, в рамках Конгресса было проведено заседание «круглого стола» по теме: «Перспективы развития цветной металлургии в сложившихся экономических условиях», — под руководством д.э.н., проф. Татьяны Зеленской, заместителя Главы г. Красноярска — начальника Департамента экономики. Участники заседания, а ими стали представители Правительства Красноярского края, администрации г. Красноярска, крупнейших компаний России и Красноярского края (в частности, таких, как ОК «РУСАЛ», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Красцветмет им. В.Н. Гулидова» и др.), а также представители науки и образования — поделились опытом в создании перспективных направлений развития предприятий, обсудили аспекты внедрения достижений науки и технологии в производство, выстраивания стратегии развития отрасли с учетом перепроизводства, ресурсосбережения, ужесточения экологических нормативов и корректировки экономической и инвестиционной политики государства, а также коснулись вопроса подготовки кадров.
Участники форума побывали на основных предприятиях Красноярска: алюминиевый завод и завод цветных металлов, — а также получили возможность ознакомиться с передовым оборудованием и лабораториями Центра коллективного пользования Сибирского федерального университета, созданного для обучения и стажировки будущих специалистов. В ходе экскурсий на эти ключевые предприятия цветной металлургии участники выставки получили возможность не только подчерпнуть технологические знания, но и наладить новые деловые отношения.
На торжественном закрытии Конгресса и выставки Председатели оргкомитета Геннадий Пашков и Петр Поляков наградили почетными грамотами и памятными подарками участников, победивших в номинациях за лучшие доклады на секциях, лучшие стенды и лучшие фотоработы.
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин направил официальное обращение к участникам Конгресса, в котором он не только пожелал плодотворной работы, смелых и удачных решений, открытия новых горизонтов, но и выказал уверенность в том, что наша страна на мировом рынке традиционно выступает одним из ключевых поставщиков цветных металлов: «Я считаю, что цветная металлургия, несмотря на свой «сырьевой» характер, является одной из самых передовых, технологичных отраслей. Именно здесь принимаются и внедряются решения, которые задают тон развитию всей отечественной экономики. И с этой точки зрения Конгресс «Цветные металлы Сибири», который впервые будет проходить в таком формате, можно и нужно рассматривать как заявку на посткризисный технологический прорыв России, выход отечественной экономики на новый уровень».

Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru