Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 01:55
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№35сентябрь 2009Событие
Чистый воздух над РУСАЛом
10 сентября на Красноярском алюминиевом заводе, который является одним из крупнейших мировых производителей алюминия, произошло значимое событие — была запущена последняя двадцать третья газоочистка. Это мероприятие завершает пятилетнюю программу модернизации предприятия.

Программа модернизации «Чистый Содерберг» разработана инженерно-технологическим центром РУСАЛа для снижения экологической нагрузки на окружающую среду и повышения эффективности производства. Разработанная специалистами РУСАЛа программа дает возможность привести показатели предприятий, построенных несколько десятилетий назад и работающих по технологии Содерберга, к уровню современных экологических требований, которые не уступают показателям технологии обожженных анодов. Так, модернизация КрАЗа привела к снижению удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду — в 1,5 раза, смолистым веществам — в 2,7 раза, бензапирену — в 2,5 раза.
Также, в конце 2008 года на КрАЗе построена станция доочистки промливневых стоков завода. Усовершенствование системы водооборота и создание системы очистки промливневых стоков велось на КрАЗе с 2004 года. Строительство станции доочистки промышленных стоков стало завершающим событием пятилетней работы по модернизации системы водооборота завода. Благодаря вводу объекта, вода, прошедшая через систему очистки, будет полностью соответствовать всем санитарным нормам. Кроме того, увеличится использование возвратной воды, и, соответственно, снизятся объемы потребления свежей воды из Енисея. Затраты на внедрение данной системы составили более 102 млн рублей. Общий объем инвестиций в программу составил более 300 млн долларов.
Кроме этого, Евгений Жуков отметил, что развитие завода не прекращается, и от экологической модернизации завод переходит к совершенствованию электролизеров. «Сегодня мы испытываем новый электролизер, который по своим техническим, экономическим и экологическим показателям приближен к современнейшей технологии на обожженных анодах».
По этому поводу Виктор Манн не без гордости заметил: «Несмотря на кризис, мы продолжаем использовать новые электролизеры, что даст окончательное устранение всех вредных выбросов, которые мы сегодня имеем. Мы видим чистое небо, но у нас есть некоторые отклонения в части работы самих электролизеров. При положительных итогах испытательных работ мы будем внедрять технологию коллоидного анода не только на Красноярском заводе, но и в Братске, Иркутске, Волгограде и Новосибирске».
Для строящихся заводов специалисты РУСАЛа продолжают разрабатывать новые технологии сверхмощных и самых экологически чистых в мире электролизеров, но понимая все проблемы не только текущие, но и проблемы далекого будущего, инженеры делают ставку на создание альтернативной технологии инертных электродов. Эта технология вообще не потребляет углерода и не выбрасывает смолистых веществ, а вырабатывает кислород, как бы фантастически это не звучало.
Но до фантастики еще далеко — сегодня КрАЗ по последним экспертным оценкам выбрасывает в атмосферу 20 млн тонн эквивалента СО2. На данном этапе специалисты планируют снизить этот показатель до 6 млн тонн — цифра все равно внушительная. И удастся ли им избавиться от выбросов полностью, покажет время.

КОММЕНТАРИИ

Виктор Манн,
Директор по технологическому развитию ОАО «РУСАЛ Красноярск»
«Мы уверены, что проект «Чистый Содерберг» фактически дает вторую жизнь самой технологии Содерберга, на базе которой сегодня производится более 60% алюминия в мире. КрАЗ стал пионером в реализации проекта, беспрецедентного по своим масштабам и достигнутым результатам. Сегодня мы видим свою задачу в том, чтобы применить полученный опыт на других предприятиях РУСАЛа, и обеспечить компании позицию лидера мировой алюминиевой отрасли с точки зрения соответствия самым высоким международным экологическим стандартам».

Евгений Жуков,
Управляющий директор ОАО «РУСАЛ Красноярск»
«В 2004 году мы приступили к реализации первых этапов программы модернизации, начав с оснащения корпусов электролиза современной системой подачи глинозема, которая позволяла нам снижать выбросы и расход материалов. С этого же года все корпуса электролиза начали оснащаться установками сухого типа очистки отходящих газов, иначе говоря, сухой газоочистки. Она позволяет очищать газы, идущие от электролизеров, удерживая до 99, 8% пыли и вредных веществ».
Далее, к 2008 году мы перешли на технологию сухого анода, одну из самых современных технологий в Содерберге. Она позволяет снизить количество выбросов бензапирена и смолистых веществ, демонстрируя хорошие технико-экономические показатели».

Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru