Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 12:59
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№31март 2009Технологии
Мониторинг состояния газопровода с помощью беспроводной системы связи на основе радиомодемов SATEL

    Уважаемые коллеги, хотим представить вам компанию SATEL, которая является производителем радиомодемов, применяемых на промышленны объектах. Одно из применений оборудования — создание собственной беспроводной сети для мониторинга состояния трубопроводов, снятия показаний датчиков и управления работающей на них аппаратуры.

     В России официальным представителем компании SATEL является дистрибьютор — компания Виннком (Winncom Technologies). В качестве примера использования приводим телекоммуникационную сеть, предназначенную для мониторинга газопровода, построенную в Польше в Нижней Силезии.

                       P align=justify>    Уважаемые коллеги, хотим представить вам компанию SATEL, которая является производителем радиомодемов, применяемых на промышленны объектах. Одно из применений оборудования — создание собственной беспроводной сети для мониторинга состояния трубопроводов, снятия показаний датчиков и управления работающей на них аппаратуры.

     В России официальным представителем компании SATEL является дистрибьютор — компания Виннком (Winncom Technologies). В качестве примера использования приводим телекоммуникационную сеть, предназначенную для мониторинга газопровода, построенную в Польше в Нижней Силезии.

                      

     Згоржельский газовый завод является одним из крупных предприятий в отрасли. Это относится как к занимаемой территории, так и к протяженности газопроводных линий. Ввиду большого числа измерительных станций, возникла необходимость в надежной системе телеметрии, обладающей резервной избыточностью. Эта система должна быть основана на использовании оборудования для коммутируемых линий, выделенных линий связи, GSM-оборудовании, а также после модернизации на радиомодемах компании SATEL.

     Газовая компания эксплуатирует сеть газопроводов в западной Польше. Ядром системы телеметрии компании является независимая сеть, построенная на основе радиомодемов модели SATELLINE-3AS Epic. Эта сеть продолжает развиваться и расширяться за счет того, что имеющиеся в ее составе GSM-устройства и обычные модемы, используемые на коммутируемых линиях, которые заменяются радиомодемами компании SATEL.

     Центральный сервер системы мониторинга и управления считывает не только данные, поступающие от локальных серверов, но и данные, получаемые от других предприятий. Он также выполняет задачи по управлению, используя коммутируемую линии, выделенные каналы связи, GSM-подключения, а также беспроводные каналы на базе оборудования SATELLINE-3AS Epic. Помимо этого, еще имеется и три других сервера, работающих в телеметрической сети. Размещение нескольких центров по сбору данных необходим компании, поскольку в случае сбоя в работе одного из серверов доступ к технологическим данным не будет нарушен.

     Однако подключения на основе коммутируемых линий и GSM-каналов постепенно сокращаются. Коммутируемые каналы не всегда надежны, так как их работа зависит от погодных условий (например, из-за перебоев в передачи данных во время гроз), а также большим объемом работ, требующимся для их технического обслуживания. GSM-сеть имеет высокие эксплуатационные расходы, поэтому заказчику приходится сокращать периодичность опросов терминальных станций. Также очень важным фактом является то, что в случае сбоев в работе каких-либо из вышеуказанных подключений персонал компании вынужден полностью положиться на обслуживающий персонал из внешней компании, который должен будет устранить эти сбои, а это часто связано с длительным ожиданием и рядом организационных проблемам.

     Такие каналы связи постепенно заменяются независимой и надежной сетью на основе модемов SATELLINE-3AS, обслуживаемых исключительно персоналом системы телеметрии Згоржельского газового завода.
В настоящее время система устройств SATELLINE Згоржельского газового завода состоит из четырех независимых сетей на основе радиомодемов SATELLINE-3AS Epic, которые и являются ядром телеметрической системы компании. Радиомодемы SATELLINE, главным образом, используются для мониторинга газокомпрессорных и газопонижающих станций. Там где требуется передавать данные на большие расстояния, некоторые из радиомодемов используются в режиме ретрансляторов. Так как радиомодемы компании SATEL являются полностью прозрачными для протоколов передачи данных, то их можно легко использовать для управления работой таких устройств, как контроллеры бойлерных котлов (настройка температуры газа после понижения давления) или одораторы инжекционного газа (пропорциональный режим концентрации THT и сброс настроек контроллера одоратора).

             Диспетчерская система газового завода контролирует процессы коммуникационного обмена и сбора данных, а также их хранение, обработку и визуализацию. Управление данными автоматизировано и осуществляется в реальном режиме времени, что позволяет предприятию обеспечивать высокую надежность и безопасность.

     В соответствии с задачей повышения эффективности компании, планы Згоржельского газового завода включают реализацию нескольких новых решений, таких, как интеграция телеметрической системы и баз данных на основе SQL, внедрение технологии на основе системы управления соединениями. Важной компонентой этих планов является развитие беспроводной сети на основе радиомодемов компании SATEL.


Поставки беспроводного оборудования компании SATEL  производит дистрибьютор —
компания Winncom Technologies
115093 Москва, Партийный пер., д.1 к.11, офис 319
(495) 650-62-39
sales@winncom.ru
www.winncom.ru


 

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru