Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 06:04
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№31март 2009Оборудование
В свете промышленных солнц
В любом помещении львиная доля комфорта достигается за счет правильно спроектированного освещения. Помещения промышленных предприятий — не исключение, но если для освещения жилых домов и скромных офисов владелец волен выбирать средства и степень освещения, то на производственной территории дело обстоит иначе.

История искусственного света начинает свой отсчет примерно с 10 000 года до н.э. Эта история знала как периоды бурного развития, так и «застойные» времена. Какой бы избитой ни была истина о том, что свет — это жизнь, с ее актуальностью не поспоришь. Сегодня задача проектирования промышленного освещения возникает перед руководством предприятия всего один раз, но о качестве ее исполнения придется вспоминать еще долгие годы. Для большинства компаний этот вопрос был решен еще на этапе возведения помещения силами строителей. Тем же, кому повезло меньше и промышленные площади приходится «освещать с нуля», свою помощь может предложить поставщик светотехники (пакет подобных услуг часто входит в клиентский сервис у крупных компаний-продавцов) или специализированные проектно-архитектурные компании, но можно попробовать организовать освещение собственного предприятия и своими силами.
В идеале, при проектировании освещения определяющим фактором должно быть качество света, поскольку от освещенности всего помещения и рабочего места зависит и работоспособность, и безопасность рабочих. Тусклый полумрак или слепящий свет прожектора одинаково неприятны для любого работника вне зависимости от статуса или должности.
«За несколько последних десятилетий, помимо традиционного промышленного освещения, появилось колоссальное количество световых приборов многофункционального и специального назначения, позволяющих эффективно обеспечивать освещением предприятия с повышенными требованиями к световым приборам», — считает продакт-менеджер направления «промышленные светильники» компании «ЭлектроКомплектСервис» Сергей Бакатуев.
Однако, прогресс, достигнутый в те времена, словно приблизился к своей кульминационной точке — по крайней мере, такое ощущение складывается при взгляде на российский рынок. «Отечественная светотехническая индустрия сегодня предлагает практически то же самое, что она предлагала 30-40 лет назад, — говорит Анна Жираткова, коммерческий директор компании «ЭПК», — Поэтому на мой взгляд, эта отрасль — одна из множества отраслей, в которых необходимо производить реформирование и вводить какие-то новые разработки. Ассортимент светильников на витринах компаний-продавцов, конечно же, расширился, но в основном это произошло за счет импортного производства».

Лампа Эдисона больше не в моде
При выборе промышленного светильника особого внимания заслуживает непосредственно источник света — лампа. Однако всем известно, что одна она сама по себе светить не будет, и неправильно подобранный светильник способен свести на нет эффективность работы любого маленького солнца. Начнем с главного — безопасности. Здесь во многом работает принцип «не влезай, убьет», поскольку даже промышленная светотехника неопасна ровно до того момента, пока в контакт с токоведущими частями не проникает инородное тело (например, пальцы или инструмент) или же пока она не будет подвержена воздействию слишком агрессивной окружающей среды. Естественно, в условиях завода любое подобное проникновение происходит случайно и непредсказуемо, а вредные воздействия встречаются на каждом шагу, поэтому от того, насколько светильник будет «готов» к подобным воздействиям, напрямую зависит срок его службы. Для облегчения задачи выбора, стоящей перед покупателем, была разработана система степеней защиты светильников IP (Ingress Protection). Согласно этой системе, каждый промышленный светильник имеет свой класс защиты, и указание об этом должно присутствовать на его упаковке в виде кода из двух цифр, где первая цифра — показатель защищенности от проникновения внутрь корпуса инородных тел и пыли, а вторая определяет степень защищенности светильника от попадания влаги.
Минимальный возможный класс защиты — IP20. Эти светильники подойдут для торговых помещений, где негативное воздействие на источник света минимально. Эта же степень защиты автоматически присваивается светильнику при полном отсутствии на его упаковке какой-либо маркировки о защищенности. IP 54 — традиционный класс светильника водозащитного исполнения. Такие модели могут подвергаться влажной чистке без каких-либо последствий, впрочем, если имеется вероятность попадания на корпус светильника струй воды, изготовители советуют остановить свой выбор на маркировке IP65/ IP66. Светильники подобного типа прекрасно чувствуют себя как в очень влажной, так и в очень пыльной среде (цементное или текстильное производство), эти же модели часто выпускаются в ударопрочном, или антивандальном, исполнении. Наконец, максимально защищенный от пыли и влаги светильник имеет класс защиты IP 67 / IP 68 и может быть использован для подводного освещения и погружений в воду.
Что же касается самого «сердца» светильника, лампы, то здесь покупателю традиционно предлагаются всем известные лампы накаливания (НСП), ртутные лампы ДРИ (ГСП) или ДРЛ (РСП) и натриевые лампы типа ДНаТ (ЖСП).
Пальму первенства по популярности в последнее время удерживают энергоэкономичные компактные люминесцентные лампы, а также металлогалогеновые лампы и лампы ДНаТ. Специалисты рекомендуют использовать последние для освещения улиц и открытых производственных площадок, из-за их высокого ресурса свечения. Так, ртутная лампа на 250 Вт будет гореть 12000 часов, при световой отдаче 52 люмен/Ватт, тогда как натриевая лампа будет давать свет в течение 24 000 часов при световой отдаче 104 люмен/Ватт. Но эти источники света дают не белое, а то самое красно-рыжеватое свечение, знакомое нам по фонарному свету вдоль городских улиц. Широко распространена на промышленных предприятиях металлогалогеновая лампа. При световой отдаче в 76 люмен/Ватт эта лампа обеспечивает продолжительность горения до 10000 часов. Особенность ее применения в том, что благодаря световой температуре в 4000К, металлогалогеновые лампы дают ярко-белое свечение, и поэтому они нашли свое применение там, где качество света является одним из ключевых параметров.

Светодиодное будущее
Один из самых перспективных путей развития современной светотехники — использование светодиодов и оптоволокна в целях промышленного освещения. «Достоинства светодиодов состоят в их малых размерах, большом сроке службы и мощной силе света при минимальном требуемом напряжении питания. Пока еще рано говорить о массовом внедрении этих источников света, но без сомнения, — это именно то направление, в котором пойдет формирование светотехники XXI века»,- прогнозирует Сергей Бакатуев.
В декабре 2008 года РОСНАНО и «Группы ОНЭКСИМ» дали старт амбициозному проекту по созданию светотехники нового поколения. Общий объем финансирования составит 3351 млн руб. Как заявлено в официальном пресс-релизе РОСНАНО, развитие производства светотехники на основе полупроводниковых наногетероструктур позволит в будущем заменить такие привычные источники света как лампа накаливания, люминесцентные и другие лампы. В 2007 году объем мирового рынка светодиодов составлял 4,2 млрд.долларов, и согласно докризисным прогнозам, к 2012 году этот объем должен составить 12 млрд долларов при среднегодовом темпе роста равном 23 %. Сегодня в планы корпораций могут быть внесены корректировки, но рано или поздно рынок осветительных приборов начнет диктовать свои условия по оптимизации, и развитие светотехники пойдет именно в этом направлении. Что же касается сегмента промышленного освещения, то кто как не крупные предприятия, тратя на освещение своих площадей немалые суммы, окажутся заинтересованными в реализации подобных проектов в высшей степени.

Освещение в кризис
В докризисный период привозить в Россию готовый светильник из-за рубежа было на 40 % выгоднее, чем собирать его аналог из западных комплектующих на российских заводах. Тем не менее, многие российские заводы-изготовители в процессе производства прибегают к использованию иностранных комплектующих, при этом несколько предприятий даже пошли на крайние меры: на территории России эти фирмы осуществляют только сборку светильников, тогда как все комплектующие могут приходить к ним из-за рубежа, в том числе и из Китая.
Справедливости ради отметим, что полностью собрать светильник последнего поколения из отечественных деталей тоже вряд ли получится: ни один российский завод не может предложить полный цикл высокотехнологичного производства. Такие детали как ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат) на предприятиях нашей страны просто не изготавливают и даже крупные игроки светотехнического рынка России закупали их из-за рубежа. Но кризис сделал ввоз в Россию ЭПРА нерентабельным для многих производителей светотехнической продукции.
В этих условиях обнажилась зависимость производителя и потребителя светотехнической продукции от импорта, поскольку и те и другие успели привыкнуть к удобствам ЭПРА. А между тем реальность такова, что и заводам, и клиентам придется вскоре сделать технологический шаг назад: вернуться к применению обыкновенных электромеханических дросселей. Но они и лампу зажигают дольше, и требуют дополнительной установки в светильник стартеров.
«В этом случае мы вынуждены предлагать свои покупателям отечественные электромеханические дроссели — их пока никто с производства не снял, они хоть и уступают электронике по качеству, все же исправно работают в силу своих возможностей. И потребителям не остается ничего, кроме как поневоле поддерживать отечественного производителя», говорит Анна Жираткова, — сложно сказать, станет ли это толчком для российских предприятий к развитию производства собственных ЭПРА, но возможно, отечественный производитель сможет когда-нибудь предоставить покупателям конкурентоспособную светотехнику.
Подводя итог обсуждения кризиса в промышленной светотехнике, представитель «ЭПК» замечает, что падение покупательского интереса рынок ощутил по-своему. «Явно заметен спад спроса на продукцию, используемую при строительстве новых объектов. Многие инвестпроекты сегодня заморожены, и заказчики все чаще обращаются к нам за лампами и комплектующими для ремонта светильников, приобретенных ранее. Впрочем, совсем отказаться от источников света не способен никто. Даже после особенно сильного падения в начале года, к весне рынок начинает понемногу оттаивать; мы работаем, и работы нам хватает».

Юлия Ребрунова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Если Вы ищите вентиль под приварку по низким ценам. Вам сюда http://dinamika1.ru/