Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 10:22
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№30февраль 2009Энергетика
Верный диагноз
На Кузбасском, Томском, Хакасском и Забайкальском предприятиях Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири созданы диагностические лаборатории. С их помощью специалисты диагностических подразделений будут осуществлять контроль состояния электросетевого оборудования, определять необходимость проведения ремонта и реконструкции на энергетических объектах, а также контролировать работу подрядчиков.

Это позволит снизить риск возникновения нештатных ситуаций, увеличить эффективность работы сетевого комплекса и, соответственно, повысить надежность электроснабжения потребителей двух регионов Сибири с населением около 4 миллионов человек. Каждая диагностическая группа получила в пользование стационарную химическую лабораторию и мобильную электролабораторию на базе автомобилей повышенной проходимости.


Мобильный десант
Передвижные электротехнические лаборатории приобретены в рамках инвестиционной целевой программы Федеральной сетевой компании по оснащению предприятий диагностическим оборудованием. Собранные на пензенском предприятии «Энергоспецтехника» новые мобильные лаборатории начинены современной техникой, позволяющей проводить на подстанциях полный спектр высоковольтных испытаний.
Лаборатория создана на базе автомобиля ГАЗ-3308 повышенной проходимости. Для Сибири высокая проходимость — одно из важнейших условий. Множество подстанций расположено в труднодоступных районах. Чтобы добраться до них, подчас необходимо преодолеть несколько сот километров по бездорожью.
— У нас условия такие, что в непогоду не на всякой машине проедешь, — рассказывает инженер по изоляции и средствам защиты от перенапряжений Хакасского предприятия МЭС Сибири Александр Ларионов. — Если по территории Хакасии путь в один конец максимум около 300 километров, то до некоторых подстанций Республики Тува будет уже 700 километров. И дороги там… Не дороги, а направления.
Лаборатория расположена внутри специального фургона, внутри которого установлено два обогревателя, способных за несколько минут нагреть помещение до рабочего состояния. На вопрос, не замерзнет ли диагностический персонал в фургоне в лютые зимние морозы, Александр Ларионов поясняет: «Выезд в морозные дни происходит лишь в случае крайней необходимости при проведении аварийных работ. Дело в том, что согласно нормативно-технической документации высоковольтные испытания проводятся при температуре не ниже 5 градусов тепла. При более низкой температуре влага в изоляции начинает замерзать и не фиксируется приборами. Из-за этого мы вовремя не обнаружим влагу в изоляции, и со временем мы можем не заметить развивающийся дефект изоляции, который приведет к поломке оборудования».
Поэтому новые передвижные лаборатории начнут выезжать на подстанции только с апреля, когда на всей территории МЭС Сибири установится теплая погода. По словам диагностов, весна — самое сложное время для энергооборудования. Ведь в это время наиболее часто фиксируется так называемый переход через ноль.
— Это когда, к примеру, ночью минус пять, а затем в течение трех-четырех часов температура поднимается до плюс десяти, а на солнце и до плюс пятнадцати градусов, — объясняет начальник отдела диагностики МЭС Сибири Евгений Львов. — Сначала оборудование долго стоит застывшим, а затем начинаются резкие перепады температуры от плюса к минусу и наоборот. Именно в это время фиксируется наибольшее число отказов оборудования. Если в центре России переходов через ноль фиксируется за год в среднем около 50, то у нас почти вдвое больше — до 90.
Внутри фургона расположена установка для испытаний электрооборудования и силовых электрических кабелей высоким напряжением. Мощностью 20 кВА, она способна выдать переменное напряжение до 100 кВ и выпрямленное до 70 кВ. Здесь же размещен прибор «Вектор-2М», предназначенный для измерений емкости и тангенса угла диэлектрических потерь высоковольтной изоляции. Управлять всем этим оборудованием можно будет дистанционно, с пульта управления лабораторией, расположенного за защитной стеклянной перегородкой. Это позволяет защитить персонал лаборатории от воздействия высокого напряжения испытательной установки. Кроме того, для обеспечения электробезопасности персонала в лаборатории имеется защитное заземление, действуют системы блокировок дверей в высоковольтный отсек и аварийного отключения лаборатории, а также предусмотрена система звуковой и световой сигнализации. Также лаборатория оснащена средствами индивидуальной защиты: ботами и перчатками, диэлектрическими ковриками.


С химией по жизни
Кроме передвижных лабораторий, на предприятиях МЭС Сибири введены в работу современные стационарные химические лаборатории.
— Эта лаборатория будет заниматься в основном химическими и физическими исследованиями трансформаторного масла, — рассказывает начальник отдела диагностики Хакасского предприятия МЭС Сибири Александр Хорошавцев. — Измерение характеристик масел —ьодин из наиболее эффективных методов неразрушающего контроля состояния изоляции высоковольтного оборудования. Сегодня дефекты маслонаполненного оборудования в 70—90 процентах случаев можно обнаружить по параметрам масла. Поэтому диагностическая ценность параметров трансформаторного масла очень высока.
Гордость лаборатории — современный газовый хроматограф «Кристалл-5000» производства ЗАО «СКБ Хроматэк». Хроматографический анализ газов, растворенных в масле (ХАРГ), позволяет уже на ранней стадии развития повреждения обнаружить предполагаемые дефекты в оборудовании, определить характер повреждения и осуществлять дальнейший контроль развития процесса. Этот метод широко применяется во всех развитых странах мира. Последние 12 лет он является обязательным видом испытаний и в России. За это время увеличился перечень определяемых компонентов в трансформаторном масле и появились новые виды диагностируемого оборудования: высоковольтные вводы, измерительные трансформаторы.
— По параметрам масла можно судить о состоянии бумажно-масляной изоляции, от качества масла подчас зависит надежность работы оборудования, — подчеркивает инженер-лаборант Хакасского предприятия МЭС Сибири Наталья Шаврова. — Поэтому в лаборатории установлено оборудование, позволяющее с высокой точностью определить параметры качества масла, например специальные приборы для определения его цвета и мутности. Высококачественное масло обычно прозрачное, светло-желтого цвета, не содержит коллоидных соединений, которые в процессе эксплуатации могут осаждаться на поверхности изоляции и привести к поломке.
Большую часть оборудования лаборатории можно отнести к лучшим современным образцам отечественного приборостроения. Все процессы автоматизированы, что сокращает время выполнения анализов и повышает точность получаемых результатов. Для анализа пробивного напряжения масла в лаборатории Хакасского предприятия применяется установка СКАТ-М100. Класс чистоты масла определяется с помощью прибора ГРАН-152, а прибор определения температуры вспышки в закрытом тигле АТВ-20 регистрирует температуру вспышки. Кроме того, лаборатория оснащена установкой для определения тангенса угла диэлектрических потерь трансформаторного масла «Тангенс-3М».
Справка
В зону обслуживания МЭС Сибири входят территории 10 субъектов РФ общей площадью 5 114,8 тыс. кв. км с населением 20,5 млн человек. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Сибири составляет 25 952 км. В эксплуатации МЭС Сибири находится 115 подстанций 35-1150 кВ суммарной мощностью 38 474,5 МВА. Общая численность персонала МЭС Сибири составляет 1 486 человек. В оперативном подчинении МЭС Сибири находится семь филиалов — предприятий Магистральных электрических сетей (ПМЭС).

Ольга Михайлова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru