Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 13:23
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№159июнь 2021Промышленная площадка
SPOKойствие, только спокойствие!
Свыше 30% используемых отечественными промышленными предприятиями гидравлических клапанов и распределителей не имеют российских аналогов. Практически не выпускают управляющую гидравлику представляемого класса сервоклапанов, а в основе всех предлагаемых решений используют иностранные комплектующие и компоненты. Соответственно, при замене (зачастую дважды в год), ремонте и обслуживании собственного производственного парка предприятиям приходится применять зарубежные агрегаты и детали, что значительно повышает стоимость владения оборудованием.

div>
Серворопорциональный распределитель SPOK

Помимо этого, зависимость от импортных комплектующих влечёт за собой экономические, логистические (длительные сроки поставки), технологические риски. Отсутствие отечественных компонентов может катастрофически сказаться в ситуации санкций и политической нестабильности. А предприятия оборонно-промышленного комплекса и других «закрытых» областей могут оказаться неработоспособными из-за остановки оборудования.

В связи с этим ОАО «НПП «Темп» им. Ф. Короткова» — центр компетенций в области гидрогазомеханики и систем управления в первую очередь авиационными двигателями — продолжает реализовывать проект SPOK по разработке и производству отечественных пропорциональных распределителей и сервоклапанов для промышленного применения. Особенно важно, что работу ведут в рамках диверсификации предприятия ОПК с использованием технологий и приёмов проектирования в логике авиационного агрегатостроения.

Коммерческие службы предприятия адаптируют «проверенные небом» инновационные решения к работе на земле, исполняя поручение президента России «об использовании потенциала предприятий ОПК в производстве продукции гражданского назначения и интеграции в народное хозяйство страны».

Переломный момент

К разработкам «Темпа» проявляют интерес производители сельхозтехники, тяжёлых станков и роботизированных комплексов, а также двигателестроители и автомобильные концерны. С другой стороны, текущие разработки «Темпа» в рамках проекта SPOK имеют критическую важность для металлургических и металлообрабатывающих промышленных предприятий, эксплуатирующих сложнейшее высокотехнологичное оборудование, требующее ТОиР с использованием дорогостоящих импортных компонентов. Применение отечественной гидравлической пропорциональной аппаратуры — неотъемлемая часть системы национальной промышленной безопасности.

«За время работы мы изучили рынок и поняли, что потребность в таких агрегатах в России колоссальная. Многие эксперты прямо говорят, что на сегодняшний день как таковой российской гидравлики данного класса просто нет, а вузы даже перестали готовить инженеров-конструкторов в этой области.

И как следствие, российские промышленные предприятия, вынужденные закупать данную продукцию за рубежом, всё больше попадают в зависимость от иностранных поставщиков, поскольку данные агрегаты являются критически важными компонентами для любого металлургического, металлообрабатывающего производства», — рассказывает генеральный директор НПП «Темп», кандидат физико-математических наук Денис Иванов.


Созданием линейки отечественных гидравлических клапанов и распределителей с высокой степенью технологичности, с высокой взаимозаменяемостью основных узлов и максимальным использованием отечественных компонентов, в том числе электронных, уже занимается инженерный центр «Темп» (резидент «Сколково»). Конструкторы создают линейку сервоклапанов, разрабатывая их как управляющий элемент в гидросистемах прокатных станов, кузнечно-прессового оборудования, машин литья под давлением, машин непрерывного литья. В качестве каскада управления используется клапан типа «сопло-заслонка». 

Изделия комплектуют встроенной цифровой электроникой на отечественной элементной базе.

В конструктив закладывают возможность интегрирования в систему управления функции непрерывного сбора данных, цифровой диагностики и контроля технического состояния. Ведь своевременное обнаружение даже небольших отклонений рабочих параметров позволит оперативно принимать меры для обеспечения нормальной работы оборудования и с высокой точностью прогнозировать время наступления отказа.

От теории — к практике

Опытные образцы пропорциональных распределителей уже готовят к реальным испытаниям на металлургических производствах. Разработчики говорят, что это могут быть и элементы клети, и прижимные/нажимные механизмы, отвечающие за геометрию стального листа и другие ответственные участки, например, прокатного стана или электросталеплавильной печи.

«Отличительной особенностью агрегатов является то, что они разработаны на основе применения авиационных технологий и подходов. За счёт этого обеспечиваются высокий назначенный ресурс, надёжность конструкции, использование отечественных материалов в производстве, низкие эксплуатационные расходы. Очень важно, что отечественные предприятия осознают необходимость таких работ и активно подключаются к информационной платформе проекта: предлагают уточнённые требования к агрегатам, исходя из опыта эксплуатации в конкретных условиях (вибрация и ударные нагрузки, чистота рабочих жидкостей, ремонтопригодность). Это даёт возможность нам, конструкторам, учитывать эти технические требования на всех этапах проектирования для формирования уникального предложения с огромным коммерческим потенциалом. Немаловажно, что партнёры предоставляют свои площадки для пилотных испытаний изделий в «боевых условиях», что обеспечивает быструю обратную связь и возможность оперативной доводки конструкции», — говорит ведущий конструктор проекта Александр Писарев.

К слову, в экспертном совете «Сколково» оценили экспортный потенциал разработок SPOK. А для самого ОАО «НПП «Темп» им. Ф. Короткова» проект стал своего рода тестом на конкурентоспособность.

«Сегодня мы вступаем в активную фазу реализации проекта SPOK: расставляем акценты, работаем над оптимизацией конструкции агрегатов, над вопросами себестоимости. Здесь нужен системный, взвешенный подход. Параллельно мы готовы использовать в развитии модель «открытых инноваций», не «держать при себе» свою интеллектуальную собственность, а находить способы получения прибыли от использования наших разработок другими организациями, заключая соглашения, создавая совместные предприятия, вступая в альянсы и партнёрства, образовывая дочерние компании. Мы выстраиваем коллаборации с вузами, например, с ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», специалисты которого также считают проект SPOK по разработке отечественной управляющей гидравлики своевременным и актуальным. А также получаем новый для нас опыт в области индустриального партнёрства в логической связке «разработчик — вуз (НИИ) — производитель — потребитель», — считает руководитель направления индустриального маркетинга ОАО «НПП «Темп» им. Ф. Короткова» Марина Лавриненко.

На правах рекламы


СПРАВКА

Научно-производственное предприятие «Темп» им. Ф. Короткова — опытно-конструкторское бюро, выполняющее полный цикл работ: от технической идеи до её воплощения «в металле», испытаний и запуска в серийное производство. Имея «в заделе» 80-летнюю историю собственной конструкторской школы и широчайшие компетенции в области гидрогазомеханики, электроники, пневматики, «Темп» не остаётся в стороне от процессов импортозамещения, диверсификации и индустриального партнёрства.


ОАО «НПП «Темп» им. Ф. Короткова»
127015, г. Москва, ул. Правды, д. 23
www.npptemp.com
+7(495)640-25-42
korotkov@npptemp.com



«Промышленные страницы Сибири» №4 (159) июнь-июль 2021г.





Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru