Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 20:30
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№143октябрь 2019Энергетика и электротехника
Инновации на службе российской промышленности
Один из элементов методологии 5S — правило «Содержи в чистоте», обязательное в эксплуатации любого оборудования. Сегодня оно особенно актуально для многих промышленных предприятий и стоит в списке стратегических задач по оптимизации затрат. Процесс внедрения инструментов бережливого производства в рамках технической политики и внимание к экологической безопасности в сумме дают синергетический эффект. Речь идёт об эксплуатации электрооборудования и электроустановок.

div>

Небольшие нюансы для масштабных целей

С учётом нестабильной макроэкономической и политической ситуации стратегия развития каждого из направлений промышленности — реализация инновационных проектов на условиях импортозамещения, совершенствование технологий и повышение эффективности в условиях ограниченных ресурсов.

Ключевой задачей для любой отрасли становится повышение инвестиционной привлекательности, что требует снижения затрат, увеличения эффективности строительства и содержания объектов инфраструктуры, роста производительности труда.

Промышленный процесс подразумевает использование широкого спектра электрооборудования: от электрощитового микровольтового, оборудования высокого напряжения до тягового и моторвагонного подвижного состава в железнодорожной отрасли. Каждое имеет свои особенности эксплуатации и очистки.

Одна из основных причин выхода из строя электрооборудования, помимо технической неисправности, — загрязнение. В ходе эксплуатации электрических машин, трансформаторов, коммутационного оборудования из-за загрязнений в электрических соединениях растут переходные сопротивления, которые приводят к значительным потерям электроэнергии. Таким образом, для снижения энергетических потерь и повышения долговечности электрооборудования необходима качественная очистка и обработка контактной поверхности. Показателями хорошего качества контактов служат переходное контактное сопротивление и минимальная температура нагрева.


По-прежнему остаётся актуальным вопрос повышения надёжности работы электротехнического оборудования, обеспечивающего непрерывность технологических процессов. А чтобы исключить непроизводительные потери из-за простоя техники на период очистки, особые требования предъявляют к усовершенствованию процесса удаления загрязнений с оборудования. Процедура должна быть выполнена на должном уровне качества, быть экологически безопасной, отнимать минимум времени. Кроме того, современное производство диктует требования по очистке электрооборудования без снятия напряжения, чтобы не останавливать технологические процессы компании.

Например

Как правило, в выборе приоритетных природоохранных мероприятий промышленные предприятия отдают предпочтение проектам, позволяющим в первую очередь ликвидировать самые острые экологические проблемы, и тем, которые дают максимальный экологический эффект на каждый рубль инвестиций. Так, технология RainProf имеет широкую линейку моющих средств для разных видов загрязнений.

Технология RainProf позволяет очищать любое электрооборудование даже в труднодоступных местах, независимо от степени загрязнения, без прямого контакта с поверхностью. Технология очистки с использованием таких средств имеет в совокупности более привлекательную конечную стоимость услуги.

Составы RainProf — диэлектрики, что даёт возможность проводить работы под напряжением. Кроме того, продукт биоразлагаемый, он безопасен для человека и окружающей среды, соответствует всем СанПиН. Составы производят в России: этот полностью отечественный продукт отвечает всем требованиям импортозамещения и не имеет аналогов в РФ.

Технология RainProf прошла успешные испытания на базе профильных научных институтов, таких как АО «ВНИИЖТ» и НТЦ ФСК ЕС. Результаты испытаний подтвердили, что очистка электрооборудования биоразлагаемыми диэлектрическими составами является полностью безопасной, соответствует техническому регламенту по пожарной безопасности и может быть произведена на разном электрооборудовании при техническом обслуживании и различных видах ремонта: как подвижного железнодорожного состава, так и объектов инфраструктуры под напряжением до и свыше 1 000 В, в энергосетевом сегменте, при техническом обслуживании электросетей и оборудования, в ЖКХ при обслуживании РУ, домовых электрощитов каждого дома, при очистке автохозяйства на горно-обогатительных комбинатах, в авиации, морском и речном транспорте и так далее.


В ходе испытаний подтверждено, что технология RainProf снижает переходное сопротивление разъёмных контактов, не оказывает агрессивного воздействия на металлическую, лакокрасочную, пластиковую и изоляционную поверхность очищаемого электрооборудования.

Таким образом, системное использование продукции RainProf в процессе эксплуатации и ремонта электрооборудования значительно увеличивает срок его безаварийной работы, повышает интенсивность использования и сокращает периодичность очистки минимум в два раза. А возможность производить работы без отключения электротехнического оборудования позволяет отказаться от «технологических» окон, что свидетельствует о высокой эффективности применения этой технологии очистки.

На правах рекламы



ООО «ИнжинирингПРО»
109428, г. Москва, Рязанский проспект, д. 22 корпус 2, оф. 403
тел.: +7(495)969-36-27
е-mail:rainprof@gmail.com



Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru