Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 06:00
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№134ноябрь 2018Энергетика и электротехника
В зоне высокого напряжения
Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) являются филиалом Федеральной сетевой компании, входящей в ПАО «Россети» — крупнейший энергетический холдинг страны. Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) — самая крупная в мире по протяженности линий электропередачи и трансформаторной мощности публичная электросетевая компания.

div>
Очайкин Дмитрий Валерьевич, генеральный директор сибирского филиала ФСК ЕЭС

В зону обслуживания сибирского филиала ФСК ЕЭС входят 12 регионов Сибири с населением 19,3 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу 460 ЛЭП общей протяжённостью по трассе свыше 24 тыс. км и 124 подстанций общей трансформаторной мощностью 49 тыс МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию.  В подчинении находятся 5 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС): Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское. Генеральный директор — Очайкин Дмитрий Валерьевич.

Готовность номер один

Общий объем вложений ФСК ЕЭС в годовую ремонтную кампанию в Сибири составил 1,97 млрд рублей. Перед началом осенне-зимнего периода на магистральных подстанциях было отремонтировано 365 выключателей и 2185 разъединителей. Для повышения надёжности работы ЛЭП установлено свыше 21 тысяч изоляторов и 25 км грозотроса. Также отремонтировано 2651 фундамент, заменено и усилено 704 опоры.

По итогам девяти месяцев 2018 года удельная аварийность на электросетевых объектах ФСК ЕЭС в зоне ответственности филиала — МЭС Сибири снижена на 29% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в том числе на 45% в крупнейшем регионе — Красноярском крае. 

Впервые готовность филиала к зиме оценивалась по новой методике Минэнерго РФ. Ежемесячно проводился мониторинг системной надёжности, технического состояния, ремонтной деятельности, аварийно-восстановительных работ и других критериев по 48 показателям. В результате готовность МЭС Сибири к прохождению сезона максимальных нагрузок получила наивысшую оценку. 

Сибирский филиал ФСК ЕЭС полностью укомплектован аварийным резервом, в том числе опорами ЛЭП, коммутационным и силовым оборудованием. К выполнению аварийно-восстановительных работ готовы 239 бригад, оснащённых современной спецтехникой. До начала осенне-зимнего периода будут организованы совместные учения с МЧС и органами муниципальной власти.

Масштабные учения в Красноярье

С начала октября в Красноярском крае проходят масштабные учения ФСК ЕЭС по предупреждению массовых отключений электросетевых объектов в условиях опасных погодных явлений, в том числе в предстоящий осенне-зимний период. Работы проводятся на сорока ЛЭП 220-500 кВ, обеспечивающих надёжное электроснабжение Красноярского края и межрегиональный транзит, а также на линиях, участвующих в выдаче мощности Берёзовской и Назаровской ГРЭС, Богучанской и Красноярской ГЭС.

Главная задача учений — организовать и отработать взаимодействие предприятий МЭС Сибири, подрядных организаций, органов власти при ликвидации аварийных ситуаций. В работах по доведению ширины просек до нормативной ширины задействованы 15 линейных бригад из всех регионов Сибири, в состав которых входят 113 специалистов и 25 единиц спецтехники: бригадные автомобили, вездеходы и трактора. Также к учениям привлечён персонал подрядных организаций для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

В течение трех месяцев энергетики МЭС Сибири будут выполнять в Красноярском крае расширение трасс линий электропередачи. В зависимости от класса напряжения просека магистральных линий электропередачи должна составлять от 15 до 30 м от крайнего провода с каждой стороны. Такое расстояние обеспечивает сохранность и надёжную работу электросетей при сильном ветре, ледяном дожде или пожаре, когда повышается риск падения деревьев на ЛЭП. Всего за три месяца будет расширено более 1243,72 га просеки. Завершить учения планируется в конце декабря.

Заряд энергии для Зимней универсиады

Энергетики МЭС Сибири повышают надёжность работы магистрального сетевого комплекса в преддверии XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдёт в марте 2019 года в Красноярске. К спортивному празднику будет значительно увеличен численный состав бригад, задействованных в проведении дополнительных осмотров электросетевого оборудования. Полностью укомплектован аварийный резерв. 

К Универсиаде модернизированы ключевые центры питания Красноярска, в том числе завершена комплексная реконструкция подстанции 220 кВ «Левобережная». В результате установленная мощность энергообъекта увеличилась на 40%. Это позволяет повысить надёжность электроснабжения левобережной части Красноярска и обеспечить энергией новых потребителей, в том числе спортивные и социальные объекты Всемирной зимней универсиады 2019. Объём инвестиций составил около 5 млрд рублей.

Реконструкция выполнена на действующем объекте поэтапно, без снижения нагрузки потребителей. Установлены два новых автотрансформатора 220 кВ мощностью по 200 мегавольтампер (МВА) и два новых силовых трансформатора 110 кВ — по 40 МВА. За счет модернизации мощность подстанции увеличилась на 200 МВА — до 680 МВА, что сравнимо с электропотреблением 300-400 многоэтажных жилых домов. Впервые в электросетевом комплексе Красноярска смонтированы комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 220 кВ. Их оборудование более экологично и пожаробезопасно.


«Левобережная» была введена в эксплуатацию в 1959 году, является одной из старейших подстанций напряжением 220 кВ Красноярска. Она обеспечивает электроэнергией левобережье города: Железнодорожный, Октябрьский и часть Центрального района, в том числе больницу скорой медицинской помощи, госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны и городскую электрокотельную. Также от подстанции запитан пригородный Емельяновский район, включая железную дорогу и красноярский аэропорт.

Высокий профессионализм 

МЭС Сибири — один из восьми филиалов ФСК ЕЭС. На протяжении двух последних лет он стабильно показывает самые высокие в компании результаты работы. Всего же за 16 лет существования Федеральной сетевой компании МЭС Сибири шесть раз признавались лучшим филиалом. 

Подтверждением высокого уровня подготовки сотрудников МЭС Сибири служат победы на конкурсах профессионального мастерства различного уровня. В этом году оперативный персонал Кузбасского предприятия МЭС занял второе место на соревнованиях ФСК ЕЭС в Сургуте, а линейщики Западно-Сибирского предприятия МЭС победили в межрегиональном конкурсе, проходившем на базе МЭС Центра. Именно эта команда представляла Россию на Международных соревнованиях профессионального мастерства персонала электрэнергетической отрасли государства — участников СНГ, которые проходили в сентябре в Республике Беларусь. Сибирские линейщики взяли там «серебро». В личном зачете наградой был отмечен электромонтер Данила Володько. В соревнованиях также участвовали компании Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.




По материалам ФСК ЕЭС.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru