Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 21:14
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№134ноябрь 2018Актуально заявить
25 свечей на торте
Корпорация ПСС в этом году отмечает свой 25-й день рождения. То есть уже четверть века предприятия, входящие в состав современного объединения, производят и поставляют оборудование электрохимической защиты и удалённого мониторинга металлоконструкций всех типов. О том, как небольшая компания превратилась в корпорацию, нам рассказал коммерческий директор и один из собственников предприятия Евгений Федотов.

div>
Евгений Федотов,
коммерческий директор «Корпорации ПСС»

— Расскажите, с чего началась история Вашего предприятия. Как её создатели выбрали для себя сферу деятельности? Почему сочли это направление перспективным?

— Начинали мы как торгово-закупочная компания по кабельной продукции – в то время многие так начинали. Через несколько лет организовали собственное производство, правда, направление было далёким от современного – мы создавали хозяйственное мыло. Впоследствии перешли на производство продукции для нефтяных и газовых компаний: в этом направлении увидели новизну, большие горизонты и перспективы. 

— Какие события в истории компании вы считаете самыми существенными её достижениями, ступеньками для дальнейшего развития? 

— Выделю несколько основных достижений. Во-первых, мы расширили производственные мощности до трёх площадок. Это закономерное следствие роста и развития компании. Во-вторых, мы открыли экспортное направление и кроме того, мы осуществили становление производственной системы Корпорации на базе принципов Кайдзен, а также организовали проведение первого патентного аукциона.


25 лет опыта на страже защиты от коррозии


— Что понимают специалисты вашей компании под системой управления Кайдзен? Как эти принципы реализуются на практике? Как они способствуют развитию предприятия?

— Кайдзен — это эффективная практика непрерывного совершенствования всех производственных и управленческих процессов.
У нас эта практика применяется во всём: от порядка на рабочем месте до решения рабочих задач сотрудниками. Постоянно проводится обучение и аудиты рабочих мест, составляются карточки обязанностей.

— Сегодня в Корпорацию входят несколько компаний, с какого из них вы начинали? Как и почему принималось решение о расширении сферы деятельности? Допускаете ли вы, что в дальнейшем в Корпорации появятся новые участники?

— Первой компанией была «Пермснабсбыт» (изначально она называлась ТОО «Пермь-сбыт»). Расширение сферы деятельности было вызвано производственной необходимостью. Так появление сервисной компании «Евразия-Строй» обосновано потребностью рынка в проектировании и установке оборудования. Появление компании «ПСС Экспорт» связано с началом продаж на экспортном направлении. МБКИ появилась тогда, когда Корпорация взяла направление на инновационную деятельность.

Появление новых участников вполне допускаем, поскольку вокруг постоянно что-то меняется, появляются новые идеи, направления.

— Расскажите о вашем научно-исследовательском центре. Кто здесь работает и какие задачи стоят перед подразделением? Каковы его достижения?

— Речь идёт о нашем отделе перспективных разработок, он состоит из специалистов различного профиля: физики, химики, электронщики, программисты, инженеры.

Перед ними стоят задачи по разработке инновационной продукции, которая необходима для требований рынка. Из ярких достижений отдела можно назвать более 70 патентов, постоянный выпуск новинок, участие с докладами в конференциях, печать статей в СМИ.

— Как изменилась структура ведения бизнеса за то время, которое вы работаете на рынке?

— Изначально все решения полностью принимались собственниками, позднее при расширении штата сотрудников, выделении отделов и появлении руководителей часть решений переложилась на их плечи.

— Есть ли в компании сотрудники, которые работают здесь с самого основания? Расскажите немного о них, их карьерном росте. Как вы думаете, что держит людей в компании?

— Да, такие сотрудники есть. Но особенно хотелось бы отметить, что большая часть сотрудников работает в компании более 10, а то и 15 лет. Всех объединяет возможность развития, движения вперёд, решения интересных и нетривиальных задач, а также стабильность, коллектив, отношение руководства.

На правах рекламы.


Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru