Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 02:05
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№134ноябрь 2018Промышленная площадка
Берегите сварщиков!
Как обеспечить эффективную защиту сварщиков? Какую одежду, обувь и средства защиты выбрать? Такими вопросами периодически задаётся каждый работодатель. В условиях кризиса и сокращения бюджетов многие идут по пути наибольшей экономии. В результате экономия оборачивается дополнительными вложениями в приобретение новых взамен преждевременно вышедших из строя средств защиты, оплату больничных листов, повышение уровня лояльности и возвращение в строй ценных работников. Проблему мы обсудили с генеральным директором ООО «Красноярск-Восток-Сервис» Екатериной Смирновой

div>

— Почему сегодня речь зашла именно о сварщиках? Ведь работникам других профессий тоже нужна защита?

— От качества работы сварщика зависит деятельность целых предприятий. Недаром сварщиков называют элитой производства. При этом работа сварщика традиционно считается одной из самых вредных и травмоопасных.

На рабочем месте сварщика присутствуют почти все неблагоприятные производственные факторы: ультрафиолетовое излучение сварочной дуги, яркий свет, инфракрасное излучение, электромагнитные поля, шум и гул сварочного трансформатора, треск, тепло от сварочной дуги и свариваемого металла, брызги расплавленного металла и шлаков, и конечно, сварочные дымы и аэрозоли.

В дымах, выделяющихся при сварке и резке сталей, содержатся окислы железа (41%), марганца (18%) и кремния (6%). Продолжительное вдыхание сварщиками вредных дымов вызывает такие профессиональные заболевания, как пылевой бронхит; пневмокониоз, бронхиальная астма, профессиональная экзема, интоксикация марганцем.

От вредных факторов, присутствующих на рабочем месте сварщика, страдают не только легкие, но и глаза, кожа, органы слуха и обоняния. Кроме того, работа сварщиков проходит часто в условиях ограниченного пространства, где выполнять какие-либо операции сложно даже физически — требуется ловкость, гибкость, сила, умение работать в неудобном положении. Поэтому, для того чтобы сохранить здоровье и высокую производительность труда, нужно обеспечить сварщикам комплексную защиту и необходимый комфорт.

На сегодняшний день существует множество решений в сфере комплексной защиты сварщиков, среди них как проверенные временем, так и совершенно новые, но уже успевшие себя зарекомендовать, технологии. 

Пример современных и инновационных средств индивидуальной защиты для комплексной защиты сварщика


— Когда-то, на заре этой профессии, сварщики работали в обычной одежде и были защищены только фартуками и нарукавниками из брезента или кожи. В чём работают современные сварщики?

— Спецодежда сварщика сегодня — комплекс сложных, специально созданных для этого продуктов. Включает костюм, специальную обувь, сварочный щиток, краги, фильтрующую полумаску, а также дополнительные элементы — подшлемники, фартуки, нарукавники и прочее, в зависимости от условий труда, желания и возможностей работодателя.

Брезентовая и спилковая спецодежда для сварщиков становится все менее востребованной из-за своих качеств: жесткая, неудобная в носке, в ней сложно выполнять работы в условиях ограниченного пространства. На смену ей приходит одежда из современных инновационных материалов со специальными огнестойкими и термостойкими покрытиями, в разы превосходящая брезентовую по комфортности и долговечности. Например, одежда из 100%-хлопковой ткани с огнестойкой отделкой «Пробан». Пробан — полимер, который проникает в структуру хлопкового волокна при помощи специальной технологии, закрепляется в нем и придает огнестойкие свойства на все время «жизни» изделия.

Чтобы повысить стойкость костюма к прожиганию, наиболее уязвимые места (детали переда и рукавов куртки, переда брюк) усиливают накладками из огнестойких материалов с силиконизированным покрытием. В результате одежда приобретает исключительную устойчивость к воздействию искр и брызг расплавленного металла, окалины — до 700 секунд вместо положенных по стандарту 50.

Линейка дерматологических средств защиты SAFE AND CARE®

В новой одежде сварщика куртка и брюки сконструированы так, чтобы, несмотря на плотную ткань, работнику было удобно в течение дня, он не думал постоянно о своей безопасности и не тратил энергию впустую: крой рукавов и брюк — эргономичный, на брюках в области коленей — специальные карманы для амортизационных вкладышей, застежка куртки перенесена на противоположную сторону, чтобы окалина и искры не попадали в ее полость, текстильные застежки — огнестойкие. Такие костюмы не только служат в несколько раз дольше, чем брезентовые, но и производительность труда в них значительно выше.

Защитные перчатки для сварочных работ — краги — являются таким же важным элементом спецзащиты, как костюм или обувь. Спилковые краги, прошитые кевларовой нитью, являются наиболее востребованными благодаря высокой стойкости к брызгам расплавленного металла и механическому воздействию.


Кожа сварщика подвергается воздействию опасного ультрафиолета и механическим воздействиям. Поэтому важно использовать защитные и регенерирующие крема, очищающую пасту.


— С одеждой — понятно. Именно она принимает основной удар искр и брызг расплавленного металла, окалины на себя. А нужна ли сварщику особенная обувь? Не является ли это просто ходом, вынуждающим работодателя к дополнительным расходам?

— Правильная обувь для сварщика важна не меньше, чем одежда. Спецобувь входит в перечень средств защиты, обязательных к бесплатной выдаче. 

Хорошая обувь защищает ноги сварщика от ожогов, ударов, усталости. Ботинки и сапоги сварщика, так же как и одежда, имеют особую конструкцию. Как правило, это обувь из плотной натуральной кожи со специальным клапаном, закрывающим верхнюю часть стопы, застежками «быстрый сброс», позволяющим при необходимости быстро сбросить ботинки. В «правильной» обуви сварщика — композитный подносок, который не нагревается, не намагничивается, легче металлического, но обладает такими же защитными свойствами: защищает от удара энергией 200 Дж; все швы прошиты огнестойкими нитками, а подошва выполнена из материалов, способных выдержать кратковременное воздействие температуры до 300 °С (нитрильная резина).

Конструкция обуви разработана так, чтобы сварщик не уставал при работе в приседе. Подходящая обувь — элемент экипировки, без которой невозможно обеспечить сварщику безопасные и комфортные условия работы.

Полумаска Spirotek VS2200WV

— В начале беседы Вы рассказали о факторах, способных вызвать у сварщика серьёзные заболевания органов дыхания, зрения, слуха. Есть ли способы защитить эту категорию персонала от таких заболеваний?

— Да, конечно. Современные разработки в этой области позволяют практически полностью нивелировать воздействие вредных факторов на органы сварщика. Важно правильно их выбрать и применять.

Наиболее экономичное решение — специализированная фильтрующая полумаска (респиратор). Верхний слой такого респиратора не поддерживает горение и не прожигается искрами и окалиной, слой из активированного угля поглощает газы и пары, выделяющиеся при сварке. Как правило, сварочные респираторы оснащаются оголовьем из широких лент для обеспечения большего комфорта. Для выполнения сварщиками несложных работ и работ средней сложности  разработаны специальные респираторы, рассчитанные на использование под сварочным щитком. Для того, чтобы удобно было эксплуатировать его вместе со щитком, профиль таких респираторов делают низким, а для того чтобы поверхность респиратора дольше оставалась чистой, его покрывают специальной защитной сеткой, защищающей фильтрующий слой от загрязнения руками. Такой респиратор служит дольше.


В дымах, выделяющихся при сварке и резке сталей, содержатся окислы железа, марганца и кремния, вдыхание которых вызывает такие профессиональные заболевания, как пылевой бронхит; пневмокониоз, бронхиальная астма.


Высокоэффективное комплексное решение, повышающее производительность труда и обеспечивающее максимальную защиту, — сварочные маски, снабженные автономными фильтрующими блоками подачи воздуха, которые могут обеспечивать как защиту от аэрозолей, так и от газов. При применении блоков принудительной подачи воздуха очищенная воздушная смесь подается под маску и создает под ней положительное давление, тем самым препятствуя проникновению вредных веществ в зону дыхания. Современное решение для защиты глаз сварщика — сварочный щиток с автозатемняющимся светофильтром.

 — Говорят, что сварщики чаще всего страдают от дерматита, экземы, ожогов и других кожных заболеваний. Как правильно защищать кожу рук?

— Действительно, не стоит забывать о защите кожи. Ультрафиолет, который выделяется при сварке, способен проникать даже сквозь индивидуальные средства защиты. А это крайне опасное излучение для кожи. Поэтому для сварщика необходимо применение дерматологических средств индивидуальной защиты: защитного и регенерирующего крема, а также очищающей пасты.

 Безусловно, защита сварщика должна носить комплексный характер. Важно, чтобы работодатели понимали, что экономия на современной экипировке сварщиков — выгода сомнительная, и что, обеспечив эффективную защиту и комфорт в работе высококлассному специалисту, способствуя снижению рисков возникновения профессиональных заболеваний, они могут многократно выиграть в производительности труда и эффективности производства. Только такой подход позволит людям этой опасной профессии прожить долгую и здоровую жизнь.

Берегите сварщиков!

На правах рекламы.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru