Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 07:10
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№134ноябрь 2018Промышленная площадка
Ярославcкий завод «Экосервис»: бизнес чистой воды
Специалисты предприятия, выпускающего оборудование для водоочистки, хотели бы участвовать в решении экологических вопросов в родном регионе – Ярославской области.

div>

Выставка «ЭКВАТЕК» в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо» — водный форум № 1 в СНГ и Восточной Европе. На нём раз в два года представляют весь спектр оборудования и услуг для рационального использования, восстановления и охраны водных ресурсов, водоподготовки, коммунального и промышленного водоснабжения, очистки сточных вод и т. д. Традиционный участник выставки — Ярославский завод промышленного водоочистного оборудования «Экосервис».

На предприятии отмечают: прошлый, 2017 год был объявлен в Российской Федерации Годом экологии. В это же время президент Владимир Путин дал старт ряду крупных экологических проектов. Для Ярославской области особенно значимыми являются государственные программы, направленные на приведение в порядок реки Волги и других водоёмов, а также меры по обеспечению качественной очистки питьевой воды для населения. О том, с каким оборудованием на «ЭКВАТЭК» приехал завод «Экосервис», рассказал технический директор предприятия Андрей Кузнецов.

— Расскажите в нескольких славах, с каким оборудованием работает компания «Экосервис»?

— Ярославский завод промышленного водоочистного оборудования «Экосервис» работает в этой сфере уже свыше 20 лет. Мы накопили огромный опыт проектирования, производства, установки и обслуживания водоочистных установок для различных предприятий и населённых пунктов. В Москве мы предлагаем своё оборудование потенциальным партнёрам со всей России и из-за рубежа. Но в первую очередь «Экосервис» готов подключиться к решению экологических вопросов на нашей родной Ярославской земле.


— С чем именно специалисты компании приехали на выставку?

— В этом году мы представляем новое оборудование, разработанное «Экосервисом», — это мобильная установка для очистки воды. Она размещается в контейнере, оснащенном системами освещения, отопления и вентиляции. Это мобильная установка, которая может быть размещена в любом месте — для этого не нужно капитального строительства. Производительность такой установки — до четырёх кубометров в час, то есть она может обеспечивать чистой водой небольшое предприятие или, например, автомойку.

Кроме того, мы демонстрируем несколько ранее разработанных линеек оборудования общепромышленного назначения, а также для оборотного водоснабжения, для автомоек и для очистки стоков, сильно загрязнённых жирами и нефтепродуктами — то есть для предприятий пищевой промышленности и «нефтянки». Также представлено сопутствующее оборудование — фильтры, реагентные ёмкости, устройства для обеззараживания и т. д. Они позволяют наиболее качественно и точно настроить основное оборудование, чтобы обеспечить требуемые показатели очистки.

— Кто является вашими потребителями?

— Это очень широкий круг: от небольших частных автомоек до крупных промышленных предприятий. Продукция «Экосервиса» эксплуатируется на металлургических заводах, объектах РЖД, на гидроэлектростанциях компании «РусГидро», в системе «Транснефти», на буровых «ЛУКОЙла»... Наше оборудование позволяет построить достаточно гибкую технологическую схему и обеспечить качественную и эффективную очистку практически любого стока с достижением необходимых показателей. Результатом может стать сброс очищенной воды без нанесения экологического ущерба либо в водоем, либо, например, в городскую канализацию.

— У вас были объекты и в Ярославской области?

— Да. Например, в Семибратове мы поставили оборудование для станции водоподготовки. Водозабор осуществляется из реки Устье, затем вода очищается до уровня питьевой. Также мы построили очистные сооружения стока в поселке Грешнево. Сейчас ведем строительство очистных сооружений в поселке Борисоглебский — там идут строительно-монтажные работы.

Менее двух недель назад наш проект очистки фильтрата на полигоне «Скоково» ученые ЯрГУ признали лучшим из пяти, предложенных компаниями, базирующимися в том числе в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде.

— Одним словом, ваше оборудование позволяет и обеспечивать население чистой питьевой водой, и очищать канализационные и другие стоки?

— Совершенно верно. Первоначально наше предприятие было нацелено на обеспечение потребностей промышленных предприятий, но затем мы начали разрабатывать технологии и оборудование, которые позволяют работать с более широким спектром потребителей — сначала занялись проблемой очистки стоков в населенных пунктах, а затем и вопросами водоподготовки.

— Вы сами разрабатываете то оборудование, которое производите? 

— Да, для этого у нас существует технический отдел. За 20 лет работы «Экосервис» накопил огромный опыт собственных разработок. Часть нашего оборудования, отдельных изделий и узлов имеют авторские свидетельства и патенты. Нами ведется необходимая научная работа, а продукция всегда проходит заводские испытания и тестируется на месте установки перед вводом в эксплуатацию.

— Собственные разработки — обычно дело накладное. Для чего они нужны? Почему нельзя просто что-то копировать?

— У нас есть основные решения и основные блоки оборудования, которые позволяют обеспечивать достаточно эффективную очистку. Но никогда не бывает одинаковой воды. По своему составу она везде разная, всегда особенная. Поэтому для достижения наилучшего результата необходимо выполнять своего рода «тонкую настройку», подбирая оборудование индивидуально. Это похоже на сборку детского конструктора, когда мы можем в разной очередности ставить разные блоки-кубики, а в итоге построить именно такой «домик» который нужен заказчику. Например, мы можем прийти к выводу о необходимости установить дополнительный отстойник либо реагентную емкость. Но сначала эти «кубики» нужно разработать и произвести. Опыт наших инженеров и мощности завода позволяют это сделать — на «Экосервисе» осуществляется полный технологический цикл, от приемки листового металла до качественного нанесения антикоррозионного покрытия, производственных испытаний и упаковки. Установки, которые мы отгружаем потребителю, полностью готовы к работе — их достаточно лишь поставить в проектную отметку, а затем подключить электропитание и воду.

— Вы обеспечиваете и обслуживание установок?

— Они достаточно просты в эксплуатации. Но тут все как с автомобилем: если не заливать масло и бензин, машина не поедет. Грамотное обслуживание необходимо любой технике. На крупных предприятиях этим занимаются специальные службы. Но их и других клиентов всегда готовы проконсультировать специалисты нашего технологического отдела. При необходимости они выезжают и на место. 

Кстати, ещё на начальной стадии взаимодействия с партнёром мы готовы приехать к нему с пробной установкой. Так происходит, если сток достаточно сложный, а у заказчика и у нас самих нет уверенности, что предлагаемая нами технология обеспечит качественную очистку. В этом случае мы приезжаем с небольшой установкой, которая позволяет полностью сымитировать производственный процесс, получить на выходе очищенную воду, оценить ее качество и на основе анализа полученных данных уточнить технологическую схему. Это своего рода учения, «разведка боем». Так и заказчик, и мы убеждаемся в том, что поставленная задача обязательно будет выполнена.

На правах рекламы.

Ярославский завод промышленного водоочистного оборудования
150008, г. Ярославль, пр-т Машиностроителей, д. 83
Почтовый адрес: 150003, г. Ярославль, а/я 43
(4852) 74-27-74, 74-27-74, 8-800-250-54-55, info@ecosvc.ru


Текст и фото Дмитрий Скобелев .

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru