Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 00:39
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№134ноябрь 2018Промышленная площадка
Введение системы профессиональных стандартов – ключ к решению проблемы кадрового дефицита
В настоящее время ведётся большая работа по созданию эффективной Национальной системы квалификаций (НСК), отвечающей не только потребностям сегодняшнего дня, но и учитывающей возможные изменения в будущем. Создана и продолжает совершенствоваться нормативно-правовая база. В этой работе принимают участие органы государственной власти, система образования, работодатели, их союзы и объединения, профсоюзы и сами работники.

div>

НСК является инструментом согласования спроса на квалификации работников со стороны работодателей и предложения рынка труда. Основными элементами НСК являются профессиональные стандарты.

Согласно ч. 2 ст. 195.1 Трудового кодекса РФ квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника, профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Описывая требования к трудовым функциям и качеству их выполнения, профессиональные стандарты позволяют структурировать профессиональную деятельность работника, исключить дублирование трудовых функций по должностям.

Введение системы профессиональных стандартов поможет решить проблему кадрового дефицита. За последние годы рынок труда сильно модифицировался: появились новые отрасли, новые специальности, выросли требования к уровню квалификации работников. Специалистов не хватает, а выпускники, напротив, долгое время не могут найти работу. Одна из причин — разрыв между требованиями работодателей и уровнем профподготовки. Поэтому роль профстандарта — приблизить систему образования к требованиям рынка труда.

Введение профстандартов выгодно для трудового коллектива, так как они унифицируют трудовые функции и работник будет точно знать круг своих задач и обязанностей. Анализируя объективную оценку уровня своих знаний, умений и навыков, четко понимая, каким уровнем  квалификации он должен обладать на конкретной должности, можно разработать план повышения квалификации для дальнейшего карьерного роста. А подтверждение соответствия профстандарту станет действенной рекомендацией при устройстве на работу.

Профстандарты также учитываются при разработке и актуализации образовательных программ.

Кто составляет профстандарты

За счёт федерального бюджета разрабатываются профстандарты для социальной сферы (образование, соцзащита, здравоохранение, культура, спорт) и приоритетных направлений экономического развития страны, инновационных профессий и профессий будущего. Разработчики таких профстандартов определяются путём заключения госконтракта. Аукционы по разработке профессиональных стандартов проводит Минтруд России.

За счёт собственных средств проекты профессиональных стандартов разрабатываются как самими работодателями, так и их объединениями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми и иными некоммерческими организациями с участием профобразовательных и других заинтересованных организаций, а координационную деятельность по их разработке также осуществляет Минтруд России.

Кто утверждает профстандарты

На сегодняшний день правом на утверждение профессиональных стандартов наделено исключительно Министерство труда России. Однако работодатели вправе предложить свой проект профессионального стандарта по той или иной должности или виду деятельности (пункта 10 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.01.2013. № 23). После прохождения определённых процедур Минтруд России может утвердить профстандарт и внести в реестр профессиональных стандартов, который размещается на его сайте в разделе «Профессиональные стандарты». По состоянию на сентябрь 2018 года утверждены и внесены в реестр 1158 профстандартов.

Как заявил глава Минтруда России Максим Топилин, в ближайшие годы подчинённое ему ведомство снимет с себя функции по утверждению профессиональных стандартов и передаст их организациям. При этом министр указал, что разработкой стандартов в перспективе должно заниматься профессиональное сообщество. Однако приходится признавать, что на текущий момент оно ещё не готово к взятию на себя такой функции. Тем не менее к передаче её в руки профессиональных объединений нужно быть готовым в ближайшие годы.

Развитие НСК способствует выходу нашей экономики на новый уровень развития. Первоочередной задачей является укрепление веса и ценности сертификата, подтверждающего квалификацию, среди работодателей.

В Красноярском крае функции по информационно-методическому и экспертному сопровождению внедрения национальной системы квалификаций, применения профессиональных стандартов для должностей работников в организациях возложено на региональный методический центр КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций».

ЭКСПЕРТ


Максим Топилин, 
глава Минтруда России

«Это должен быть ключевой вектор. Не министерство труда в перспективе должно утверждать профессиональные стандарты, их должны утверждать профессиональные сообщества. Пока мы к этому не готовы ни юридически, ни экономически, ни организационно, но в перспективе нужно двигаться в этом направлении. В течение пяти, семи, десяти лет мы обязательно к этому придём, и эта тема окончательно будет решена».


«Промышленные страницы Сибири» №11 (134) ноябрь 2018 г.




Потапова Марина Леонидовна, эксперт регионального методического центра КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций».
Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru