Сегодня суббота 27 апреля 2024 г. 00:23
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№133октябрь 2018Актуально заявить
Подготовка специалистов неразрушающего контроля
Существует перечень объектов: технических устройств, зданий и сооружении, для оценки соответствия требованиям безопасности которых необходимо применение неразрушающего контроля (НК). В этом залог их долгой службы и безопасности людей. Каким образом возможно сократить количество аварийных ситуаций? Первый вариант — технологический: использование современного оборудования и автоматизация. А вот второй из очевидных — человеческий: грамотное обучение персонала, в частности, специалистов неразрушающего контроля (дефектоскопистов). О том, как получают образование представители такой ответвленной профессии, мы поговорили со специалистом учебного центра НП «Уральский центр аттестации» Ольгой Николаевной Зайковой.

div>
Ольга Николаевна Зайкова,
специалист учебного центра НП «Уральский центр аттестации» 

— С каким уровнем образования к вам приходят специалисты?
— В нашем центре можно проходить как обучение, так и повышение квалификации, поэтому к нам приходят специалисты с разным уровнем образования. В этом как раз и состоит сложность для наших преподавателей (с ней они успешно справляются): за одной партой могут сидеть начальник лаборатории с высшим образованием, а то и с двумя, и выпускник школы. И занятие нужно построить таким образом, чтобы им обоим было интересно, и чтобы оба вышли с теми знаниями, за которыми приехали. Понятно, что какая-то информация для опытного специалиста будет повторением, но это ведь тоже очень полезно. 
Обучение не похоже на школьные уроки или университетские занятия. Вначале на лекциях даётся теоретический материал: специалист должен обладать знаниями о физических основах и технологии метода контроля, который он изучает. Но параллельно он осваивает процесс «руками», работает на приборах. В данном случае необходимые навыки даются только практикой.

— Какие факторы становятся залогом успешной подготовки специалистов?
— Я бы выделила два основных. Первый — это опыт преподавателей. Это один из необходимых элементов образовательного процесса. Понятно, что речь идёт о необычных учителях: педагогические университеты таких не готовят. Наши преподаватели — это, в большинстве своём, специалисты с очень большим производственным стажем. Многие из них в прошлом возглавляли лаборатории крупных производственных предприятий, таких как УРАЛМАШ, ХИММАШ и др. Есть такие специалисты, которые всю свою жизнь связали с неразрушающим контролем: пришли на производство после университета, поработали дефектоскопистами, имели опыт и в других должностях, а потом и руководили подразделением. Такая работа связана с вредными производственными факторами, поэтому специалисты досрочно выходят на пенсию. А после этого они могут делиться своим опытом.

Второй важный фактор — это практика. Очень важно, чтобы применялось современное оборудование — как на реальном производстве. Мы внимательно следим за тем, чтобы техника, на которой учатся наши специалисты, была новой, современной. Бывает и так, что на предприятии закупают новый прибор, а работать с ним не умеют. Тогда  можно приехать с этим прибором,  и наши специалисты помогут его освоить.

— Аттестация и повышение квалификации специалистов — это добровольный процесс или обязательный?
— В разных отраслях по-разному. Например, для специалистов НК, которые работают с оборудованием, подконтрольным Ростехнадзору, аттестация является обязательной. Это регламентируется ПБ 03-440-03 — раз в 3 года. Особые требования и к специалистам морского и речного регистров, авиационной отрасли и некоторых других. В отрасли железнодорожного транспорта аттестация и повышение квалификации также обязательны.

Как ни крути, а в любой работе есть своя рутина. И вот, какие-то знания уже забываются, да плюс  технологии и нормативы могут изменяться. Поэтому необходимо «освежить знания». К тому же в процессе подготовки специалисты общаются с коллегами из других регионов, с преподавателями, что также, безусловно, полезно.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На сегодняшний день в Центре проведено более 32 000 аттестаций специалистов по разным методам НК
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


— По вашим данным, в каких отраслях специалисты неразрушающего контроля сегодня особенно востребованы?
— Трудно сказать. Они востребованы везде, где есть оборудование, которое нужно контролировать. Если попытаться оценить по количеству, то, можно назвать отрасль котлонадзора. Трубопроводы пара и горячей воды есть везде — все горячей водой пользуемся. Но и в металлургии, и в нефтехимии, и на строительных объектах обязательно работают специалисты неразрушающего контроля. Ведь объекты нужно контролировать на протяжении всего времени использования  — при их изготовлении (строительстве), ремонте, а также периодический контроль в процессе эксплуатации.

— Речь идёт об очень ответственной работе, а сложно ли этому научиться? Сколько времени может длиться курс?
— К специалистам неразрушающего контроля требования очень высокие. Важно, что они должны знать физические основы метода, то есть понимать, что в конкретный момент с оборудованием происходит, а не просто нажимать кнопки. Но теории мало — нужен навык работы с приборами. Поэтому специалисты НК очень часто имеют высшее образование — требуются большие знания. Что касается кадровой ситуации, то я бы сказала, что инженерный состав на предприятиях сегодня хороший — ряд вузов готовит специалистов, а вот в среднем образовании у нас пока пробел.

У нас предусмотрены разные по содержанию и, соответственно, времени курсы — в зависимости от сложности и объёма. Смотря какой метод контроля специалист хочет освоить. Для каких-то достаточно двухнедельного курса, а где-то нужно два месяца. В последнем случае речь идёт о работе с несколькими методами.

— Как проконтролировать полученные знания?
— Классическим способом — на экзамене. Если мы говорим об обучении, то это непосредственное собеседование с преподавателем и практический экзамен. При аттестации — практический экзамен, компьютерное тестирование, а по результатам — опять же собеседование. Отдельный блок — правила безопасности. Если специалист не сдал экзамен, его можно в течение года пересдать. Но чаще люди подходят к делу ответственно и всё сдают вовремя, по окончании получая документ установленного образца (удостоверение, сертификат или свидетельство). Но если человек приехал за «корочками», если надеется, что можно несколько недель прогулять по городу, а потом получить новый документ, то из этой затеи ничего не получится.  Очень важно выпустить по-настоящему подготовленного специалиста. В этом заинтересованы все — и работодатель, и сам специалист и, конечно, наш центр. Ведь здесь речь не только о престиже нашего центра, но о безопасности — нашей с вами в том числе. 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Беседовала Кира Истратова.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru