Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 02:03
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№133октябрь 2018Промышленная площадка
Огонь, вода и прокатный стан
Абинский электрометаллургический завод — уникальный с точки зрения экономики объект. Это первое предприятие чёрной металлургии на Кубани. Крупнейший налогоплательщик Краснодарского края и один из наиболее заметных работодателей: на заводе работает более 3 500 человек. Здесь эксплуатируют сложную технику, которая нуждается в особом обслуживании и специфичных сопутствующих компонентах. О некоторых аспектах системы рассказал начальник сортопрокатного цеха по механическому оборудованию Александр Клочко.

div>

«Наше предприятие стало первым металлургическим заводом на Кубани. Лично у меня особую гордость вызывает то, что наш завод продолжает развиваться даже сейчас — в кризисные времена. Мы осуществляем четвёртый передел и на данный момент стремимся к пятому. Также — планомерно расширяем номенклатуру выпускаемой продукции. Сейчас это стан 350: арматура и круглый профиль. «Кругляк», как говорят в народе. Стан 210: снова профиль и арматура. Не так давно у нас появились заказчики на квадрат; попробовали, освоили… и продолжаем находить новые возможности для производства. 

Объёмы производства у нас значительные — 1,5 миллиона тонн стали в год. К тому же завод характеризуется уникальным расположением: близость новороссийского порта позволяет в кратчайшие сроки отправлять продукцию завода на экспорт. Таким образом, сложно переоценить и роль АЭМЗ внутри страны: более 500 машин собственной автобазы обеспечивают поставки продукции на крупнейшие российские строительные объекты. При этом, предприятие работает на вторичном сырье, изготавливая сталь высочайшего качества из металлолома.

Оборудование сортопрокатного цеха, где работаю я, это, строго говоря, единый агрегат. Если говорить о стане 350, то он включает моноблок, агрегат с шестью рабочими клетями. При этом, клети включают в себя два агрегата и работают как единое целое: прокатная кассета и редукторная кассета. В первых работают подшипники ПЖТ, а во-вторых — роликовые, шариковые, разные по конструкции и режиму работы. Обеспечивает смазочным материалом агрегат централизованная система жидкой смазки, что и создает одну из главных особенностей оборудования: смазочный материал подаётся на все узлы сразу. При этом, работа агрегата сопряжена с контактом с водой. И исключить её попадание просто невозможно: таковы конструктивные особенности. Само собой, это ведёт к износу деталей, уплотнений. Уплотнения, в свою очередь, дают еще большее проникновение воды: ниточка за ниточкой…


Поэтому мы очень тщательно и ответственно выбирали СОЖ. В первую очередь, мы ориентировались на рекомендации завода-изготовителя. Пожалуй, главный параметр — это деэмульгирующие свойства. Даже если по каким-то причинам отсутствует сепаратор, эти свойства очевидны. На нашем прокатном стане 350, к сожалению, не был изначально предусмотрен вакуумный дегидратор. Т. е. работает только центрифуга. Она хорошо отделяет воду, но не забирает из масла влажность. Иногда происходят значительные поступления воды. А остановить работу сразу невозможно. В этом смысле у нас существует довольно агрессивная по отношению к маслу среда. Ведь вода может сильно влиять на свойства СМ. Не говоря уже о том, что вода — это коррозия и износ, а также бактерии, которые могут размножаться в влажной среде. Бактерии размером в 3-4 микрона проходят через фильтры с тонкостью фильтрации 10 микрон и также влияют на работу масла, да и агрегата в целом. Словом, деэмульгирующие свойства — это первое, что важно в масле. Мы нашли продукцию, которая завяленным требования удовлетворяет — работаем с маслами Mobil серии Vacuoline.

Главное условие, которые мы ставим поставщику: он должен нести ответственность за абсолютно любую поломку, независимо от формальностей. А мы несём ответственность перед заказчиками за сроки и качество нашей собственной продукции. Любой сбой — это серьёзная проблема. Это удар по нашей репутации и финансовой стабильности. Поэтому рисковать мы не можем».

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru