Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 06:51
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№133октябрь 2018Промышленная площадка
Экологическая сертификация
Сертификация систем экологического менеджмента предприятий Красноярского края может стать инструментом для решения проблемных вопросов экологической обстановки в регионе. И основа здесь — это сама суть сертификации.

div>

Давайте уйдём от понятия «циничного приобретения» сертификатов, сложившегося в последнее время, и вернёмся к первоначальной идеологии самого процесса сертификации. Она основана на принципах независимой оценки качества, если мы говорим об экологии, то качества управления «экологией» на предприятиях. Таким образом мы придём к понятию «контроль» в хорошем смысле этого слова. В этот момент появляется и эффективность, и, как следствие, повышается качество процессов, а далее открывается возможность оптимизации затрат.

К сожалению, сегодня многие компании не получают сертификат, а приобретают его. Очень жаль, что сертификация превращается в «бумажку» на стене для имиджа или для закупок. На самом деле задачи сертификации намного шире и значительнее для организации в целом. Сертификация — инструмент для качественной и слаженной работы предприятия с возможностью снижения затрат, своевременного выявления рисков, отладки тех процессов, на которые она в данном конкретном случае нацелена.

В этапах подтверждения соответствия есть один примечательный момент: перед самой процедурой приезда экспертов на предприятие здесь осуществляется подготовка к прохождению проверки. В этот момент руководители предприятий получают определённый бонус, самопроверку и самообразование сотрудников. Скажем, ни одно подразделение не сможет говорить, как замечательно оно работает, если на этапе проверки выявятся несоответствия. Таким образом мы получаем пересмотр работы подразделения перед проверкой. То же самое касается и непосредственно сотрудников, так как на этапе прохождения сертификации системы экологического менеджмента есть раздел аудита сотрудников. Получается, к проверке нужно подготовиться, и даже те, кто всё идеально знают, освежат знания, а кто далёк от идеала, подтянет свои умения, и это уже плюс. Самая сложная работа — всё же работа с кадрами, и по итогам проверки у руководства будет понимание соответствия и несоответствия рабочих своим местам: кого и как нужно обучить, а кого учить бесполезно. Да, к сожалению, такое тоже бывает.

Вернёмся к вопросу с экологической ситуацией в Красноярском крае — об этом сейчас очень много говорят. Добровольная сертификация определённо имеет значение в этой сфере. Только важно, чтобы это был не купленный сертификат, а реально разработанная и внедрённая система экологического менеджмента на предприятиях края. И уже итогом этого внедрения должна быть сертификация. И дальше: не разместить сертификат на стене и забыть о нём, а работать над реализацией принципов управления, заложенных в документах, внедрять и решать проблемы до того, как они потребуют грандиозных затрат, или, того хуже, повлекут за собой штрафы и приостановку деятельности. Ведь вполне реальна ситуация, когда предприниматели перед запуском установок или открытием нового направления работ «забывают», какой вред будет нанесён окружающей среде, насколько важно было заранее при приобретении оборудования оценить его негативное влияние, насколько система экологического менеджмента несовершенна. А порой она и вовсе отсутствует.

При грамотном подходе к вопросу сертификации открываются сразу несколько положительных аспектов для предприятия в целом. К тому же руководству удаётся уберечь себя от незапланированных трат и конфликтных ситуаций с проверяющими инстанциями. Работать грамотно — это еще никому не навредило!

По вопросам оценки эффективности системы экологического менеджмента вашего предприятия, её разработки, внедрения и непосредственно сертификации можно обращаться к специалистам Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций КГАУ «КРИТБИ».

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru