Сегодня понедельник 29 апреля 2024 г. 04:12
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№12июль 2007Интервью
Всеволод Севастьянов: «Нужно возвращать в сознание общества ценность рабочей профессии»
В апреле этого года жители Красноярского края избрали своих представителей в Законодательное собрание. В новом ЗС произошло много изменений: законодательный орган переехал в новый зал заседаний, депутатов стало больше, а комиссии превратились в комитеты, которых наоборот стало меньше. Почему так произошло, мы спросили у заместителя председателя комитета по экономической политике ЗС края Всеволода Севастьянова. В интервью нашему журналу Всеволод Николаевич также рассказал, чем отличается первая индустриализация Красноярского края от «второй», и почему необходимо возрождать престиж рабочей специальности.

— Всеволод Николаевич, в этом году сформировалось новое Законодательное собрание. Как вы оцениваете депутатский состав краевого законодательного органа в сравнении с прошлым созывом?

— Предшествующее Законодательное собрание формировалось несколькими политическими силами. Это блок «Наши», который в какой-то степени поддерживал «Русал», группа Лебедя и Северная партия («Норильский Никель»). В выборах-2007 ФПГ также сыграли очень большую роль. По существу их интересы сконцентрировались в Единой России. Лично у меня сложилось впечатление, что основные финансово-промышленные группы, работающие в крае, а это Интеросс, Русал, СУЭК, ОАО «РЖД» и РАО ЕЭС заранее поделили комитеты в краевом Законодательном собрании. Никто толком не подумал над кандидатурами применительно к содержанию работы. ФПГ, получившие в лице некоторых депутатов место в комитете, сделали ставку на своих лоббистов. А вот содержание работы ЗС края осталось в стороне. Поэтому сложилась такая ситуация, что в органе, принимающем законопроекты, практически нет работников образования, врачей или людей, работающих в социальной сфере. Но в полной мере представлены интересы основных финансово-промышленных групп, работающих в крае. С другой стороны, хочу заметить, появилось много людей, прошедших хорошую жизненную школу в бизнесе, проработавших долгое время в государственных структурах.

Подобная ситуация была в прошлом Законодательном собрании, в первое время работал принцип политической корпоративности, но ситуация продлилась недолго, и где-то через год все обострения закончились и началась работа по существу. Считаю, что в новом ЗС будет много конструктивной работы, если только не будут затрагиваться интересы тех или иных финансово-промышленных групп.

— С чем, по-вашему, связано преобразование комиссий в комитеты в новом созыве ЗС. Кому-то понравилось это слово? И какой комитет на сегодняшний день занимается вопросами промышленной политики?

— В прошлом Законодательном собрании было 13 комиссий. Это много. Законодательное собрание все-таки занимается общими вопросами и меньше конкретикой и хозяйственной деятельностью. Во-вторых, слово комитет как-то значимее, и, думаю, что это тоже сыграло свою роль. Изначально сокращение комитетов планировалось до семи. Должны были образоваться крупные структуры,в которых бы работали комиссии. В случае с комитетом по экономической политике мы создали одного монстра. Сюда входит все, что входило в комиссию по экономической политике и собственности, подтянулась вся промышленность из прошлой комиссии, транспорт, связь, строительство. Получился огромный комитет, который в момент образования замыкал на себе пять департаментов администрации Красноярского края. Замечу, что в прошлой комиссии по собственности мы заседали ее полным составом два раза в неделю, к этому добавлялась сессия, и мы едва успевали. В новом созыве работы стало больше, и разгрузить можно только за счет улучшенной организации работы комитета. Так, например, должен быть наведен порядок в подготовке документов.

— На сессии, когда утверждалась кандидатура губернатора, фракция КПРФ голосовала «против». С чем связана такая позиция, и имеется ли альтернативная кандидатура у КПРФ?

— Не вдаваясь во внутрипартийные вопросы, хочу сказать, что решение это неоднозначное, прошло оно с большим трудом на пленуме партии. Я считаю, что были совершенно нормальные основания для совместной работы крайкома КПРФ и администрации Красноярского края, но со стороны исполнительной власти таких шагов сделано не было. Александр Хлопонин в начале работы губернатором края, был участником работы пленума крайкома партии: выступал, излагал свои соображения. Думаю, что логично было бы к этому вернутся. Раз он идет на второй срок, то должен предоставить информацию о том, что получилось, что не получилось, что он дальше собирается делать. Я занимаю определенную позицию и считаю, что плюсы в его работе все-таки есть. Результаты мы увидим в ближайшем будущем, однако в тоже время есть ряд недоработок, которые надо устранять. Следует обратить внимание на пенсии. Складывается неприличная ситуация, когда средняя пенсия ниже прожиточного минимума. Есть проблема платных медицинских услуг населению. Хотя знак равенства между Грефом и Хлопониным я конечно не ставлю.

— Ну а все-таки имеется альтернативная кандидатура на пост губернатора у Компартии?

— Считаю, что нет. Кандидатуру представляет президент. Как бы мы не говорили, что победившая фракция может предложить кандидатуру, но президент утверждает того, кого считает нужным.

— Всеволод Николаевич, что такое сегодня собственность Красноярского края,и что представляет собой законопроект о приватизации краевой собственности, принятый на последней сессии в первом чтении?

— Я начну издалека. В 90-м году я стал председателем краевого Совета народных депутатов. На тот момент 90?% собственности, находившейся на территории Красноярского края, принадлежала СССР, 7?% — РСФСР, а 3?% — Красноярскому краю. После того как Верховный совет принял указ о приватизации, мы что-то успели сохранить в собственности Красноярского края. Из этого «что-то» в ходе приватизации собственности Красноярского края ушел Цементный завод (51?%), ряд хлебоприемных пунктов. В связи с кризисом сельского хозяйства целый ряд перерабатывающих предприятий просто обанкротились. Мы сумели перевести в собственность Красноярского края ряд автотранспортных предприятий, большинство из них продолжают оставаться в государственной собственности. Сегодня речь идет о приватизации мелких предприятий, на которых работает 7-10 человек. Для кого-то могут представлять интерес мини-типографии. Среди объектов приватизации мелкие предприятия, такие например, как сельхозхимия в Саянском районе.

Только в нашем крае концепция приватизации обуславливается повышением благосостояния населения. За последнее время объем государственной собственности вырос в связи с передачей в собственность края лесхозов. У нас было примерно 136 предприятий и около 300 учреждений в краевой собственности. Сегодня к ним добавились 80 государственных лесхозов и управление сельскими лесами. Программа приватизации, которая будет в этом году выстроена, предусматривает под собой акционирование только двух работающих в Красноярске автомобильных предприятий и продажу активов маленьких типографий.

— На строительство Богучанского алюминиевого завода единовременно требуется около 500 сварщиков, которые в дальнейшем не будут востребованы на рынке рабочей силы. Поднимаются ли на комитете вопросы кадровой политики?

— Ключевой вопрос прозвучал в выступлении Льва Кузнецова на публичных слушаниях по обсуждению бюджета. Он заявил, что в крае до сегодняшнего дня нет общей стратегии развития региона. Как следствие хромает и вопрос кадровой политики. Когда-то в советское время формировался КрасноярскГЭСстрой для строительства Красноярской ГЭС, и все знали, что следующей на очереди будет строительство Саяно-Шушенской ГЭС, потом будет Усть-Илим, Богучанская ГЭС. Мощный коллектив, для формирования которого потребовалось много сил, времени и опыта, кочевал со стройки на стройку. Специалисты по гидротехнике, по строительству таких масштабных объектов имели далекую перспективу. И сегодня, если мы говорим о Богучанской ГЭС, о дефиците рабочих рук той или иной профессии, мы должны задумываться, а какой объект строительства будет следующий? Один из таких объектов — это третий блок Березовской ГРЭС. Я уверен, что мы не готовы к масштабному развертыванию строительства, так как школа подготовки кадров утрачена. Гораздо дешевле взять людей на вахтовый метод работы, нежели обучать их в течение какого-то времени. Можно сколько угодно куражится по поводу централизованного планирования, имея в виду, например красноярские десятилетки и пятилетки страны Советов. Но на самом деле это показатель серьезного стратегического планирования. Для того чтобы вырастал профессионал высокого класса, нужен престиж этой профессии. Надо возвращать в сознание общества ценность рабочей профессии. Специальность начнут получать больше молодых людей, когда увидят на экране квалифицированного сварщика, который гордится своей работой, своими показателями.У него хорошее жилье, хороший заработок. Сегодня краевая администрация разработала отраслевые программы развития нашего региона, но без квалифицированных кадров их реализация остановится.

— А чем, по-вашему, отличается первая индустриализация Красноярского края от «второй», обозначенной Александром Хлопониным?

— Первая индустриализация отличалась тем, что руководство страны подтягивало в СССР новейшие разработки в области промышленного развития.В 1927 году в стране работало 3500 западных инженеров и рабочих. Они приезжали на монтаж оборудования. Советское руководство покупало за рубежом станки, машины, а не кроссовки Adidas. Покупали и одновременно пытались наладить свое собственное производство. Индустриализация как раз тем и характеризовалась, что ориентировалось на перерабатывающее производство, на развитие машиностроения, а не на добычу сырья. Выстраивалась система разномасштабных производственных мощностей. Сегодня такая парадигма не выстроена. Возьмем развитие Нижнего Приангарья. Создана Корпорация развития Красноярского края, но в ее работу введены определенные ограничения. Для привлечения инвестиций рассматриваются проекты, стоимость которых выше 100 млн. долларов. Для примера, чтобы поставить завод по глубокой переработке 300 тыс. кубометров леса, необходимо примерно 170 млн. рублей. Этот проект не попадает в данную категорию. Чтобы поставить современный завод по сборке компьютеров необходимо до 70 млн. долларов. И он также не дотягивает до этой планки. До нее дотягивают объекты сырьевого профиля — Богучанский алюминиевый завод, либо объекты, обеспечивающие их энергетикой — Богучанская ГЭС.

— В крае бурным ростом идет строительство гражданского жилья. Сформированы необходимые мощности, но мало организаций, занимающихся строительством крупных промышленных объектов. Пришло время создавать такие организации?

— Я уже выше упоминал коллектив КрасноярскГЭСстроя. В крае работал трест «Сантехмонтаж», там трудились специалисты, которые возводили ядерные объекты на территории Красноярского края, строили «Надежду» в Норильске. Это направление необходимо возрождать, но только с тем условием, если на руках имеется план развития региона. В области строительства должна быть государственная политика. Никакая частная компания не придумает и реализует проект развития Нижнего Приангарья — это государственная задача.

Евгений Пантелейкин.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Кроссовки New Balance 327 купить https://moscow-newbalance.ru/newbalance327