Сегодня суббота 20 апреля 2024 г. 00:48
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№132сентябрь 2018Промышленная площадка
Национальная система квалификаций и ее роль в формировании персонала
Интеграционные процессы требуют всё большего слияния экономики нашей страны с мировой экономикой. Принятый страной курс на импортозамещение товаров требует перехода развития нашей промышленности на новый инновационный этап. Промышленность должна обеспечить свое развитие в соответствии с требованиями современных технологий, не уступающих в своём качестве лучшим зарубежным образцам. Данную задачу невозможно решить без соответствующего персонала, обладающего инновационным мышлением, навыками проектной деятельности, то есть высокой квалификацией.

div>

У руководителей промышленного сектора нашей экономики возникает закономерный вопрос: «Где взять такие кадры?». Понимая всю важность проблемы, государство, как основной поставщик рабочих кадров, решает данную проблему через введение новых систем подготовки и оценки их квалификации. На решение проблемы кадровой стагнации направлено внедрение Национальной системы квалификаций (НСК),  которая направлена на: 

  •  разработку и внедрение профессиональных стандартов;
  •  создание системы независимой оценки квалификаций;
  •  организацию профессионально-общественной аккредитации образовательных программ; 
  •  формирование Справочника профессий.

НСК позволяет:

  •  сформировать систему профессионального образования в соответствии с требованиями работодателя;
  •  ввести понятие квалификации в соответствии с требованиями конкретного работодателя, а не системы подготовки кадров и решений Министерства труда и социальной защиты;
  •  дать возможность каждому гражданину самостоятельно выстраивать свою образовательную и трудовую траекторию в зависимости от требований рынка труда;
  •  дать возможность специалистам-самоучкам выйти на рынок труда посредством прохождения процедуры независимой оценки квалификаций.

Основная задача НСК включает в себя качественную профессиональную подготовку работника и его трудоустройство.
Процессы глобализации в сфере труда, формирование и распространение новых технологий, профессий и компетенций жёстко требуют создания отраслевых систем профессий и квалификаций на основе профессиональных стандартов. Руководитель промышленного сектора должен понимать, что основными факторами, влияющими на формирование новых компетенций по профессиям, являются:

  •  непрерывное развитие науки и технологии;
  •  оптимизация процессов управления производством;
  •  оптимизация трудовых процессов;
  •  формирование новых компетенций; 
  •  требования рынка труда.

Проведённые социологические исследования за 2018 год определили различный уровень заинтересованности работодателей.


Существуют разные точки зрения работодателей на НСК

Сегодняшний этап её развития можно охарактеризовать как подготовительный, так как идёт процесс перехода, а результаты, по качеству трудовых ресурсов, и, соответственно росту производительности труда, можно будет оценить по мере внедрения. Для этого необходимо включение всех участников рынка труда в развитие элементов системы квалификаций. Пока очень мало действительных, ощутимых результатов, подтверждающих экономическую выгоду для работодателя, позволяющих уже сегодня оценить внедрение НСК в промышленном секторе.

Можно с уверенностью говорить о том, что НСК даёт ряд преимуществ, к которым можно отнести:

  •  чёткое определение требований, предъявляемых к соискателям; 
  •  понимание соискателями требований, которые предъявляет к ним работодатель по виду профессиональной деятельности; 
  •  возможность определить «слабые места» в профессиональной деятельности работника и построить траекторию его дальнейшего карьерного роста;
  •  мотивацию персонала постоянно повышать уровень подготовленности, самосовершенствоваться и профессионально расти.
Однако несмотря на такие очевидные выгоды и возможности, НСК характеризуется и некоторыми сложностями, связанными с её внедрением.
 
В первую очередь это необходимость дополнительных финансовых вложений в работников на дополнительное обучение и независимую оценку квалификаций, а также организация профессионально-общественной аккредитации образовательных программ при заключении договора с образовательной организацией на целевую подготовку кадров.

Существенным фактором является то, что профсоюзы пока неактивно вносят изменения в соглашения на всех уровнях социального партнёрства о социальных льготах и гарантиях работникам, направляемым на дополнительное обучение и прохождение НОК. Внедрение НСК не должно навредить системе социальной защиты работников и должна исключить возможность злоупотребления со стороны недобросовестных работодателей.  

Активное внедрение НСК идёт в бюджетной сфере экономики края. Этому в большей степени способствовало вынесение постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

Уже сейчас организации государственного сектора экономики активно внедряют элементы НСК. Внедрение НСК отразилось на системе профессионального образования. Сегодня образовательные организации обязаны согласовывать свои образовательные программы с работодателем. Организации среднего профессионального образования не спешат пересматривать свои программы, и в настоящее время профессионально-общественную аккредитацию у нас в крае прошла только одна программа данного уровня подготовки. 

Внедрение НСК в нашем регионе, в том числе и в промышленном секторе, сопровождает управляющий совет при КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций» в состав которого входит представители промышленников и предпринимателей всех отраслей экономики региона. Управляющий совет реализует предложения координационного совета при губернаторе Красноярского края.


Информационное и консультационно-методическое сопровождение внедрения НСК обеспечивает Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций, определенный органами исполнительной власти Красноярского края как региональный методический центр по развитию квалификаций, на сайте www. kcp24.ru, а также по адресу: г. Красноярк, ул. Семафорная, 433/2, оф. 100, e-mail: rmckk@yandex.ru, тел: (391) 265-78-21.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Текст: Магомедов Паша Зайнул-Абидович, старший методист КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профор.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru