Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 08:57
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№131август 2018Промышленная площадка
Комплексные технологические решения очистки нефтесодержащих стоков
Опыт работы специалистов ООО НПФ «Экосервис» — а компания представлена на рынке уже два десятилетия — показывает, что наиболее эффективным способом очистки нефтесодержащих стоков является комплексная технология, включающая в себя напорную реагентную флотацию с последующей очисткой на осветительных (песчаных) фильтрах и сорбцию.

div>

При флотационной обработке сточной воды большое значение имеет количество растворяемого воздуха в сточной воде и подбор наиболее эффективных реагентов. Контроль количества воздуха во флотаторах производства ООО НПФ «Экосервис» осуществляется с помощью ротаметров установленных перед эжектором, применение эжекции позволяет отказаться от компрессоров для нагнетания воздуха. Установка эжектора на байпасной линии циркуляционного насоса исключает негативное влияние процесса кавитации на рабочий орган насосного агрегата.
В качестве реагентов используются коагулянты (соли алюминия и железа) и флокулянты на основе полиакриламида (Таб. 1).
Эффективным коагулянтом показал себя «Аква-Аурат-30» производства ОАО «Аурат» и его аналог полиоксихлорид алюминия китайского производства, активное вещество окись алюминия.
Потребность в комплексном решении вопросов реконструкции и строительства локальных очистных сооружений продиктовала необходимость выпуска комплектов оборудования, позволяющих производить полный цикл очистки сточных вод. В настоящее время ООО НПФ «Экосервис» выпускает (помимо флотаторов) фильтры напорные промывные и безнапорные сорбционные, блоки приготовления растворов реагентов, блоки уплотнения и разделения флотошлама, аппараты бактерицидного излучения для ультрафиолетового обеззараживания воды, установки водоподготовки на базе фильтров серии ФНПВ имеющих свидетельство о госрегистрации оборудования для применения в целях питьевого водоснабжения. Кроме того, разработаны блоки биологической очистки для создания комплексов очистки хозбытовых стоков.
На основании опыта работ в данной отрасли предложена наиболее эффективная и экономически целесообразная технология очистки сточной воды промышленных предприятий. Это напорная реагентная флотация с последующей фильтрацией на фильтрах различных типов. В качестве флотационных установок применяются установки ФФУ и ФДП фильтрация на сорбционных безнапорных фильтрах ФСД или на промывных напорных фильтрах ФНП. Выбор типа флотатора зависит от состава стоков: ФДП (флотатор двухступенчатый проточный) эффективен на стоках с большим содержанием нефтепродуктов и взвешенных веществ, кроме того, флотаторы данного типа позволяют чистить стоки от ПАВов, ввиду этого флотаторы ФДП рекомендуется применять на очистке промстоков после мойки узлов, агрегатов, для очистки ливневого стока целесообразно применять установки ФФУ как более дешёвые. Для финишной очистки используются фильтры различного типа безнапорные сорбционные типа ФСД, их достоинством является более простая технологическая схема всего комплекса и дешевизна фильтра, существенный недостаток — это периодическая смена сорбента и необходимость его утилизации, что значительно увеличивает эксплуатационные расходы. Кроме того, отсутствие промывки в ходе эксплуатации приводит к вторичному загрязнению очищаемых стоков, что значительно сокращает срок службы загрузки.
Данного недостатка лишены фильтры типа ФНП (напорные промывные) достоинства: загрузка не меняется, а добавляется, кроме того в зависимости от загрузки имеется возможность удалять из стоков нетипичные загрязнения (фенолы, аммоний, тяжёлые металлы). Недостатком применения является более сложная схема очистки с применением промежуточных емкостей и насосов промывки. Эксплуатационные расходы снижаются за счет исключения расходов на замену и утилизацию загрузки.


На основании многолетнего опыта работы по очистке промышленных стоков и желании потребителя иметь ЛОС заводской готовности наша фирма разработала модульные ЛОС, размещаемые в блок контейнерах или в сборно-разборных зданиях. Это комплексы ЭКО-ЛС (ливневка); ЭКО-АМ (автомойки) и другие.
Для ремонтных предприятий РЖД, у которых промышленный сток очень сильно загрязнён нефтепродуктами, разработан комплекс «ЭКО-НС». Он имеет сертификат соответствия и экспертное заключение Роспотребнадзора. В данном комплексе обобщён многолетний опыт поставки и эксплуатации нашего оборудования на обслуживающих и ремонтных предприятий ОАО «РЖД». В нём реализован комплексный подход к технологии очистки, а именно применение напорной реагентной флотации, механической фильтрации и сорбции. Фильтрация и сорбция производится на промывных фильтрах серии «ФНП».
Универсальность схемы заключается в том, что в зависимости от степени загрязнённости стоков применяются флотаторы серии ФФУ или ФДП. Кроме того ,применение разных загрузок на фильтрах позволяет удалять нетипичные загрязнения.
Комплекс предназначен для очистки стоков до норм сброса в рыбохозяйственные водоемы.
Для обеспечения надёжности и непрерывной работы предусмотрено две линии очистки (основная и резервная). В случае работы двух линий производительность комплекса возможно увеличить в 2 раза. Данный режим возможен в пределах фильтроцикла напорных фильтров.
Комплекс размещается в здании из металлоконструкций, которые монтируются на оригинальных панелях пола, здание оснащено всеми необходимыми инженерными системами (отопление, вентиляция и т. д.).
Производительность комплексов 10; 15; 20 и 30 м3/ч при необходимости большей производительности данные комплексы необходимо дополнительно оснащать промывными фильтрами, что позволит увеличить производительность в два раза, но при этом исключается резервная линия.®




150008, г. Ярославль, пр-т Машиностроителей, д. 83

Почтовый адрес: 150003, г. Ярославль, а/я 43

(4852) 74-27-74, 74-27-74, 8-800-250-54-55

info@ecosvc.ru



Текст: А.С. Сакулин инженер-проектировщик ООО НПФ «Экосервис» г. Ярославль.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru