Сегодня вторник 19 марта 2024 г. 09:37
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№117март 2017Строительная площадка
Выбираем теплоизоляционный материал
Дискуссия о том, что лучше: вспененный полиэтилен или каучук, минеральная вата или пенополиуретан, пеностекло или экструдированный пенополистирол продолжаются, разгораясь с новой силой в период экономических спадов. Но истина заключается в том, что каждый тип изоляции имеет свои плюсы и минусы, и необходимо учитывать все аспекты, выбирая свою изоляцию. Как ни печально, но все положительные свойства качественной изоляции, независимо от того, пенополиэтилен это или пенополиуретан, могут быть сведены к нулю при неверном подборе материала. Тот, кто купил более дорогую и качественную изоляцию рассчитывает получить высокий результат. Быстрый возврат инвестиций — законное и понятное экономическое требование заказчика.

div style="text-align: justify;">
При выборе качественного теплоизоляционного материала приходиться принимать в расчёт большое количество факторов. Первое на что следует обращать внимание — это показатели теплотехнических свойств материалов.
— Коэффициент теплопроводности, измеряемый при различных температурах и определяющий собственно теплоизоляционные свойства материалов. Например, материалы Thermaflex обладают наименьшей среди пенополиэтиленовой своего класса теплопроводностью от 0,032 Вт/мК до 0,034 Вт/мК при 10 °С. Здесь ещё необходимо обращать внимание на сопоставимость и применимость методик, по которым определялись значения коэффициента теплопроводности.
— Показатели сорбционной влажности и увлажнения, водопоглощения, показывающие возможности изменения теплофизических свойств при контакте с водой и водяным паром. Существует много методик, например измерение сорбционной влажности по старому, ещё советскому, но физически точному ГОСТ 24816, актуализированному в 2014 году. Для примера, в линейке материалов Thermaflex есть изделия, обладающие наименьшими значениями сорбционной влажности и увлажнения в классе вспененных полиолефинов. Водопоглощение материалов ранее определялось по ГОСТ 4650-80, теперь по гармонизированным европейским методикам, описанным, например по ГОСТ Р EN 1609. У материалов Thermaflex, измеренных по методике последнего, В значения составляют менее 0,05%.
— Показатели паропроницаемости, показывающие возможности диффузии водяного пара сквозь толщу изоляционного материала и безразмерного фактора сопротивления движению пара. В Сейчас могут применяться различные методики для различных материалов, обусловленные их физическими и химическими различиями. Так, например, широко применяется для плоских изделий ГОСТ25898, изделий цилиндрической формы ГОСТ 32303. Полученные В значения позволяют использовать материалы Thermaflex в качестве пароизоляционного слоя и для защиты от выпадения конденсата.
— Диапазон рабочих температур. В общем случае он зависит от максимальной температуры применения, которая может быть определена для плоских образцов по ГОСТ 32312, а образцов цилиндрической формы — по ГОСТEN14707. Минимальная рабочая температура более сложная с точки зрения её определения. Главное требование здесь — сохранение монтажных, теплотехнических и физико-механических свойств при минимальной температуре применения. На сегодняшний день унификация в этом вопросе ещё не достигнута.
Кроме того, имеют значение физико-механические свойства материалов.
— Прочность при растяжении, определяющая прочность материала при линейных деформациях. Для пенополимерных материалов существуют свои методики. Например, материалы Thermaflex имеют прочность по DIN 53577 — 1,3 МПа, по ГОСТ 11262-80 — 1,4 МПа.
— Прочность на разрыв, определяющая прочность материала при нагрузках перпендикулярных плоскости изоляции. Материалы Thermaflex имеют прочность по ГОСТ 11262-80 — 0,6 МПа.
— Устойчивость к задиру, определяющая возможность разрыва поверхности и самого изоляционного материала. Теплоизоляционные материалы Thermaflex обладают значительно большей по сравнению, например, со вспененными каучуками устойчивостью к задиру. Это позволяет гарантировать отсутствие разрывов и сохранение сплошности изоляции даже в случае монтажа изоляции методом протяжки в труднодоступных местах и гарантирует эксплуатационную надёжность нашего материала.В 
— Восстанавливаемость после деформации, показывающая эластичность материала после длительных нагрузок. В Европе ранее были весьма популярны стандарты В ISO844/DIN 53577, в СССР использовался ГОСТ 18268. Теплоизоляционные материалы Thermaflex, предлагаемые на рынке, имеют 95% восстановление, что значительно выше, чем у конкурентных материалов.
Кроме этого необходимо знать пожарные свойства, короззионную активность вытяжки (pH=7) и санитарно-гигиенические свойства, которые должны быть подтверждены соответствующим заключением, допускающим применение материалов без ограничений или с чётко определёнными областями применения.
Часто случается так, что на объект приходит изоляция, не заложенная в проекте. Сегодня в России, например, множество «флексов». Наиболее известные марки («Термафлекс«, «К-Флекс», «Армафлекс», «Энергофлекс») зарекомендовали себя как высококачественные материалы на множестве объектов. Это высшая группа по качеству и долговечности. Другая группа — это материалы, производимые в России или ближнем зарубежье, имеющие более высокую теплопроводность, невысокое сопротивление диффузии водяного пара, но также имеющие своего постоянного потребителя в области простых сантехнических и отопительных систем, с небольшими финансовыми возможностями. К сожалению, введение в заблуждение заказчика подменой запроектированного материала иным, как правило, более дешёвым, не редкость.
Наш дилер — крупная федеральная компания — рассказал такую историю. «Нам пришлось столкнуться со случаем, когда, ориентируясь на не добросовестную рекламу, заказчик (наш постоянный клиент) заменил запроектированную теплоизоляцию, приобрёл где-то «почти Термафлекс, но дешевле», ждал поставку 3 недели, смонтировал, включил холодильное оборудование, а через неделю пришёл к нам и спросил: «Почему выпал конденсат? Ведь мы посчитали толщину по вашей программе?!». Действительно, мы произвели расчёт, за который готовы нести ответственность, но только в том случае, если применялся и был правильно смонтирован конкретный теплоизоляционный материал (в данном случае — «Термафлекс ФРЗ»), для которого этот расчёт и делался».
Вопрос этот чрезвычайно важен, и я уверен, что необходимо вести разъяснительную работу в этом направлении. В наших силах позаботиться о том, чтобы за конкурентной борьбой производители не забыли о главном — о потребителе.


«Промышленные страницы Сибири» №1 (117) март 2017 г.

Дмитрий Абрамов, директор компании Thermaflex по России и СНГ.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru