Сегодня вторник 19 марта 2024 г. 17:05
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№117март 2017Промышленная площадка
С интерфейсом CELOS® и интеллектуальными системами автоматизации к цифровому заводу будущего
На традиционной домашней выставке в Пфронтене компания DMG MORI, как и в начале каждого года, продемонстрировала преимущества своих инноваций.

На выставочной площади свыше 8 500 м2 вниманию посетителей были представлены 80 высокотехнологичных станков в работе, включая три мировые премьеры: LASERTEC 75 Shape, DMU 50 третьего поколения и CLX 350, а также наиболее важные достижения в области производства штампов и пресс-форм, авиакосмической и медицинской отрасли. Главной темой выставочного мероприятия в этом году стала набирающая всё большую популярность тема «Умный завод». Для компании DMG MORI отвечать требованиям Индустрии 4.0 значит поддерживать заказчиков программным обеспечением на каждом этапе производства. На выставке-презентации CELOS® Factory компания представила полную производственную цепочку — от идеи до готового продукта и продемонстрировала использование всех средств (программных решений, интерфейса CELOS® и интеллектуального станка) для изготовления детали на высокотехнологичном станке. Кроме этого вниманию посетителей были представлены новые решения по автоматизации, такие как система Robo2Go и гибкая производственная система с паллетным накопителем LPP.
div style="text-align: justify;">На выставочной площади свыше 8 500 м2 вниманию посетителей были представлены 80 высокотехнологичных станков в работе, включая три мировые премьеры: LASERTEC 75 Shape, DMU 50 третьего поколения и CLX 350, а также наиболее важные достижения в области производства штампов и пресс-форм, авиакосмической и медицинской отрасли. Главной темой выставочного мероприятия в этом году стала набирающая всё большую популярность тема «Умный завод». Для компании DMG MORI отвечать требованиям Индустрии 4.0 значит поддерживать заказчиков программным обеспечением на каждом этапе производства. На выставке-презентации CELOS® Factory компания представила полную производственную цепочку — от идеи до готового продукта и продемонстрировала использование всех средств (программных решений, интерфейса CELOS® и интеллектуального станка) для изготовления детали на высокотехнологичном станке. Кроме этого вниманию посетителей были представлены новые решения по автоматизации, такие как система Robo2Go и гибкая производственная система с паллетным накопителем LPP.
Умный завод. Сетевое взаимодействие между оборудованием и цифровое производство — наступает эра Индустрии 4.0
В разговорах и дискуссиях о будущем промышленности тема «Индустрии 4.0» обсуждается особенно горячо. Являясь лидером мирового станкостроения, компания DMG MORI активно помогает своим клиентам внедрять цифровые технологии, предлагая интерфейс CELOS® на базе меню приложений, а также другие интеллектуальные программные решения. На сегодняшний день благодаря оснащению интерфейсом CELOS® каждый четвёртый станок отвечает требованиям, которые предъявляет промышленность будущего.

Многолетний опыт разработки передовых интеллектуальных приложений позволяет компании DMG MORI планомерно внедрять все новые программные решения для Индустрии 4.0 благодаря интерфейсу CELOS®. Отличным примером может служить приложение CELOS® CONDITION ANALYZER (Анализ состояния станка). С одной стороны, в сочетании с комплектом датчиков i4.0 приложение представляет собой идеальное программное средство для контроля состояния станка и процесса обработки. Заказчик может регулярно анализировать производительность и состояние станка в режиме реального времени на пульте управления системы ЧПУ или удалённо с помощью ПК с интерфейсом CELOS®. С другой стороны, в качестве следующего шага, информацию, собранную датчиками, можно отправить на облачную платформу. Там выделяются и обрабатываются данные, значимые для составления надёжного прогноза профилактического обслуживания. Таким образом, заказчики экономят средства на проведении техобслуживания и получают эффективное средство, помогающее избежать незапланированных простоев оборудования.

Robo2Go. Интегрированные решения для автоматизации производства
Ещё одной отличительной чертой «умного завода» будущего является высокий уровень автоматизации производства. Новая система Robo2Go производства компании DMG MORI для загрузки-выгрузки деталей обеспечивает решение проблемы автоматизации уже сейчас.
Мобильная система Robo2Go отличается высокой гибкостью в эксплуатации. Система может использоваться для нескольких токарных обрабатывающих центров, перемещение и смена накопителя заготовок происходит с помощью тележки с поддоном. Система также обеспечивает свободный и удобный доступ к станку.
Для программирования системы достаточно ввести всего несколько значений с пульта управления с помощью специального приложения интерфейса CELOS®. Это сводит общее время наладки к минимуму и повышает коэффициент загрузки оборудования. Этот способ программирования даёт возможность оснастить производство системой автоматизации даже небольшим компаниям.
Система автоматизации с накопителем паллет LLP
Гибкая производственная система —ещё одна новинка в области автоматизации, которая была представлена на традиционной домашней выставке. Центральными объектами внушительной системы являются два горизонтальных обрабатывающих центра: NHX 5000 и DMC 60 H linear в сочетании с линейным накопителем паллет LPP 24, заготовки с которого автоматически подаются на обрабатывающие центры.
Система LPP-24, представленная в Пфронтене, обеспечивает место для хранения 24 паллет на двух уровнях. Благодаря модульной конструкции систему LPP можно дооснастить, чтобы общее количество паллет составляло 99 штук. Широкий выбор опций обеспечивает большие возможности по выстраиванию индивидуальной конфигурации системы. Уже в стандартном исполнении в одну систему можно объединить до восьми станков и до пяти станций наладки. По специальному заказу возможны и другие индивидуальные конфигурации. Таким образом, накопители паллет LPP являются ключевым звеном гибких автоматизированных систем для производства небольших партий и среднесерийного производства. В случае необходимости в системе можно выполнить отдельный единичный заказ, что не повлияет на общую производительность и не нарушит работу всей системы.

Мировая премьера: LASERTEC 75 Shape. Лазерное текстурирование высочайшего качества при небольшой установочной площади
Станок LASERTEC 75 Shape расширяет ассортимент оборудования компании DMG MORI для лазерного текстурирования путём послойного удаления материала с использованием 3D лазера. Станок оснащается волоконным лазером мощностью 100 Вт и интерфейсом CELOS®, который упрощает эксплуатацию станка и его интеграцию в систему производства заказчика.
Благодаря установочной площади 8 м2 станок LASERTEC 75 Shape можно установить даже в небольшом помещении. Несмотря на столь небольшие габариты рабочая зона станка позволяет обрабатывать заготовки диаметром 650 мм и высотой 500 мм. На наклонно-поворотном столе с управлением от ЧПУ можно устанавливать заготовки весом до 600 кг. LASERTEC 75 Shape обеспечивает быстрое текстурирование благодаря параллельной контуру доработке 3D-форм для улучшения качества поверхности, которая в свою очередь устраняет необходимость дорогой и опасной для окружающей среды процедуры химического травления. В качестве системы управления используется система SIEMENS 840 D solutionline со специальным программным обеспечением LASERSOFT.
Мировая премьера: станок DMU 50 в 3 поколении.Эффективная технология для 5-осевой обработки в третьем поколении
Станок DMU 50 в 3 поколении задаёт новые стандарты одновременной 5-сторонней и 5-осевой обработки благодаря тому, что все передовые разработки, внедряемые компанией DMG MORI, основаны на более чем 20-летнем опыте производства пятикоординатных станков. Благодаря увеличенному диапазону наклона стола, более мощному шпинделю и инновационному подходу к охлаждению представленная модель особенно ярко проявит свои преимущества в авиакосмической, медицинской и автомобильной промышленности, где традиционно предъявляются высокие требования к качеству фрезерования.
Диапазон хода по осям 650 x 520 x 475 мм и возможность устанавливать заготовки весом до 300 кг позволяют 3 поколению станков DMU 50 обрабатывать широкий спектр деталей. Гибкость в эксплуатации увеличивается ещё больше благодаря увеличению диапазона наклона стола до -35°/+110°. Высокую динамику при 5-сторонней и 5-осевой обработке обеспечивают ускоренные хода 42 м/мин и число оборотов наклонно-поворотной оси 30 об/мин. Кроме шпинделя прямого привода на 12 000 оборотов есть возможность выбора шпинделей с числом оборотов до 20 000 об/мин. Расширенный магазин вместимостью до 120 инструментов поставляется в качестве опции, а в стандартном исполнении магазин вмещает 30 инструментов. Монолитная станина и инновационная система охлаждения направляющих и приводов обеспечивают станку уровень точности, непревзойдённый в своем классе.

Мировая премьера: CLX 350. Высокопроизводительный универсальный токарный центр для широкого диапазона задач
Выпуск последней на данный момент модели универсальных токарных центров CLX 350 расширил линейку оборудования базового сегмента компании DMG MORI. В стандартном исполнении эта компактная модель, (площадь установки менее 5 м2) способна обрабатывать прутковые заготовки диаметром 51 мм, а опционально диаметром 65 мм. Максимальный диаметр точения у станка CLX 350 равен 320 мм. Величина хода по оси Х составляет 242,5 мм и 530 мм по оси Z. Револьверная головка с сервоприводом и системой крепления VDI 30 имеет до 12 позиций для инструмента, опционально оснащаемого приводом. Все эти характеристики обеспечивают высокую производительность универсального токарного центра CLX 350 при решении широкого спектра задач.
Высокая точность и качество обработки достигаются благодаря шпинделю с числом оборотов 5 000 об/мин. Лабиринтное уплотнение и система воздушного охлаждения препятствуют попаданию СОЖ внутрь, тем самым продляя срок службы. Конструкция шпинделя обеспечивает быстрый, удобный и простой демонтаж при проведении сервисного обслуживания. ШВП имеют класс точности IT 1 по ISO 3408, что является ключевым фактором для обеспечения высокого качества обработки поверхности. Компактная и надёжная конструкция обеспечивает высокую жёсткость, а также оптимальный отвод стружки. Завершает комплектацию панель управления SIEMENS с экраном диагональю 19 дюймов. Панель удобна в эксплуатации и обеспечивает высокую скорость, точность и надёжность процесса обработки.
duoBLOCK® FDS: наилучшее качество обработки поверхности благодаря интеграции технологии шлифования
Прочно заняв лидирующие позиции в сфере интеграции технологий в течение двух десятилетий, что подтверждают успешные продажи фрезерно-токарных станков, компания DMG MORI продолжает дальнейшие разработки в данной области. Новое решение предоставляет возможность выполнять фрезерование, точение и шлифование (F-фрезерование, D-точение, S-шлифование) на одном станке. На данный момент интеграция шлифовальной технологии возможна на все станки серий DMU / DMC FD duoBLOCK®, обеспечивая шероховатость поверхности 0,4 мкм. Фрезерование, точение и шлифование выполняются за один установ, устраняя неточности, неизбежные при переналадке.
Программное обеспечение процесса шлифования на моделях FDS duoBLOCK® осуществляется с помощью технологических циклов компании DMG MORI для внутреннего, наружного и торцевого шлифования. Также имеются циклы для правки шлифовального круга. К новинкам относится и специальный датчик, который распознаёт первый же контакт между шлифовальным диском и устройством правки. Ещё один датчик, интегрированный в шпиндель, распознает контакт между диском и деталью. Компания DMG MORI оснащает станки FDS баком СОЖ ёмкостью 1 300 литров с центрифугой для тонкой очистки СОЖ, фильтр которой улавливает даже мельчайшие частицы (> 10 мкм).

Интересы заказчиков на первом месте: 5 сервисных обещаний компании DMG MORI
Наличие на производстве инновационных и высокопроизводительных станков не менее важно, чем абсолютно надёжный и бесперебойный производственный процесс. Именно обеспечению второго условия и служит расширенное предложение компании DMG MORI на сервисные услуги от производителя. Предлагая максимально качественные сервисные работы по разумным ценам, компания ставит интересы заказчиков на первое место, что подтверждают и пять сервисных обещаний.
— Гарантия лучшей цены на запасные части от производителя.
— Обслуживание шпинделя по лучшим ценам от производителя.
— Значительное снижение расходов на сервисное обслуживание благодаря новой системе оплаты вызовов.
— Выбор полного пакета сервисных услуг гарантирует отсутствие проблем.
— Капитальный ремонт — 100% восстановление производительности.
Для компании DMG MORI технологическое развитие ассортимента оборудования должно идти наравне с оптимизацией сервисных услуг. Ключевую роль для оптимизации играет регулярно получаемая обратная связь от заказчиков. Все обращения внимательно рассматриваются и на каждое даётся профессиональный ответ. Пять сервисных обещаний подтверждают желание компании DMG MORI отвечать самым высоким требованиям заказчиков к качеству сервисных услуг и предлагать за услуги разумные цены.®

КОМПАНИЯ


Новый технологический центр DMG MORI в Москве:

Старопетровский проезд, 1А, Москва, Россия, 125130
Телефон: +7 (495) 139-74-11ВВ 
Факс: +7 (495) 139-74-12
info@dmgmori.com
www.dmgmori.com


«Промышленные страницы Сибири» №1 (117) март 2017 г.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru